Урок обучения грамоте в 1 классе по теме « Понятие о слоге. Деление слов на слоги Урок- игра .

Марченко Анна Валерьевна
учитель начальных классов
МБОУ гимназии № 8 города Тихорецка

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме « Понятие о слоге. Деление слов на слоги Урок- игра .
Цели урока:
развивающая цель урока:
развивать речь, фонематический слух, логическое мышление учащихся
воспитательная цель урока:
воспитывать интерес и любовь к родному языку, любознательность, расширять кругозор учащихся
образовательная цель урока для учителя:
организовать совместную деятельность учащихся по изучению темы; дать учащимся представление о слоге, как произносительной части слова.
Формировать умение правильно делить слова на слоги и умение читать слоги и слова с изученными буквами

образовательная цель для учащихся:
в результате проведения урока- игры, узнать новое о словах, научиться делить слова на слоги и определять количество слогов в слове
Оборудование к уроку: учебник, дидактический раздаточный материал, рисунки цветов, листочки разного цвета, ребусы, схемы слов, карточки со слогами и словами



ХОД УРОКА.

1.Организациооный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

2.Хоровое проговаривание алфавита учащимися.

3. Актуализация изученного материала.
а) фонетическая зарядка ( упражнения на правильное произношение звуков, правильную постановку дыхания во время произношения)

а --- о --- у---а---о---и---
и и и и а а а а а а

б) работа со схемами слов (соединить слова со схемами)

дом крот
труба гном
рот стул
стол изба

- Чем отличается 1 схема слова от 2 схемы слова?
- В чём сходство 2 схемы слова с 3 схемой слова?
- Что вы можете сказать о 1 схеме и о 4 схеме слова?
- Что интересного вы заметили при произношении слов?
- Найдите рифмующиеся слова .
- Поиграем в сочинялки. Постарайтесь придумать небольшое стихотворение, используя данные рифмы.

( Сочинялка, придуманная учащимися)
.
На горе красивый дом.
В нём живёт весёлый гном.
Под землёю скучный крот.
Роет он подземный ход.

в) упражнения в чтении слогов и слов в столбиках и строчках
( хоровое, индивидуальное)

он ом ум мил роман
но мо умы мила романы
ни ма умна мыла Роман
ну ми умны Мила романтик

- Прочитайте слова, в которых есть твёрдые согласные звуки. Назовите их.
- Прочитайте слова, в которых есть мягкие согласные звуки. Назовите их.
- Что вы можете сказать о словах 3 столбика?
- Чем похожи слова в этом столбике? (В словах есть общая одинаковая часть.)
- Найдите общую часть и обозначьте её.
- Как называется общая часть слов?
- Что вы можете сказать о словах 4 столбика?
- Чем отличаются слова мила и Мила? ( Ударением и смыслом. Мила- имя девочки, писать надо с большой буквы, мила – хороша.)
- Что интересного в словах 5 столбика?
- Какое слово лишнее?
- Почему так считаете?
- Как можно назвать остальные слова? ( Однокоренные)

г) работа с предложением;

- Составить предложения о весне по предложенным схемам предложений. ( На доске схемы предложений, состоящих из 2 слов, из 3 слов)
- Что можете сказать о первом предложении?
- Какое это предложение?
- Составьте предложение по второй схеме.
- Какое это предложение?
- Распространите это предложение, чтобы оно состояло из 4 слов, из 5 слов.

4.Физминутка «СВЕТОФОР».
Учитель показывает круги красного, жёлтого и зелёного цвета. Игра на внимание: красный цвет - стоят на месте, зелёный- бегут на месте, жёлтый – шагают на месте.

5. Ознакомление учащихся с понятием «слог». Деление слов на слоги.

а) работа по заданиям учебника на стр.38.
- Составь слова из букв р л м н .
- У тебя получились слова? Почему не получились слова?
- А теперь составь слова из букв у л н а.
- Какое слово получилось? (Луна).
- Какой вывод ты можешь сделать? ( Слова нельзя составить из одних согласных. Слова можно составить из гласных и согласных.)

- Позови: МАМА! ИРА! ИРИНА!
-На сколько частей распалось каждое слово?
- Подумай, почему?( Сколько в слове гласных, столько и слогов).

б) Игра «Составь слова» (На доске картинки с изображением птичек, которые в клювах держат слоги)

К нам на урок прилетели птички- невелички и принесли нам слоги, используя которые вы можете составить слова.
- Составьте слова, состоящие из 2 слогов, из 3 слогов.
-Как вы определяли количество слогов в составленных словах?

ВО ЛИ МА НЫ МО НО РА ДА НА

в) выполнение задания №2 на стр. 38 учебника

- Прочитай и подчеркни слова: ум, ро, МИ, он, мир, мно, НИ
- Почему ты считаешь, что это слова?
- Прочитай слоги и дополни их до слов.
- Почему некоторые слоги написаны с большой буквы?
- Придумай слова с названными слогами, которые всегда пишутся с большой буквы


г) разделите слова на слоги для переноса:

ЛИМОНЫ, МАЛИНА, НАЛИМЫ, ЛУНА, РОМАН, НОРА

д) разгадай ребусы и в разгаданных словах найди спрятанные слова ( предлагаются картинки – ребусы)

РАДУГА – ДУГА МАШИНА –ШИНА БАБОЧКА – БОЧКА
УДОЧКА –ДОЧКА ЧАЙНИК –ЧАЙ ПИРОГ – ПИР – РОГ

е) Игра «Пирамида».

(Учитель показывает картинки с изображением цветов. Нужно выбрать сначала те из них, на которых изображены цветы с односложными названиями и поместить в кармашек пирамидки, затем состоящие из двух слогов, из трёх слогов, из четырёх слогов.)

МАК,
РОЗА, АСТРА,ЛАНДЫШ
ГВОЗДИКА, ФИАЛКА НЕЗАБУДКА, РОМАШКА

6. Итог урока. Релаксация.
- Зачем нужен слог?
- Как определить, сколько слогов в слове?
- Какое у вас настроение? На дерево, изображённое на доске, повесьте листочки того цвета, которое соответствует вашему настоению.

7. Заключительная часть. Подведение итогов.
Заучивание стихотворения.

Должны запомнить дети
И знать, как дважды два,
Что есть на целом свете
Предметы и слова.
Сколько в слове гласных-
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.

15