Конспект итогового занятия в старшей группе «Путешествие по стране звуков».


Жупикова Ирина Анатольевна
Детский сад № 214 ОАО «РЖД»
Учитель-логопед
Контрольно-итоговое занятие «Путешествие по стране звуков».
Цель:
Закреплять формирование у детей положительной мотивационной направленности к овладению правильным звукопроизношением.
Программные задачи:
Закреплять навык правильного произношения «проблемных» звуков [С], [Ш], [З], [Ж], [Р], [Л] в изолированной позиции, словах, фразах.
Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа
Воспитывать терпимое отношение к речевым недостаткам других детей.
развивать мелкую моторику пальцев рук;
развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, мышление и воображение);
развивать речевое общение;
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Ясно, чётко говорим,
Потому что не спешим!
Логопед. Ребята давайте мы с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки!                   Дети хлопают в ладоши (хлоп- хлоп)
Здравствуйте, сапожки!                   Топают (топ- топ).
Здравствуйте, лягушки!                   Квакают (ква-ква).
Здравствуйте, кукушки!                   Кукуют (ку-ку).
Здравствуй, звонкий каблучок!         Цокают языком (цок – цок).
И малышка светлячок!                     На выдохе произносят (с-с-с).
Здравствуй, шустрый ветерок,         Дуют.
Звонкий детский голосок!                 Болтают язычком (бл - бл).
Поезд длинный у перрона!              Тянут тууу.
Добрый день ручным часам,           Тикают (тик-так).
Громким детским голосам!
А теперь все дружно сели,
На меня все посмотрели.
Сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие по стране звуков.
- Но чтобы попасть в страну звуков и букв надо правильно отгадать загадки.
Но, нужно не просто отгадать загадку, а ещё и назвать первый звук в слове-отгадке.
Сер, но не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, а не лошадь.
(ослик)
На себе ношу я дом
От зверят я прячусь в нём.
(улитка)
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт – не надевает. (иголка)
Пёстрая крякушка,
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой.
(утка)
Звуки А, О, У, И какие? (гласные)
Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
А какие ещё вы знаете звуки, кроме гласных? (согласные)
Каким цветом мы обозначаем согласные звуки? (синим)
2. Развитие фонематического слуха. Игра «Разложи картинки в обручи»
Вам необходимо разложить картинки в красный обруч, если слово начинается на гласный звук и в синий, если слово начинается на согласный звук (индивидуальные картинки на каждого ребенка)
Вспомните и назовите как можно больше слов, которые начинаются со звуков А, О, И, М, К, Т и д.р. (дети берут любую картинку из обруча и называют первый звук, а остальные называют слова на данный звук).
3. Развитие внимания и формирование навыка быстрого звукового анализа. Игра «Найди общий звук».
Произносим 3-4 слова, в каждом из которых есть отрабатываемый звук.
Какой звук встречается во всех словах?
Чайник, очки, ключи. Жаба, лыжи, жук. Липа, лес, соль. Репа, букварь, крепость. Зима, вазелин, зеркало. Стул, лодка, лампа. Воробей, павлин, иволга.
4. Проговаривание потешек и стихотворений.
Мышка в кружечке зеленой
Наварила каши пшенной.
Ребятишек дюжина
Ожидает ужина.
* * ** * *
Огорченная сорокаГрачиха говорит грачу:
Возвращается с урока."Слетай с грачатами кВесь урок болтала с сойкойврачу,
И домой вернулась сПрививки делать им пора
двойкой.Для укрепления пера."
**** * *
Мышка сушек насушила,Слонёнок удивил ребят,
Мышка мышек пригласила.Слонёнок встал на самокат.
Мышки сушки кушать стали,Немножко покатался -
Зубы сразу же сломали.Самокат сломался.** ** * *
Лена искала булавку,Молодого злого пса
А булавка попала под лавку.В нос ужалила оса.
Под лавку залезть было лень,"Не скули, - сказал я псу, -
Искала булавку весь день.Прогони скорей осу."
** ** * *
Лежебока - рыжий котЩука добрая была,
Отлежал себе живот.Дружбу с рыбами вела.
Кушать хочется,Из морской капусты щей
Да лень ворочаться.Щука наварила,
Вот и ждёт ленивый кот,Окуньков, бычков, лещей
Может миска подползёт?!Щами угостила
5. Пальчиковая гимнастика:
Начинаем мы рассказ: (Вращать кистями рук.)
Десять пальчиков у нас. (Сжимать и разжимать кулачки.)
Старшие братишки – (Сжать кулачки, отставить большие пальцы и
Умные мальчишки.  вращать ими.)
Средним братцам (Кулачки прижать друг к другу, распрямить средние
пальцы.)
только бы подраться. (Постучать подушечками средних пальцев друг об  друга.)
Ну, а вы, малыши, (Сжать кулачки, отставить мизинцы и сцеплять их.)
Обнимитесь от души. (Попеременно, то один палец сверху, то другой.)
6. Игра «Прятки со звуком»
- Звуки согласные любят играть в прятки. Давайте поиграем с ними. Прячутся звуки в словах. Звук может спрятаться в начале, середине и в конце слова.
- Давайте вспомним, каким цветом мы обозначим твердый согласный звук .Найдите фишку нужного цвета (по аналогии с мягким звуком).
(Работа со схемой + раздаточный материал).
7. Деление слов на слоги. Игра «Паровозик»
Нужно расселить животных по вагонам. В первом вагоне поедут те, в названии которых 1 слог, во втором -2 слога, в третьем -3 слога.
8. Итог занятия.