Конспект занятия по обучению грамоте на тему Дифференциация звуков Д и Т в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР
ПО ТЕМЕ
«ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [Т] - [Д]»
ЦЕЛЬ: закрепить умение дифференцировать звуки [Т], [Д] в слогах, словах, предложениях.
ЗАДАЧИ
Коррекционно – образовательные:
закреплять умение определять количество слогов в словах;
закреплять умение определять место звука в слове;
закреплять умение звуко - слогового анализа и синтеза.
Коррекционно – развивающие:
развитие фонематического слуха;
формирование когнитивных процессов: внимания памяти, мышления.
Коррекционно – воспитательные:
воспитывать отзывчивость, дружелюбие, чувство товарищества.
 Оборудование: Картинки, подносы для звукового разбора слов, зеркала, пирамидки для определения слогов в слове, кляксы с заданиями, мяч, домики.
ХОД НОД
Организационный момент.
Воспитатель: Вы любите, когда к нам в группу приходят гости?
- Сегодня к нам тоже пришёл гость, а кто он вы узнаете, когда сложите слово из отдельных слогов? Согласны?
На доске вывешены 3 карточки со слогами.
РАН КА ДАШ
Воспитатель: Какое, слово получилось? (КАРАНДАШ).
На слайде появляется Карандаш.
Карандаш: Здравствуйте ребята, я очень рад вас видеть.
Я пришёл к вам не с пустыми руками, у меня мой волшебный сундучок, в котором очень много разных предметов. Хотите посмотреть, что там? Отгадайте загадку.
На серебряное блюдце,
Мало кто в обиде.
Кто на блюдечко посмотрит –
В нём себя увидит?
Ответы детей - ЗЕРКАЛО
На сладе из сундучка появляется зеркало.
Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: если появилось зеркало, значит, пришло время для чего?
Дети: артикуляционной гимнастики / разминки язычка.
Воспитатель: ребята, давайте пригласим поиграть с язычком Карандаша?
Дети проходят за столы.
Идёт выполнение артикуляционной гимнастики.
2 слайд. Карандаш достаёт из сундучка письмо.
Карандаш: Ой, ребята, что это? (Письмо). Я так торопился к вам, что совсем забыл прочитать его. Может там, что – то важное.
Карандаш читает письмо.
Здравствуй Карандаш! Пишут тебе гномики, жители страны «Азбукаведения». У нас в стране случилась беда. Злой Клякса украл у нас звуки - Т- и – Д -, вместе с ними исчезли и все слова с этими звуками, они так нам нужны. Клякса вернёт нам звуки, если мы выполним его задания. У тебя много знакомых ребят, может они согласятся нам помочь и вернуть эти звуки. В твой сундучок мы сложили все задания от Кляксы.
Карандаш: Что же делать?
Дети: Надо помочь вернуть звуки.
Воспитатель: Если вы согласны, то в путь.
6958965117475?
00?
3 слайд Карандаш достаёт из сундучка кляксу с вопросительным знаком.
Характеристика звуков.
Воспитатель: Как вы думаете, что означает это задание?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель: Ребята, вы помните, о каких звуках писал гномик в своем письме?
Дети: О звуках Т и Д.
Воспитатель: Правильно, нужно дать им характеристику, какие это звуки.
Ответы детей: Звук - Т – согласный, глухой, твердый, обозначается синим кружком.
Звук - Д – согласный, звонкий, твердый, обозначается синим кружком.
Воспитатель: Чем похожи эти звуки? (Они оба согласные, твёрдые)
- Чем различаются? (звук - Т – глухой, звук – Д - звонкий).
- Молодцы мы справились с первым заданием.
Д/И «Барабанит дождик».
Карандаш достаёт из сундучка кляксу с надписью.
Воспитатель: Кто хочет прочитать, что написано на кляксе? (ребёнок читает ИГРА - БАРАБАНИТ ДОЖДИК).
Воспитатель: Вы должны повторить, как барабанит дождик по крышам.
ТА – ТА - ТА ДА – ДА – ДА ТА – ТА - ДА
ДА – ТА - ДА ТА – ДА – ТА ДА – ДА – ТА
Повторение слоговых рядов с ударением
Д/И: «Измени звук, назови слово»
Карандаш достаёт из сундучка кляксу с надписью.
Воспитатель: Кто хочет прочитать, что написано на кляксе? (ребёнок читает ИГРА – ИЗМЕНИ ЗВУК..).Игра в кругу с мячом
ТАЧКА – ДАЧКА
ТОЧКА – ДОЧКА
УТОЧКА – УДОЧКА
ТУШЬ — ДУШ
ТОМ – ДОМ
КАТУШКА – КАДУШКА
Д/И: «Разложи картинки»
Карандаш достаёт из сундучка кляксу с надписью.
Воспитатель: Кто хочет прочитать, что написано на кляксе? (ребёнок читает ИГРА – Разложи картинки).
-323851094105Воспитатель: Посмотрите, ребята, Клякса прислал картинки, мы должны разложить их по домикам. В первом домике живут слова, в названии которых есть звук Д, а во втором – слова, в названии которых живет звук Т. мальчики заселят домик словами со звуком – Т, девочки со звуком –Д -.
-32385238760Т
Т
кофта,  самолет, танк, робот, автобус, тыква.
5676908445500
567690215900Д
Д

душ, ведро, карандаш, дорога, удочка, дыня.
Дети распределяют слова по домикам, идёт взаимопроверка.
Карандаш достаёт из сундучка кляксу с надписью.
Д/И «Пирамида
Воспитатель: Кто хочет прочитать, что написано на кляксе? (ребёнок читает - ПИРАМИДА).
Воспитатель: Вверху пирамиды живут слова, которые состоят из одного слога, в середине – слова, состоящие из двух слогов, внизу слова, состоящие из трех слогов.
Задание выполняется командами: мальчики [Д]. девочки [Т].
3148965577215душ
00душ
Дети по очереди подходят к ковралину, берут картинку и заполняют пирамидки.
-23241060960танк
0танк

-509270201930тапки
00тапки
3053715201930дыня
00дыня

-613410104775самолёт
00самолёт
2853690114300карандаш
00карандаш


Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием.
Д/И «Телеграф».
Карандаш достаёт из сундучка кляксу с надписью.
Воспитатель: Кто хочет прочитать, что написано на кляксе? (ребёнок читает - ТЕЛЕГРАФ).
Воспитатель: Что означает это задание? (Считаем звуки в слове)
- А теперь пройдите за свои столы, вы должны отстучать слова которые, я назову и назвать количество звуков в данном слове.
  Воспитатель спрашивает по одному ребёнку (3 слова), ребёнок отстукивает кулачком по столу, проговаривая каждый звук.
Для Василисы слово – ТАПКИ / ( – Т- А – П – КЬ – И- всего 5 звуков)
Саша – ДУШ - /(Д- У- Ш, 3 зв.).
Маша – СТАДО /(С- Т- А- Д – О, 5 зв.).
Разбери слово.
Воспитатель: подвиньте к себе подносы для звукового анализа слова «СТАДО».
Задание выполняется самостоятельно. Затем дети делают разбор слова на доске по одному на каждый звук, с полной характеристикой.
- Сколько слогов в слое?
- Назовите первый слог? Второй слог?
- Какой первый звук? Он какой? Каким кружком обозначаем?
Какой второй звук? Он какой? И т д.
Какой по счету звук Т/Д в этом слове? Назовите    его соседей? Сколько в этом слове согласных звуков? Назовите их. Сколько гласных?
Итог.
СЛАЙД Карандаш благодарит детей за помощь, звуки вернули.
Воспитатель: Вам понравилось?
- Какая игра понравилась больше, меньше, почему?
Прощаемся с карандашом и друзьями.