Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной группе Тема: «Роспись филимоновской игрушки»

Конспект НОД
по декоративному рисованию
в подготовительной группе
Тема: «Роспись филимоновской игрушки»










Выполнила:
Воспитатель МБДОУ д/с №32
Ерошенко Н.В.






Нижний Новгород
2017год.









ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.
Воспитывать уважительное отношение к русским народным мастерам.
Формировать умение доводить начатое дело до конца.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.
Закреплять знания о творчестве филимоновских мастеров.
Совершенствовать умение составления узора.
Закреплять практические приемы росписи филимоновской игрушки
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ.
Развивать творческую фантазию и инициативу.
Развивать эстетическое восприятие народной игрушки.

МАТЕРИАЛ
Магнитофон с записями русской народной музыки, глиняные силуэты филимоновских игрушек, гуашь 3-х цветов (синий, красный, желтый), кисти, палитра, баночки с водой, салфетки.

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ.
Наглядные: рассматривание филимоновских игрушек.
Словесные: указания, пояснения, напоминания, поощрение, вопросы репродуктивного и поискового характера, художественное слово, оценка и самооценка деятельности детей.
Практические: роспись глиняных фигурок.
Игровые: введение персонажа.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ
Подгрупповая

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Посещение музея – выставки народных промыслов
Знакомство с народной игрушкой
Знакомство с творчеством филимоновских мастеров
Лепка филимоновской игрушки
Роспись бумажных силуэтов филимоновской игрушки.

ИНДИВИДУАЛЬНО – ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД.

Дети со средним уровнем ( ) – закреплять знания о декоративных элементах филимоновской игрушки
Дети с низким уровнем ( ) – привлекать к ответам на вопросы репродуктивного характера.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В-ль: Есть под Тулой деревенька
Филимоново зовут.
И живут там мастерицы,
Что добро в дома несут.
И добро там не простое
И не злато, серебро.
Филимоновской игрушкой называется оно.
Сильно вытянуты шеи
И корова, что жираф,
И медведь, что Змей Горыныч
Только звери, птицы, кони,
Барышни, солдаты.
И коровы, и медведи
Нравились ребятам!
Чтоб добром и красотою
Сердце согревалось,
И чтоб сказка никогда нас не покидала.

Дети заходят в горницу, воспитатель надевает косынку и превращается в Хозяйку избы, дети встают около Хозяйки.
Хоз.: Здравствуйте, дорогие гости, прошу в мою избу. Она у меня просторная, светлая, всем места хватит. Сижу работу делаю для продажи на ярмарке. Ярмарка уже скоро, а вот изделий мало. Коли гости пришли, может быть, поможете мне? (Да) Как на Руси водится – дело вместе спорится, а врозь хоть брось.
Давайте вспомним, ребята, как работают мастера филимоновской игрушки.
из чего сделана твоя игрушка? (Из белой глины)
что отличает филимоновскую игрушку от других похожих? (Тело вытянуто, все игрушки – свистульки. После лепки их сушат, а не белят, т.к. они сделаны из белой глины.)
почему я приготовила только 3 цвета для росписи? (Т.к. в филимоновской игрушке только 3 цвета – красный, синий, желтый)
как же появятся другие цвета: оранжевый и зеленый? (Если на желтом цвете писать красным, то получится оранжевый, жарный, а синим – зеленый)
какие элементы росписи используют мастера? (Точки, сплошные линии, волнистые круги, звездочки, елочки и т.д.)
а встречаются ли ягоды, листья, как в другой росписи, например, в хохломской? (Нет, они заколдованы символами: звездочка обозначает солнце, точка – ягоды, елочки – символ растительности, жизни)

Хоз.: Молодцы, правильно. А давайте-ка вспомним, как мы лепили филимоновскую игрушку.
Физкультминутка
Я слепил из глины ком Имитация круговых движений ладонями Хвостик сделал я потом Показывают хвостик
Шею вытянул большую Руки вверх
И загнул в дугу крутую Ладони рук поворачивают вперед
И как раз вместо глаз Сложить большой и указательный пальцы
Дырки вышли у нас вместе, поднести к глазам.
Петя вышел, как живой Развести руки
Он с хвостом и головой Левая рука – хвост, правая – голова
Только ты его не тронь, Пригрозить пальчиком.
Пусть он спляшет под гармонь Имитация игры на гармони
Вышел Петя на поклон Поклон
Знают все из глины он! Развести руки

Хоз.: Молодцы, все вспомнили! Тогда давайте приниматься за работу. Делу время, а потехе час.
(Звучит русская – народная музыка, дети начинают работу по росписи изделий, вспоминают и произносят пословицы и поговорки о труде.)
Была бы охота, заладится любая работа
Что посеешь, то и пожнешь
Не будет скуки, когда заняты руки
Делаешь наспех, сделаешь на смех.
Птицу узнают в полете, а человека в работе.
Недаром говорится, что дело мастера боится.
Кто первый в труде, тому и слава везде.
Труд человека кормит, а лень портит.
Без труда не вытянуть и рыбку из пруда.
Каков мастер, такова и работа.

Хоз.: Вот и закончили свое дело народные умельцы.
Кончил дело, гуляй смело.
Солнце разгорается, ярмарка открывается!
Собирайся, народ, мастер торговать идет!
Физкультминутка: «Русская народная плясовая»

Подходите, подходите, на товар наш поглядите!
Привезли издалека мы не ситец, не шелка,
И не кольца, и не брошки,
А веселые игрушки.
(Дети подходят, выбирают понравившуюся игрушку, объясняя, чем эта игрушка хороша.)
Солнце закатилось, наша ярмарка закрылась.










15