Методическая разработка урока Деление на 1000, 10000


Тема урока: Деление на 1000, 10000, …
Цель: Создание условий для организации деятельности учащихся по изучению правила деления на 1000, 10000, ...
Задачи:
Предметные: содействовать усвоению правил деления на 1000, 10000, …; способствовать совершенствованию вычислительных навыков, формированию умения решать задачи, находить площадь, периметр прямоугольника, преобразовывать величины.
Метапредметные: содействовать формированию УУД:
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя; выполнять учебные действия с многозначными числами; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в учебно - познавательной деятельности.
Познавательные УУД: совершенствовать письменные приёмы вычисления с многозначными числами; уметь анализировать и обобщать.
Коммуникативные УУД: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; умение договариваться, приходить к общему мнению при работе в группе и в паре; активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.
Личностные УУД: формировать умение выражать свои эмоции, внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики; понимание причин успеха в учёбе.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, раздаточный материал, учебник В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва «Математика» 4 класс, часть вторая, М.: Вентана – Граф, 2010г., рабочая тетрадь по математике №2 В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва, М.: Вентана – Граф, 2013г.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление на 1000, 10000, ...; видеть практическое применение изученной темы; самостоятельно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы; получат возможность продуктивно сотрудничать с одноклассниками, получат возможность для формирования самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Ход урока:
Организационный момент. Слайд 1
- Ребята, поздоровайтесь друг с другом, улыбнитесь. Девочки садитесь, мальчики садитесь.
Ну-ка, расскажи дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку
«пять»?
На уроке вы должны быть внимательными и в конце урока вам нужно будет оценить себя.
Чистописание.
Ребята, откройте тетради.
Скажите, какой сегодня день недели?
Число, а месяц?
Что мы должны сделать?
(записать число, классная работа)
Устный счет.
Сосчитай:
Цепочка: 48 : 8 * 2 +28 – 20 : 2 (10) Слайд 2
Задача в стихах:
Десять пачек вафель,
В каждой по 10 штук
Сколько всего вафель
Детям раздадут. (100)
Решите задачу:
На одной из теплиц еще в декабре начали подготовку к 8 марта. Они посадили луковицы тюльпанов и вырастили к празднику 5000 штук тюльпанов. Все эти цветы отправили в один из цветочных магазинов. В магазине эти цветы упаковали в букеты. Сколько букетов получилось, если один букет состоял из 5 тюльпанов. (1000)
Запишем числа:
10, 100, 1000, ..., … (10000, 100000)
Прочитайте числа. Установите закономерность! Продолжите ряд чисел.

Красиво пропишите эти числа у себя в тетради.
Постановка проблемы. Слайд 3
Посмотрите на примеры. Какие вам не встречались?
8010 : 10 52400 : 100 40000:1000
960 : 10 308000 : 100 6780000:10000
С какими числами вы работали? (с круглыми)- Какое математическое действие вы производили с числами? (деление)
Сделайте вывод: как разделить число на 10? на 100?
При делении на 10 в делимом отбрасываем один 0 и получаем частное.
При делении на 100 в делимом отбрасываем два нуля и получаем частное.
Определение темы и цели урока.
Кто догадался, какова тема нашего урока?
Сформулируйте тему урока. Слайд 4
Деление на 1000, 10000, 100000
Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова – помощники, сформулируйте цель нашего урока: Слайд 5
Познакомиться с … (правилом деления на 1000, 10000, 1000000)
Отработать вычислительный навык …. (деления на 1000, 10000, 100000)
Усвоение знаний и способов действий.
Сейчас я вам предлагаю поработать в группах.
Рассуждая так же, как при делении на 10, 100, попробуйте сформулировать правило и решите коллективно предлагаемые выражения деления на 1000, 10000, 100000….
1 группа: деление на 1000
206 000:1000=
120000: 1000=
1000000: 1000=
13000:1000=
1770000: 1000=
2 группа: деление на 10000
10000 : 10000=
1000000 : 10000=
245 0000: 10000=
10020000:10000=
3080000:10000=
3 группа: деление на 100000
1000000:100000=
100000:100000=
30500000:100000=
1200000:100000=
38000000:100000=
Вывод правила:
При делении чисел, оканчивающихся нулями, на 1000, 10000, …в делимом сокращаем столько нулей, сколько их в делителе и получаем частное.
Физкультминутка для глаз (круги Базарного) Слайд 6
Чтобы нам не уставать,
Нужно малость пробежать.
По прямым дорожкам длинным
Влево – вправо, влево – вправо.
Ох, забот у нас немало,
Пройдем по красному овалу.
Получается на славу!
Зоркость, чтоб развить немножко,
Пойдём по синей мы дорожке,
А потом кругом, кругом,
Всё бегом, бегом.
Закрепление знаний и способов действий.
Работа с учебником.
стр. 49 №176 (у доски по 1 строчке: 3 уч-ся)
Самостоятельная работа в тетради на печатной основе.
стр. 37 №109
1в. – 1столбик
2в. – 2 столбик (взаимопроверка)
Применение знаний и способов действий.
Работа в паре.
Тетрадь стр. 37 №111 комментирование ответов (самопроверка)
15000 кг = … т 685000 м = … км
28000 г = … кг 30500 см = … м
7000000 г = … т 200000 мм = … м (слайд 7)
Какое задание мы выполняли?
15000 кг = 15 т 685000 м = 685 км
28000 г = 28 кг 30500 см = 305 м
7000000 г = 7 т 200000 мм = 200 м (слайд 8)
Решение задачи
Найди периметр и площадь спортивного зала.
(Слайд 9)
Ширина- 20 м.
Длина 50 м.
( 20+50) * 2 = 140 (м) периметр прямоугольника
20*50 = 1000 (м) площадь прямоугольника
Ответ: 140м, 1000 м
Физкультминутка.
Давайте отдохнём! Слайд 10
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
Включение в систему знаний и повторений.
1. Выполнение заданий по карточкам разных уровней:
- Перед вами лежат карточки трех цветов: красного, желтого, синего.
Внимательно рассмотрите.
- Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, желтая менее, синяя – самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание.
- 3 ученика работают у доски.
Красная карточка:
Решите задачу:
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 000 м/ч, скорость второй – 60 км/ч. Какое расстояние между городами, если машины встретились через 3 часа.
Жёлтая карточка:
Найдите значение выражения:
10690 - 1239 : 3 * 25
Зелёная карточка:
Запишите примеры в столбик и решите:
56698 + 73595 548*9 8765-6751
2.Тест.
1.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:
А) т, кг, ц, г
Б) ц, г, т, кг
В) г, кг, ц, т
2. Компоненты действия деления:
А) делимое, делитель, частное
Б) множитель, множитель, частное
В) множитель разность, произведение
3. Периметр фигуры – это
А) Внутренняя часть геометрической фигуры
Б) Сумма длин всех сторон
В) Всё, что находится вокруг фигуры
4. 230000:1000 =
А) 23 Б) 2300 В) 230
5. Во сколько раз 5м больше, чем 5 см?
А) в 100 раз
Б) в 10 раз
В) в 1000 раз (ответы Слайд 11)
Итог урока.
Тема нашего урока …..
Достигли ли мы поставленной цели?
Где мы можем применить новые знания?
Применение изученной темы в жизни:
( при покупке в магазине, на производстве, где нужно делить на числа оканчивающиеся нулями, в сельском хозяйстве, при решении задач, при преобразовании величин)
- Ребята, оцените свою работу на уроке.
- Поставьте себе отметки, покажите карточку.
Домашнее задание: стр. 52 №188 (1й или 2й столбик) Слайд 12
Рефлексия.
Оцените свою деятельность на уроке в целом. Возьмите листик розового, жёлтого или голубого цвета. (Слайд 13)

Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал с желанием, но чувствовал какое – то неудобство,
волнение, тем не менее, мне было интересно.
Я работал на уроке без желания,
боялся отвечать и выполнять работу.
Завершается урок.
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
СПАСИБО ЗА УРОК! Слайд 14
Красная карточка:
Решите задачу:
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 000 м/ч, скорость второй – 60 км/ч. Какое расстояние между городами, если машины встретились через 3 часа.
Красная карточка:
Решите задачу:
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 000 м/ч, скорость второй – 60 км/ч. Какое расстояние между городами, если машины встретились через 3 часа.
Красная карточка:
Решите задачу:
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 000 м/ч, скорость второй – 60 км/ч. Какое расстояние между городами, если машины встретились через 3 часа.
Красная карточка:
Решите задачу:
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 000 м/ч, скорость второй – 60 км/ч. Какое расстояние между городами, если машины встретились через 3 часа.
Красная карточка:
Решите задачу:
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 000 м/ч, скорость второй – 60 км/ч. Какое расстояние между городами, если машины встретились через 3 часа.
Красная карточка:
Решите задачу:
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 000 м/ч, скорость второй – 60 км/ч. Какое расстояние между городами, если машины встретились через 3 часа.
Жёлтая карточка:
Найдите значение выражения:
10690 - 1239 : 3 * 25
Жёлтая карточка:
Найдите значение выражения:
10690 - 1239 : 3 * 25
Жёлтая карточка:
Найдите значение выражения:
10690 - 1239 : 3 * 25
Жёлтая карточка:
Найдите значение выражения:
10690 - 1239 : 3 * 25
Жёлтая карточка:
Найдите значение выражения:
10690 - 1239 : 3 * 25
Жёлтая карточка:
Найдите значение выражения:
10690 - 1239 : 3 * 25
Зелёная карточка:
Запишите примеры в столбик и решите:
56698 + 73595 548*9 8765-6751
Зелёная карточка:
Запишите примеры в столбик и решите:
56698 + 73595 548*9 8765-6751
Зелёная карточка:
Запишите примеры в столбик и решите:
56698 + 73595 548*9 8765-6751
Зелёная карточка:
Запишите примеры в столбик и решите:
56698 + 73595 548*9 8765-6751
Зелёная карточка:
Запишите примеры в столбик и решите:
56698 + 73595 548*9 8765-6751
Зелёная карточка:
Запишите примеры в столбик и решите:
56698 + 73595 548*9 8765-6751

Тест.
1.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:
А) т, кг, ц, г
Б) ц, г, т, кг
В) г, кг, ц, т
2. Компоненты действия деления:
А) делимое, делитель, частное
Б) множитель, множитель, частное
В) множитель разность, произведение
3. Периметр фигуры – это
А) Внутренняя часть геометрической фигуры
Б) Сумма длин всех сторон
В) Всё, что находится вокруг фигуры
4. 230000:1000 =
А) 23 Б) 2300 В) 230
5. Во сколько раз 5м больше, чем 5 см?
А) в 100 раз
Б) в 10 раз
В) в 1000 раз
1 группа: деление на 1000
206 000:1000=
120000: 1000=
1000000: 1000=
13000:1000=
1770000: 1000=
2 группа: деление на 10000
10000 : 10000=
1000000 : 10000=
245 0000: 10000=
10020000:10000=
3080000:10000=
3 группа: деление на 100000
1000000:100000=
100000:100000=
30500000:100000=
1200000:100000=
38000000:100000=