Урок по алгебре «Свойства арифметического квадратного корня»8 класс


Тема: «Свойства арифметического квадратного корня»
Цели урока:
Образовательные: закрепить основные свойства квадратных корней, сформировать умение применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни, научить вычислять значения квадратных корней.
Воспитательная: воспитывать внимательность, аккуратность.
Развивающие: развитие памяти, развитие умений преодолевать трудности.
Ход урока
1. Организационный момент:
2. Мотивация урока.
Надо не просто смотреть на игру, надо и принимать в ней участие.
Только в этом случае можно достигнуть намеченной цели.
Зиятдинова Равза.
Давайте сегодня на уроке будем следовать этому высказыванию, будем активны в игре под названием урок.
3.Актуализация знаний. Проверка д/з.(выборочно тетради 2-3 учеников)
1.Повторим алгоритм вынесения множителя из-под знака корня:
а) QUOTE б) 3 QUOTE - QUOTE + 2 QUOTE
2.Освободитесь от иррациональности !
3.Выполните действия;
1 команда 2 команда 3 команда










4. Закрепление изученного материала.
№86, 88, 89, 92 (н)
Дополнительно. №96(1)
5. Релаксация.
Рисуй глазами треугольник
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты – молодец!
6. Самостоятельная работа.
1) закончите внесение множителя
2) сравните значения выражений
и
и
3)избавьтесь от иррациональности в знаменателе
6 5 29 16

Сопутствующие вопросы:
Кто самостоятельно решил пример?
У кого возникали сомнения в ходе решения?
Кому требуется помощь в решении примеров?
Кто не понял решение примера?
С какой целью выполнили это задание?
8. Итог урока. Рефлексия.
Над какой темой работали?
Какие цели ставили в начале урока?
Кто достиг поставленной цели?
Дать качественную оценку работы учеников на уроке.
9. Постановка домашнего задания.
Повторить п.15.Решить №86, 88, 89, 92 (ч)
Таблица оценивания
Выполняемая работа «+» или «-»
1 Устная работа 1.Вынесения множителя из-под знака корня 2.Освободитесь от иррациональности 3. Выполните действия 2 Закрепление изученого материала. 86, 88, 89, 92 (н) Дополнительно. №96(1) 3 Самостоятельная работа. 1) закончите внесение множителя 2) сравните значения выражений 3)избавьтесь от иррациональности в знаменателе «5»- 6-7 пунктов
«4»-4-5 пункта
«3»- 2-3 пункта
Рефлексия учителя.
Данный урок проводила в двух классах 8 в и 8г. Уроки прошли хорошо. Все ребята активно принимали участие в работе. Никто не хотел подводит свою команду. Учителя команды помогали своим участникам. Дети очень довольны уроком и своими отметками.

Тема: «Контрольная работа»
Цели урока:
Образовательные: проверить знанию по усвоению темы основные свойства квадратных корней, сформировать умение применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни, научить вычислять значения квадратных корней.
Воспитательная: воспитывать внимательность, аккуратность.
Развивающие: развитие памяти, развитие умений преодолевать трудности.
Ход урока
1. Организационный момент:
2. Мотивация урока.
Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. Д. Пойа 
Сегодня на уроке постараемся показать свои знания по усвоению темы квадратный корень.
3.Объяснение отдельных примеров.
4. Решение КР.


5. Релаксация.(поставить мелодию «Шум моря»)
6.Итог урока.
7.Рефлексия.
Как я сегодня работал?
Сумел ли ты на КР решить сам примеры?
Достиг ли поставленной цели?
Дать качественную оценку своей работе.
7. Постановка домашнего задания.
Повторить п.15.Решить №
Рефлексия учителя.
Данный урок проводила в двух классах 8 в и 8г. Уроки прошли хорошо. Контрольную работу дала на двоих в группе был один слабый, другой сильный. Дети старались помочь друг другу. Искали нужную информацию в тетради и учебнике. Дети очень довольны уроком и своими отметками.