НОД в подготовительной к школе группе: Животные севера

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в подготовительной группе
Тема занятия: «Животные севера»

Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных Севера.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с животными Севера: белый медведь, морж, пингвин;
Продолжать знакомить детей с некоторыми особенностями приспособления животных Севера (бивни моржа, «чёрный нос» медведя, сохранение пингвинами яиц)
Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов со средой обитания (живут в дикой природе; медведь накапливает жир).
Активизировать и расширять словарь признаков: медведь –белый, неуклюжий; и т.п.
Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные.
Продолжать учить образовывать увеличительные существительные.

Коррекционные:
Развивать познавательную активность; способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Продолжать формировать слухо-моторную координацию, слуховое внимание.
Развивать умение ориентироваться в специально – созданной ситуации.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать.
Демонстрационный материал: «Животные Севера» - муляжи, схемы - загадки.
Предварительная работа:
Занятие учителя – дефектолога, тема « Животные Севера».
Чтение: Катаев В. «Цветик – Семицветик», легенды Севера;
Просмотр мультфильмов «Умка», «Лоло».
Наблюдения за белым медведем в зоопарке.
Беседа «Как животные приспособились к зиме».
Рисование «Наш любимый мишка», «Сказки о животных».
Д/и «Кто что ест?», «Кто где живет?», «Отгадай животное».
Рассматривание серии картин «Животные Севера».
Ход занятия:

Этапы занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей

I. Организационный момент.
Педагог:
- Ребята, вы хотите отправиться со мной в необычное путешествие?
- Посмотрите, это цветик - семицветик, его мне передала девочка Женя.
- Вспомните, куда она отправилась, оторвав лепесток?
И мы отправимся на Север. Давайте скажем заклинание.


Предположительные ответы детей.




Лети, лети лепесток, через Запад на Восток, через Север, через Юг, возвращаясь сделав круг, лишь коснешься ты земли, будь по- моему вели

II. Основная часть.




































































Физминутка.




















Педагог:
Вот, мы и очутились среди льдин, снега. Как холодно!
- Ребята, что нам нужно сделать, чтобы не замерзнуть?
Дети и педагог имитируют процесс одевания. Педагог раздает варежки, предлагает сдуть снежинку (упражнение «Сдунь снежинку»).
Ну, вот мы и готовы, в путь!
Здесь среди снега и льдин спрятались звери. – Вы их видите? Пойдемте искать, аккуратно по льдинкам.
А это первый сугроб, кто же там сидит?. Здесь загадка.
- Таня, прочитай ребятам загадку, а остальные внимательно слушают и отвечают полным ответом.






Правильно, это белый медведь. Он приготовил вам несколько вопросов о себе.
- Зачем белый медведь закрывает лапой нос?
- Как называются детёныши медведя?
- Чем питается белый медведь?

- Почему не холодно белому медведю?

- Где мы можем встретить белого медведя в С-Пб?

Учим ребенка образовывать увеличительные существительные.
Игра с мячом (педагог бросает мяч и говорит первую фразу, ребенок продолжает):
У медведя не голова, а головища
не лапы, а лапищи
не когти, а когтищи
не зубы, а зубищи.

Молодцы. Идем дальше.





Надеть теплую одежду.





Нет.



Таня читает загадку, зашифрованную в мнемотаблицу (он белый, большой, а не маленький, у него 4 лапы, питается рыбой, птицами, кто это?)


Когда охотится, чтобы не было его заметно.
Медвежата
Рыбой, птицами, тюленями.
Толстый подкожный слой жира.

В зоопарке.






Ответы детей.


Следующий сугроб. А вот загадка.
Максим читает.
- Он большой, а не маленький, коричневого цвета; у него есть бивни, ласты; питается рыбой, моллюсками. Кто это?
Продолжаем работу по обогащению речи ребенка прилагательными и обучению согласованию прилагательных с существительными.
Предлагаем подобрать подходящие по смыслу прилагательные в игре «Подскажи словечко».

пасть моржа моржовая пасть
голова моржа ...
нос моржа ...
клыки моржа ...
ласты моржа ...
тело моржа ...


Морж приготовил нам необычную льдину. Давайте поиграем. Под мою диктовку шагаем по клеточкам. На какой цифре остановится ребенок, столько должен назвать слов ассоциаций.
Слова предлагаемые педагогом: зима, морж, белый медведь, Север.

А теперь немножко отдохнем.
Покажите, как передвигается медведь, как ловит рыбу, как плавает. Как забирается на льдину морж. Как ходят пингвины.


Отдохнули, двинемся дальше. Еще один сугроб. Читает загадку Алан. – Это животное белого с чёрным цветом, у него есть крылья, но он не летает, питается мелкой рыбой. Кто это?

Поиграем в игру «Цепочка». Садитесь на стульчики. Мы сейчас составим рассказ о пингвине. По цепочки будем говорить по одному предложению, повторяя предыдущее. Начинаем.




Игра «Снежный бассейн» (сухой бассейн из пен


Предположительные ответы детей.










Предположительные ответы детей.










Дети имитируют движения и состояние белого медведя, моржа.




Предположительные ответы детей.


Пингвин живет на севере.
Пингвин живет на севере, питается рыбой.
Пингвин живет на севере. Питается рыбой. У пингвина есть крылья.
Ит.д.


III. Подведение итогов.

опласта). В бассейне спрятаны звери, ребенок должен нащупать и отгадать на ощупь, кто это.


Наше путешествие подошло к концу. Давайте вернемся обратно в садик с помощью Цветика-семицветика.


Дети и педагог раздевают теплую одежду. Подводят итог.




Дети говорят заклинание.









С какими животными вы сегодня встречались? Что вам понравилось?
Дети высказывают свои предположения.
Предположительные ответы детей.
Рассказывают, что им больше всего понравилось.


































15