Коррекционное занятие по теме «Развитие познавательных процессов на материале сказки К.И. Чуковского «Цыплёнок», 4 класс.


Конспект
коррекционного занятия по теме:
«Развитие познавательных процессов на материале сказки К.И. Чуковского «Цыплёнок»
в 4 классе.
Цели занятия:
1. Развитие слухового и зрительного восприятия
2. Развитие внимания и памяти.
3. Развитие речи и мышления.
Развитие общей и мелкой моторики.
Совершенствование коммуникативных навыков.
Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование для учителя: компьютер, слайд-презентация, мягкие игрушки зайчика и цыплёнка, два мешочка, карточки с заданием. Оборудование для учащихся: цветные карандаши.
ПЛАН УРОКА:
Организационная част
Работа по теме занятия.
Динамическая пауза.
Работа по теме занятия.
Динамическая пауза.
Работа по теме занятия
Итог занятия.
Коррекционное занятие.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуем их своей улыбкой.
А теперь возьмёмся за руки и с улыбкой весело скажем два раза: «Всё будет хорошо!
Мы успеем сделать всё!»
II.Работа по теме занятия.
К нам пришёл ещё один гость. Давайте поздороваемся с зайчиком и скажем ему
ласковые слова.
Зайчик вам принёс загадку. Давайте её отгадаем.
Явился в жёлтой шубке - прощайте две скорлупки.
Как вы догадались, что это цыплёнок.
Послушайте о нём историю.
Чтение сказки учителем.
Слайд «Сказка».
Жил на свете цыплёнок. Он был маленький. Вот такой. Но он думал, что он большой и
важно задирал голову. Вот так. И была у него мама. Мама была вот такая. Мама его
очень любила. Она кормила его червяками. И были червяки вот такие. Как-то раз
налетел на маму Чёрный кот. И был Чёрный кот вот такой. Он погнал курицу прочь со
двора. Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор красивый
большой петух, вытянул шею вот так. И во всё горло закричал « Ку-ка-ре-ку!» И
важно посмотрел по сторонам. «Я ли не молодец? Я ли не удалец?» Цыплёнку это
очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так. И что было силы, запищат « Пи -
пи-пи-пи! Я тоже молодец! Я тоже удалец!» Но споткнулся и упал в лужу. Вот так. В
луже сидела лягушка. И была лягушка вот такая. Она увидела цыплёнка и засмеялась:
« Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!» Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела и
приласкала его. Вот так.
Понравилась вам сказка?
Какой был цыплёнок? Покажите.
Что он думал о себе сам? И что он делал для того, чтобы казаться большим? Покажите.
Как называется мама у цыплёнка? А папа?
1задание.
У вас на партах картинки с изображением детёнышей животных. Как только на экране
появится изображение мамы вашего животного, вы должны встать и хлопнуть в
ладоши, а затем назвать их.
Слайд «Животные».
А теперь зайчик хочет узнать, как называется его мама.
У всех нашлась мама.
2задание.
У Зайчика для вас есть ещё одно задание. Он знает, что вы любите рисовать по клеточкам.
Под музыку учащиеся приступают к рисованию по клеточкам. -Найдите 1 точку. -Одна клеточка вправо. -Одна клеточка вниз в уголок вправо. -Одна клеточка вниз. -Одна клеточка влево. -Одна клеточка вверх в уголок влево. -Одну клеточку вверх.
Найдите 2,3,4,5 точки и продолжите рисунок самостоятельно. Проверьте, у вас такие же фигуры получились. Образец рисунка на доске. А теперь представим, что это цыплята. Дорисуем им ножки, клюв, глаз. Посчитайте, сколько у вас получилось цыплят. Дорисуйте пятому цыплёнку -воздушный шарик, третьему -червячка. Динамическая пауза. Игра.
Дети встают в круг. Ведущему завязывают глаза платком. Дети ходят по кругу и произносят слова.
-Вот цыплёнок на дорожке, увидал он червяка. И от счастья впереди закричал он « Пи-пи!» Один из детей произносит последние слова, а ведущий должен угадать, кто это сказал.
3задание.
Вспомним героев сказки. Учащиеся называют героев. Слайд «Герои сказки».
Затем дети должны запомнить, в каком порядке расположены герои сказки.
Слайд «Герои сказки».
Что изменилось?
Слайд «Герои сказки».
Что изменилось?
Покажем, как кричал петух.
Почему цыплёнку захотелось крикнуть так же?
Покажите, что у него получилось.
Почему засмеялась лягушка?
Давайте попрыгаем как лягушка?
5 задание.
Кто помог цыплёнку?
Покажите, как мама пожалела и приласкала его.
-698576200
Какой был цыплёнок?
Учитель даёт детям потрогать содержимое двух мешочков. Учащиеся должны
определить в каком из мешочков находится цыплёнок.
Ш.Итог занятия.
Как вы думаете, зайчику понравилось у нас на занятии?
А вам? Спасибо за работу!