Технологическая карта урока по математике Умножение многозначного числа не трёхзначное число (5 класс)

Конспект и технологическая карта урока
Математика . УМК «Школа 2100»
ГБОУСОШ №119
Учитель: Орлова Светлана Евгеньевна
Тема: «Умножение многозначных чисел на трёхзначное число» (Урок повторения и закрепления изученного)
Цель: продолжать отрабатывать умения производить вычисления с многозначными числами.
Задачи:
Образовательные
-совершенствовать умение решать примеры на умножение многозначных чисел на трёхзначное;
-совершенствовать умение решать текстовые задачи;
-продолжить работу над геометрическим материалом
Развивающие
-развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания;
-развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя и исправлять ошибки;
-развивать познавательный интерес и умение работать в паре.
Воспитательные
-воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к товарищам.
Тип урока: урок закрепления
Технологии: групповые, компьютерные, технологии оценивания.
Планируемые результаты:
Личностные
-осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности
Метапредметные
Регулятивные:
-понимать и сохранять учебную задачу
-выполнять учебные действия в устной и письменной речи
-осуществлять пошаговый и итоговый контроль
Познавательные
-строить речевые высказывания
-перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать выводы
Коммуникативные
-использовать в общении правила вежливости, строить высказывания, задавать вопросы
Предметные
-выполнять письменно действия с многозначными числами,
-анализ задачи, устанавливание зависимости между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи
-распознавать геометрические фигуры
Оборудование:
конверты с карточками, проектор, компьютер, учебник.

Ход урока
Формирование УУД, ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)

Деятельность учителя
Деятельность учеников


I. Актуализация знаний.
Очень много лет назад 1 античный мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся» (слайд).
А другой великий человек говорил: « Вы - талантливые дети. Когда-нибудь вы сами поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
-Как вы понимаете эти слова? Что думаете?

Мы желаем вам успехов на уроке.
С чего мы начнём наш урок?
Откройте тетради. Для чего?
Какое сегодня число? Запишите.

Перед вами примеры (слайд). Вы должны решить их за 3 минуты.
106* 5 67000: 100 140 *5 350 : 70
700 7 40 * 20 250*4 160:5
450:3 360:2 560:4 500*30

Проверьте ваши ответы. (Слайд)
Что надо было сделать? Поднимите руку, кто всё решил верно. Поставьте на полях +.
Те, кто решил 6 и более примеров поставьте себе половину плюса. Над чем надо поработать тем, кто ошибся?

II. Формулирование темы и целей урока.
А могла бы я в устный счёт включить этот пример 245 * 573? Почему? Когда будем считать в столбик? Мы умеем это делать? Всегда ли решаем без ошибок? Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока? Какую цель поставим?












III. Повторение. Самостоятельное применение знаний.
Давайте рассмотрим типичные ошибки. (слайд)
Прочитайте задание. (Найдите в вычислениях ошибки и запишите верно).
Как будем выполнять? (работа в паре)
248 365
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Во всех ли примерах были ошибки?
Кто хочет объяснить? (1 пара ). Оцените их ответ...
Проверьте свою работу. Оцените себя.
У кого всё правильно, поставьте себе +, у кого 1 ошибка, поставьте половину плюса.

Мы повторили основные приёмы вычислений.
А сейчас вам предстоит самостоятельная работа. Откройте учебник. с.12 №2.
1в.-верхняя стр., 2в.- нижняя стр.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего соседа. (слайд)
Кто решил всё правильно? Поставьте +. У кого были ошибки? Из-за чего? Над чем ещё надо поработать? У кого 1 ошибка - половина плюса.
Физкультминутка.

А сейчас выполним задания № 4 и 5.
Что это? О чём эти задачи? Кто видел бульдозер? Где и для чего его используют? Где его можно увидеть?
Давайте рассмотрим №4. Это устная задача. Прочитайте и объясните, что вам надо сделать. Что сделаем сначала? Прочитай вслух. Кто считает, что верно 1 решение? Объясни почему. Кто считает, что верно решение № 2? Объясни, почему.
Далее решим №5 письменно. Прочитайте задачу. Представьте, что вы на стройплощадке. Она 20*15м. Это всё задание или часть? Какая?
...иди к доске, сделай рисунок. Решай задачу.( + самооценка).



Следующее задание вы выберете себе сами (в конверте 2 карточки). На него отводится 5 минут
Это задание я проверю сама, когда будут сданы тетради на проверку.

- А сейчас объединитесь по 4 человека. Выполняем задание №8.
Кто готов объяснить?


IV. Домашнее задание.
По образцу № 12 составить свою задачу и решить её. Придумать 6 примеров на умножение многозначных чисел на трёхзначное число и решить их.
V. Итог урока. Рефлексия.
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Всё ли получалось?
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
-Достигли мы этой цели?
– Над чем ещё надо поработать?
- Вспомните, как вы себя ощущали на уроке, всё ли получалось
У вас на парте лежат стикеры 3 цветов. Выберите стикер и напишите на нём самое главное, что бы вы хотели сказать о сегодняшнем уроке. Прикрепите стикер к доске.
(Зелёный – всё получилось, мне понравилось.
Жёлтый – были ошибки, понимаю над чем надо работать.
Красный - испытывал затруднения, приду на консультацию.)
Спасибо за плодотворную работу! До свидания.


Слушают




Высказывают свою точку зрения
Отвечают на вопросы

Выполняют записи в тетради


Выполняют устные вычисления, ответы записывают в тетради

Проверяют ответы. Выполняют самооценку ( по известным критериям)
После самооценки, определяют пути корректировки своих знаний и умений


Отвечают на вопросы, анализируют данные, устанавливают проблему, формулируют тему и цель урока





















Выдвигают предположения. Отвечают на вопросы.
Проверяют ответы. Выполняют самооценку (по известным критериям)


Выполняют задания самостоятельно,
осуществляют взаимопроверку





Совместно ( при фронтальной работе) отвечают на вопросы



Учащийся на доске выполняет решение ( затем самооценку своего решения, отвечая на известные вопросы)
Задания (дифференцированные по уровню сложности) выбираются учащимися индивидуально

Задания пропедевтического плана ( на развитие логического мышления, умения обосновывать свою точку зрения и аргументировать ответ)
Домашнее задание носит творческий (индивидуально-познавательный) характер


Отвечая на вопросы, актуализируют свою работу во время урока, определяют свой вклад и вклад одноклассников в совместную работу




Определяют своё психологическое состояние по завершению урока
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.



Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
 
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
 3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.


Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.