Технологическая карта урока математики на тему Умножение числа 2 и на 2. (2 класс)


Технологическая карта урока математики во 2 классе УМК «Школа России».
Тема урока: Умножение числа 2 и на 2.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели: создать условия для формирования знаний и умений составлять таблицу умножения с числом 2.
Задачи урока: совершенствовать навыки устного счёта и уметь решать задачи изученных видов; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков приём умножения числа 2; решать задачи на нахождение третьего слагаемого и задачи на умножение; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ход урока.
№ Название этапа, цель. Содержание этапа. Деятельность учителя. Деятельность учащихся.
1. Орг. момент.
Мотивация к
учебной деятельности.
Чистописание. Ровно встали, подтянулись и друг дружку улыбнулись. Тихо сели.
- Угадайте, о какой цифре будет идти речь?
Загадка.
Выгибает гордо шею, волочится хвост за нею. Что это? (2)
- Сегодня эта цифра дежурная.
- Где нужно посмотреть правильность написания этой цифры?
- Куда посмотреть? (В учебник, форзац ).
- Найдите и обведите эту цифру несколько раз.
- Потренируйтесь её написать. (2)
- А теперь проверим, как вы её написали.
- Подчеркните самую красивую, правильно написанную цифру.
Оцените.
Если вы написали правильно, то поставьте себе +, если ошиблись, то ?Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Пишут сегодняшнее число и цифру 2.
2. Актуализация знаний.
1) Обозначение темы урока.
2) Постановка учебной задачи.
3) Пробное действие и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- Ребята, посмотрите на ряд чисел. Что заметили?
12,22,32,…,
- Продолжите закономерность ещё на 6 чисел.
20,21,22…,
Посмотрите на следующий ряд чисел. Что заметили?
Продолжите закономерность ещё на 7 чисел.
Проверим. 12,22,32,42,52,62.72,82,92.
20,21,22,23,24,25,26,27,28.29.
- Посмотрите на экран. Можем ли мы записать эти суммы выражением с другим знаком?
- Кто догадался какая тема урока? Посмотрим в учебнике.
- Что будем делать на уроке?
- Попробуйте составить таблицу умножения числа 2. Слайд 2
Сам-но составляют таб х на2.
О О2х1=2 О О2х2=4 - Все справились? Почему?
Что может послужить ключом к открытию нового знания?
А план может помочь?
- Прочитайте план, по которому вы будете работать.
План.
1. Рассмотреть приём составления таблицы.
2.Заполнить таблицу.
3.Сделать вывод. Учебник, интернет.
1 ученик работает на планшете.

Да, можем, умножением.
Умножение числа 2 и на 2.
- Будем составлять и запоминать таблицы умножения и деления с числом 2.
-Нет.
- Не знаем как это делать.
-Составить таблицу умножения числа 2.
3. Реализация построенного проекта. - Рассмотрим на экране. (Видео)
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Какой следующий шаг на уроке?
Составляют таблицу умножения на число 2. Работа в парах.
О О 2х1= 1х2=
О О2х2= 2х2=
- Сравните. Что вы заметили?
- Почему результат не изменился?
- Какое правило применили? (Перестановка множителей). - Закрепить новые знания.
Работают в парах.
Составляют таблицу х2 и на2
5. Физминутка. Слайды 6-8 6. Самостоятельная работа с самопроверкой. - Какой следующий шаг на уроке?
- Попробуйте, пользуясь таблицей, решить примеры.
Где найдём упражнение? ( В учебнике на с.80 №1)
Проверим свою работу. Справились? Ошибки были? (да.) Почему?
-Но всегда под рукой таблицы не будет. - Как быть?
Верно. Этим мы и займёмся на ближайших уроках и дома.
Одно из домашних заданий – выучить таблицу умножения. Коллективная проверка. - Нужно выполнить самостоятельную работу.
Надо выучить наизусть.
7. Включение в систему знаний. - А где ещё можно встретить выражения на умножение? ( В задачах.)
- А сейчас мы решим задачу №2 с.80
- Прочитайте условие задачи.
- Что обозначает число 2? (В одном пакете 2 кг муки)
- Что узнаешь вычислив: 2х3? (Сколько муки в 3 пакетах)
2х5? (в 5 пакетах) , 10:2=5 (5 пакетов)
Назовите ответ. Решают у доски.
8. Сам. работа.
- Поработаем самостоятельно по учебнику.«Проверь себя» (уч. с.80)
Самостоятельно поставить знаки (<,>,=)Самопроверка по образцу на доске.
2х4-2=2х3
4х2=2х5-2
2х3=3х2
5х2=2х5 Проверяют свою работу по образцу на доске.
9. Домашнее задание. 1) Выучить таблицу х на2 – обязательное.
2) с. 80 №4, № 6 - по желанию.
Записывают в дневник д.з.
10 Рефлексия. - Всё ли было понятно?
-Довольны ли вы с собой? 11. Итог урока. - Чем полезен был сегодняшний урок?
- А в жизни пригодится? Довольны ли вы с собой?
Спасибо за урок.