Конспект по музыке на тему Душа музыки — мелодия.


План-конспект урока в 1 классе
« Душа музыки – мелодия ».
Толоченкова Татьяна Александровна, учитель музыки МАОУ « Лицей №121» Советского района г. Казани.
Тема: «Душа музыки - мелодия».
Форма урока: урок изучения нового материала.
Цель: познакомить учащихся с понятием мелодия , ритм; с музыкой П. И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков», «Полька» (из «Детского альбома») Задачи:
- личностно оценивать музыку звучащую на уроке;
- развивать эмоционально-образную сферу учащихся;
- формировать музыкально-практические умения и навыки музыкальной деятельности (восприятие музыки, исполнение песен), а также – творческие способности детей;
- осуществлять ритмические движения под музыку.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация Power Point «Душа музыки - мелодия», наглядный материал - портрет П. И. Чайковского, рисунки
На доске:
- тема урока «Душа музыки - мелодия».
Ход учебного занятия.
Музыкальное приветствие.
Учитель поет: «Здравствуйте, ребята»
Ученики поют: «Здравствуйте».
Дыхательная гимнастика (упражнение «Задуваем свечу»).
Распевание: «Вот иду я вверх,вот иду я вниз».
Проверка домашнего задания: учитель задает вопросы
- Ребята, как называется человек, который слушает музыку? (слушатель)
- Как называется человек, который исполняет музыку? (исполнитель)
- Как называется человек, который пишет музыку? (композитор)
- Как называется группа людей играющая вместе? (оркестр)
- Кто управляет оркестром? (дирижер)
- Как называется группа людей поющая вместе? (хор)
Поем песню: «Скворушка прощается » Т. Попатенко, М. Ивенсена.
- Вы сейчас прекрасно пропели слова песни, да не только слова, вы пропели мелодию. Мелодия - главное в песне, это ее главная мысль. Мелодия- душа песни.
- Поднимите руку, с кем была такая ситуация – какой-либо мотив, напев никак не уходит из памяти, все время «крутится». Мы поем, «мурлычем» эту мелодию, потому что она запомнилась и полюбилась нами. Мы не задумываемся о том,кто ее сочинил?
- Ответьте мне, что же мы напеваем? (Песню. Слова. Мелодию.)- Прав тот, кто сказал «мелодию».
Теперь давайте послушаем музыкальное произведение. Показываю портрет.
- Кто изображен на портрете? (П. И. Чайковский)
Слушаем музыкальное произведение и отвечаем на вопросы:
- Какая была мелодия? (танцевальная, маршевая).
- Характер мелодии?
- Это прозвучал «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского. Давайте представим парад игрушек…Мальчики- солдатики маршеруют под музыку, девочки – куклы хлопают в ладоши,приседают.
Какой ритм? (четкий, считаем раз-два).
Слушаем еще раз и изображаем движения.
Слушаем следующее музыкальное произведение.
- Что это за танец? (правильно,полька)
Приглашаю 2 мальчиков и 2 девочек показать движения польки.
Слушаем еще раз и на сильную долю хлопаем (как-будто играем на бубнах).
Музыкальная игра: «Внимательный слушатель». Я на фортепиано меняю ритм, темп. Хлопать только тогда, когда услышишь польку.
Разучивание новой песни: «Капельки» В.Павленко,Э.Богдановой.
Домашнее задание: повторять слова песни, ритмически хлопать свое имя.
Прощаемся музыкально: -«Урок окончен до свидания» , ученики «До свидания.