Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме: Деление и дроби. Задачи на нахождение части, которую одно число составляет от другого по учебнику Петерсон.


Урок математики в 4 классе по теме «Деление и дроби. Задачи на нахождение части, которую одно число составляет от другого».
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Цель урока: формирование образовательных компетенций обучающихся начальных классов (познавательных, регулятивных, коммуникативных) в предметной области «Математика» по теме «Деление и дроби. Задачи на нахождение части, которую одно число составляет от другого».
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- закреплять изученные приемы сравнения, умения решать задачи на нахождение части по целому и нахождение целого по части, задачи на нахождение части, которую одно число составляет от другого.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие умения работать в паре.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Развитие познавательных УУД:
- формирование умения самостоятельно формулировать проблему, ставить познавательные цели, самостоятельно создавать алгоритм для решения проблем творческого и поискового характера;
- учить поиску и выделению необходимой информации, применению методов информационного поиска;
- учить осознанному и произвольному построению речевого высказывания в устной форме;
- формировать рефлексию способов и условий действий, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
Формирование коммуникативных УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- Формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Формирование регулятивных УУД:
- формировать у обучающихся способность организовать свою учебную деятельность: целеполагание, планирование, контроль, коррекция и оценка своей деятельности, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию и преодолению препятствий.
Ход урока (слайды – см. в приложении)
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяРезультаты:
формируемые УУД
Организационно-мотивационный этап. (2 мин) Прозвенел, друзья, звонок.
Начинается урок!
Повернитесь, улыбнитесь друг другу.
Улыбка ничего не значит, но много даёт. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновения, а в памяти остаётся, порой, навсегда.
Подарите друг другу улыбку! Подарите улыбку гостям!
Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».
Улыбаются друг другу и гостям.
Записывают в тетрадях число, классная работа.
Личностные: эмоционально-положительное восприятие учения.
Актуализация знаний. Устный счет. (10 мин) Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед, за дело!
Внимание, загадка:
– это мелкие свинцовые шарики для стрельбы из охотничьего ружья;– это частые прерывистые звуки, например “барабанная…” (дробь)
- А в математике существуют дроби?
- Почему именно дроби будет посвящен наш сегодняшний урок?
Вспомним, какую задачу мы поставили на предыдущем уроке.
Тема урока? Задачи урока?
Слайд «Задачи на урок».
Отметьте смайликом уровень своих знаний о дробях.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Слайд 1: Дроби.
Слад 2-3: Сравнение дробей.
Слайд 4: Нахождение части числа.
Слайд 5:Нахождение части числа по его части.
Отметьте смайликом уровень своих знаний о дробях.
Отгадывают загадку. Это дробь.
Дают ответ.
Потому что мы сейчас изучаем тему “Дроби”.
Учиться решать новые задачи.
Ставят задачи на урок.
Дети выбирают нужный смайлик и кладут перед собой.
Фронтальная работа.
Выполняют задания на слайдах.
Дети выбирают нужный смайлик и кладут перед собой.
Коммуникативные: стимулирование обучающихся к выражению собственного мнения.
Познавательные: высокая степень познавательной активности обучающихся.
Личностные: высокая степень организованности и заинтересованности в предмете.
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.
Познавательные: умение структурировать знания.
Личностные: формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность.
Регулятивные: сохранять заданную цель, видеть ошибку и исправлять её, контролировать свою деятельность по результату.
Познавательные: умение структурировать знания.
Постановка учебной задачи.
(5 мин) Решите задачи:
6 конфет поделили поровну между тремя ребятами. Сколько конфет получил каждый?
Две конфеты поделили поровну между тремя ребятами. Сколько конфет получил каждый?
Проверим себя.
(Слайд 1)
Составьте задачу, решением которой будет дробь 4/7.
Как бы назвали этот тип задач?
Отметьте смайликом уровень своих знаний .
Самостоятельная работа.
Сверяют свои ответы с изображением на доске.
Составляют задачу. Озвучивают свои варианты.
Задачи на нахождение части, которую одно число составляет от другого.
Дети выбирают нужный смайлик и кладут перед собой.
Регулятивные: сохранять заданную цель, видеть ошибку и исправлять её, контролировать свою деятельность по результату.
Личностные: формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность.
Познавательные: умение структурировать знания, выделять границу знания и незнания.
Коммуникативные: стимулировать учащихся к выражению собственного мнения.Физминутка.
(2мин) Потрудились - сейчас отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вверх опять поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Выполняют упражнения. Закрепление
с проговариванием в громкой речи).
(18 мин) Заполните таблицу.
Выполним взаимопроверку.
Учебник с.5 №5
Прочитайте задачу. Что замечаете?
Сделайте чертеж. Запишите ответы.
Сделаем проверку по доске. (Слайд 2)
Оцените себя.
Учебник с.5 №6
Прочитайте задачу.
Вам все понятно в задаче? Что такое партер, балкон? Где можно узнать значение этих слов?
Возьмите разные словари и определите значение этих слов.
Что нужно помнить, чтобы решить задачу?
Что такое процент?
Как найти процент от числа?
Проверим по доске.(Слайд 3)
Решите задачу самостоятельно.
- Выдается дополнительная карточка для сильного ученика.
Проверьте свои ответы.
(Слайд 4)
Отметьте смайликом уровень своих знаний о дробях.
Самостоятельная работа.
(Один ученик работает доски, другой по карточке за партой).
Меняются местами и выполняют проверку друг у друга.
Два вопроса в задаче.
Значит, будет два числа в ответе.
Самостоятельная работа.
Сверяют свои ответы по доске.
Берут смайлик.

Называют интернет, толковые словари.
Работа с толковыми словарями
Что такое процент.
Дают ответ.
Называют правило.
Сверяют ответы.
Самостоятельная работа.
Сверяют ответы по доске.
Дети выбирают нужный смайлик и кладут перед собой.
Коммуникативные: умение работать в паре, выслушивать мнение собеседника, убеждать его, задавать вопросы выражать свои мысли.
Регулятивные: сохранять заданную цель, видеть ошибку и исправлять её, контролировать свою деятельность по результату.
Регулятивные: осуществлять действия по правилу, видеть ошибку и исправлять её, адекватно понимать оценку сверстника.
Познавательные: применение методов информационного поиска.
Регулятивные: осуществлять действие по заданному правилу и образцу, видеть ошибку и исправлять ее, контролировать свою деятельность по результату.
Самоанализ и самоконтроль
(5 мин) Работа по карточкам.
Какую часть составляют
4 см от 5 см; 6 м от 10 м;
7 л от 25 л; 18 р. от 100 р.?
Проверьте друг у друга.
Отметьте смайликом уровень знаний о дробях своего соседа.
Самостоятельная работа.
Выполняют взаимопроверку.
Дети выбирают нужный смайлик и отдают соседу.
Коммуникативные: умение работать в паре, выслушивать мнение собеседника, убеждать его, задавать вопросы.
Итог урока. Рефлексия.
Оценка знаний.
(2 мин) Самоанализ.
Сегодня на уроке :я научился…
мне было интересно…
мне было трудно…
над чем надо поработать…
Какая оценка у вас сложилась?
Продолжают высказывания.
Обозначают задачу на следующий урок.
Высказывания об оценке деятельности на уроке. Регулятивные: оценка учебной деятельности: выделение о осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества уровня усвоения, оценка результатов работы.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Владение монологической формой речи.
Личностные: эмоционально-положительное восприятие учения.
Домашнее задание.
(1 мин) Дома закрепите свои знания, выполнив задания на с.6 №8.
Таблица.
Частное Делимое Делитель Дробь Числитель Знаменатель
5 : 8 7 9 3/14 6 11
6 : 3 = 2 (к.) – 6/3
2 : 3 = 2/3 (к.)
24 ч – 1 сут.
8/24 сут. – спит
24 – 8 =16 (ч.) – 16/24 сут. – бодрствует
Процент – это 1/100 часть числа.
Чтобы найти % от числа, надо число разделить на 100 и умножить на число процентов.300 мест на балконе