Конспект НОД по разделу «Ознакомление с художественной литературой и развитие речи». Тема: Пересказ сказки К. Чуковского «Цыпленок»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по разделу
«Ознакомление с художественной литературой и развитие речи»


Группа: вторая младьшая

Воспитатель: Костышкова Анастасия Михайловна

Тема: Пересказ сказки К. Чуковского «Цыпленок»

Задачи:
образовательные:
- формировать умение воспроизводить содержание сказки по вопросам;
- формировать умение овладевать средствами передачи текста.
развивающие:
- развивать умения строить разные типы предложения;
- развивать литературную речь у детей.
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к себе.

Оборудование: мультимедийная презентация,

Методические приёмы:

- мотивация, показ и беседа по презентации, работа по мнемотаблице.






















Ход НОД:

Этапы НОД и время
Деятельность педагога
Деятельность детей

1.Организационный момент.
минута вхождения
2 мин
- Ребята, к нам сегодня пришли гости
- Давайте с ними поздороваемся(поздоровались)
- Присаживайтесь (на стулья сядем поудобнее)
-Ребята я сейчас загадаю загадку, а когда вы её отгадаете, то узнаете, с какой сказкой мы сегодня познакомимся.
(Явился в жёлтой шубке:  Прощайте, две скорлупки!)
- Показываю слайд 1. (цыплёнок)
- Цыплёнок, молодцы.
- Мы сегодня с вами познакомимся со сказкой К. Чуковского, которая так и называется «Цыплёнок»

Ответы детей:
- цыплёнок






2.Основная часть 8 мин

а) показ мультимедийной презентации, чтение сказки
2 мин


Читаю сказку, и сопровождаю показом слайдов.




Дети смотрят, и слушают



б) гимнастика для глаз
1 мин











- Ребята, у вас глаза устали после просмотра сказки, сделаем гимнастику для глаз.
- Дождик, дождик, пуще лей.
(смотрят вверх)
- Капай, капай не жалей.
(смотрят вниз)
- Только нас не замочи.
(делают круговые движения глазами)
- Зря в окошко не стучи.







Дети выполняют гимнастику для глаз.




















в) беседа по сказке, вопросы к детям.

Работа с доской
4 мин
В ходе обсуждения сказки задаю вопросы к детям и по ходу составляем мнемотаблицу.



- А давайте вспомним, про кого рассказывается в этой сказке?
- какой был цыплёнок?
- кто был у цыплёнка?
- чем она его кормила?
- кто погнал маму со двора?
- кого увидел цыплёнок?
- как запищал цыплёнок?
- кто смеялся над цыплёнком?
- что сделала мама?


Ответы детей




-про цыплёнка и его маму;
-маленький;
-мама- курица;
-червячками;
-черный кот;
-петуха;
-пи-пи-пи!;
-лягушка;
-пожалела и приласкала цыплёнка.

г) физ. минутка
2 мин.

- Ребята, давайте поиграем в игру.
- Я буду мама курочка, а вы мои цыплята.
- Вот цыплята вышли погулять, ходят, поднимают лапки, ищут крошки, зёрнышки.
-Мама курица ведет детей..
-Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
-А за ней ребятки, желтые цыплятки.
-Ко-ко-ко-ко, не ходите далеко!(зову детей)
-Лапками гребите, зернышки ищите!(дети подбегают, гребут лапками имитируя циплят)
-Нашли? Кушайте, водицей запейте (дети поднимают вверх голову)
-Молодцы ребята!!!
Игра 2 раза.

Дети ходят, высоко поднимают ноги (лапки)






























- Я сейчас ребята снова расскажу сказку, а вы послушайте и потом будите сами рассказывать.
- Кто хочет сам рассказать сказку? (2 реб.)
- Поможет тебе подсказка, которую мы с вами составили.
- А те, ребята, кто не рассказал сказку, обязательно ее расскажет в группе ребятам.




Дети активно участвуют в беседе











3. Заключительная часть
а) рефлексия
2 мин
- Ребята, сегодня вы справились со всеми заданиями.
- Молодцы!
- А кому вы ещё можете рассказать эту сказку?

Ответы детей:
Маме, папе, сестре, брату.








15