?д?би укудан 3 нче сыйныф рус т?ркеме ?чен Ш???рд? ??м авылда темасы буенча технологик карта.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ
Класс: 3 класс
«Татарский язык» Авторы Р.З.Хайдарова, Г.М. Ахметзянова, Л.А.Гиниятуллина.
Тема урока: « Авылда”
Тип урока: урок обобщения пройденного материала (диалогик, монологик сөйләмгә чыгу)
Место урока в теме: Урок является пятымм в изучении раздела «Шәһәрдә һәм авылда”.
Цель урока :
Образовательная: активизировать лексику по теме « Шәһәрдә һәм авылда», способствовать формированию коммуникативных навыков учащихся в условиях работы в группах.
Развивающая: осознанно и самостоятельно совершать учебные действия; применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, уметь выстраивать татарскоязычное общение в сотрудничестве с учителем и сверстниками , развивать познавательный интерес и творческие способности учащихся
Воспитательная: развивать интерес и уважение к культуре и культурным ценностям татарского народа, любви к родной стране и татарскому языку
Планируемый результат Предметные умения УУД
1.Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
Личностные УУД: 
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками на татарском языке
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на татарском языке;
• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Коммуникативные УУД: 
Формулирование собственного мнения и позиции,
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
. Познавательные…УУД 
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Ход урока:
Этап учебного занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Организационный
этап: -Учитель приветствует учащихся
-Исәнмесез! Хәерле көн!
Прогноз погоды.
1.Син татар телен беләсеңме?
2. Син татар телендә сөйләшәсеңме?
3. Син татар телендә кем белән сөйләшәсең?
Ученики отвечают учителю
-Исәнмесез! Хәерле көн!
Прогноз погоды:
-Бүген 15 март, дүшәмбе. Көн матур, кояшлы, салкын түгел. Температура көндез 2 градус җылы. Төнлә 1 градус салкын. Слушать собеседника.
Строить понятные для собеседника высказывания
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся На слайде дан текст и картинка на тему «Авылда”
Учитель подводит учащихся к формулировке цели урока Анда һава чиста, саф.Кошлар матур сайрыйлар.Анда бер катлы йортлар күп. Урамнар кыска,тар.Бакчаларда яшелчәләр, җимешләр үсә.
-Ситуативные упражнения 1. Татарча әйт: в деревне, в деревню, из деревни
2.Кая бара? Кайда яши? Кайдан кайта?
Учащиеся высказывают свое мнение с опорой на слайды на доске.
Учащиеся называют слова по теме “Авылда”
Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
II.Основная часть урока
Сообщение темы и целей урока -Авылга нәрсәдә (нәрсә белән )кайтасың?
-Син ризамы?
-Составление диалога по теме «Авылда» 1.Мин авыл... автобус...кайтам.
2.Мин авыл... машина... кайтам.
3.Мин авыл... поезд... кайтам
1. Мин авылга җәяү кайтам.
2. Мин авылга такси белән кайтам.
3. Мин авылга самолётта кайтам(очам)
-Оля, әйдә ........ кайтабыз.
-Кайчан?
-.......
-......... Син кем белән кайтасың?
-.......... Ә син?
-........
-Нәрсә белән авылга кайтасыз?
-......... Ә сез?(Предложи вместе съездить в деревню).
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу
1.Речевая разминка. Авылда нәрсәләр бар? (Слайдлар буенча)
-Бу нәрсә?
-Яшелчә бакчасында нәрсәләр үсә?
-Ә бу?
- Җимеш бакчасында нәрсәләр үсә?
-Бу нәрсә? Нинди йорт кошлары бар?
- Нинди йорт хайваннары бар?
Ученики отвечают на вопросы
-яшелчә бакчасы
-........
- җимеш бакчасы
-....... Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
2.Фонетическая разминка. [w]-[ аwыл] авыл
[w]-[таwыкъ] тавык
[къ]-[ бакъча] бакча, яшелчә бакчасы,
җимеш бакчасы, бәрәңге бакчасы
[гъ]-[сугъан] суган
[гъ ]-[алмагъач] алмагач
Учащиеся слушают, повторяют и читают звуки, слова и словосочетания Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия.
III. Актуализация лексических знаний
1.Письмо Авыл, тавык, яшелчә бакчасы,җимеш бакчасы, бәрәңге бакчасы,суган, алмагачйорт,йорт алдында, йорт артында Учащиеся пишут слова Уметь писать слова в соответствии с целевой установкой и аргументировать свою точку зрения.
2. Знание слов по теме “Авылда” йорт,йорт алдында, йорт артында
мәктәп, мәктәп алдында, мәктәп артында Учащиеся называют слова на татарском языке и переводят предложения Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.
3.Активизация навыков диалогической речи Составить диалог на заданную тему
1. “Әйдә, авылга кайтабыз”.
2.Разговор по телефону. Учащиеся разыгрывают несколько диалогов по ролям. Формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками
4.Физминутка Чебиләр зарядкасы.
Нәни чебиләр барсы да сары майка кигәннәр
Зарядка ясарга диеп, бер урынга килгәннәр.
Корт-корт, корт-корт бер урынга килгәннәр.... Учащиеся поют Установка на вежливость
5 .Текст “Авылда».
1.Чтение.
2. Найти правильные предложения.
3. Ответы на вопросы.
4.Ситуативные упражнения.
5 Составление диалога.
Составление текста. Стр.42, №4 (текст)

1.Авылда бер урам бар.
Авылда ике урам бар.
2. Һәр йорт алдында бакча бар.
Һәр йорт янында бакча бар.
3.Яшелчә бакчасында чияләр үсә.
Җимеш бакчасында чияләр үсә.
4.Мәктәп алдында спорт мәйданчыгы бар.
Мәктәп алдында чәчәкләр бар.
1.Әби, бабай кайда яшиләр?
2.Авылда йортлар нинди?
3.Һәр йорт янында нәрсә бар?
4. Яшелчә бакчасында нәрсәләр үсә ?
5. Җимеш бакчасында нәрсәләр үсә?
6.Авылда тагын нәрсә бар?
7.Мәктәп алдында нәрсәләр үсә?
8.Кайда спорт мәйданчыгы бар?
9.Авылда рәхәтме? Ни өчен?
Как скажешь:
-около дома есть сад
-за домом есть огород
-перед школой растут цветы
-за школой есть спорт площадка
Дополни диалоги:
1.-……… ?
-Йортлар артында бакча бар. (1 группа)
2.-……. ?
-Мәктәп алдында чәчәкләр үсә. (2 группа)
3.-Кайда спорт мәйданы бар?
-......... (3 группа) Учащиеся читают текст, находят правильные предложения,отвечают на вопросы, исправляют пропущенные ошибки
Учащиеся составляют диалог по теме «Авылда»
- Авылда бер урам бар.
- Һәр йорт янында бакча бар.
- Җимеш бакчасында чияләр үсә.
- Мәктәп алдында чәчәкләр бар.
Введение слов на основе языковой догадки
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.
Формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и с учителем
IV. Письмо в деревню. Даны отдельные предложения, составить правильный текст и написать письмо в деревню бабушке и дедушке. Из данных предложении составляют текст письма и читают, доказывают правильность письма, находят ошибки (Әбием, исәнме! Сиңа оныгың хат яза. Сәлам әтидән, әнидән. Әбием, без исән-сау яшибез. Әти-әни яхшы гына эшлиләр. Мин кичә татар теленнән бишле алдым. Без каникулда кунакка кайтабыз.Сәлам белән оныгың ........) Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.
V.Тест. Отвечаем нужными словами:
Без дәрестә --------- кайттык.
--------- төзеп сөйләштек.
Сорауларга ---------- бирдек.
Әби-бабайга ----------- яздык.
---------- укыдык һәм сөйләдек.
Безнең дәрес ------------ булды. Учащиеся выполняют тест и выбирают лучшие варианты. Уметь слушать партнера, уметь формулировать собственное мнение,творчески мыслить.
V. Итог урока.
Рефлексия (подведение итогов урока)
Выставление оценок и объяснение домашнего задания.
Что понравилось в деревне? (Авылда сиңа нәрсә ошады?)
1.Стр.43, №7 составить диалог.2. Стр.42, №4 текст на пересказ.3.Составить рассказ «Авылда”.
Һава чиста. Дуслар күп. Бакчада яшелчәләр, җимешләр үсә...... Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Оценивать каждый этап урока