Урок биологии по теме Особенности птиц, связанные с полётом, или рождённые для полёта, 7 класс, ФГОС


Воропаева Ольга Леонидовна, учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д.Воробьёва» г. Курска
Урок биологии в 7 классе по теме
«Особенности птиц, связанные с полётом, или рождённые для полёта»
Цель: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности птиц, связанные с полетом
Задачи: Сформировать представление об особенностях строения птиц как совершенных летательных аппаратов. Обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности птиц в связи с приспособленностью к полету. Продолжить формирование навыков по работе с материалами учебника, схемами, таблицами. Расширить арсенал способов подачи информации, применяя электронные средства обучения. Развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности. Формировать эволюционные принципы в изучении зоологии (принцип сравнения ископаемых остатков предков птиц и современных) Воспитывать стремление познать многообразие животных на Земле; экологическое мировоззрение. Прогнозируемый результат: Умение делать выводы о взаимосвязи строения органов с выполняемыми функциями.
Оборудование и материалы: индивидуальные листы учащихся; чучело птицы; модель-скелет птицы; набор стаканчиков; застёжка-липучка; чёрный ящик; карточка – «Эксперты»; карточки Группы; компьютер, интерактивная доска; презентация; музыкальные фрагментыНа доске: схема, иллюстрирующая подъёмную силу (Закон Бернулли) и надпись «Рождённые для полёта»
Планируемые результаты
Личностные  Метапредметные  Предметные
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;
- проявление творческого отношения к процессу обучения Познавательные:
- умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
- умение вести наблюдение;
- умение прогнозировать ситуацию;
- умение использовать межпредметные связи для объяснения процессов и явлений (литература, физика, бионика);
- умение находить аналогии в повседневной жизни и применять их для понимания сущности процессов в живых организмах.
Регулятивные:
- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- умение соотносить учебные действия с известными правилами;
- умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные:
- умение формулировать высказывание;
- умение согласовывать позиции и находить общее решение;
- умение адекватно использовать речевые средства и  символы для представления результата. В познавательной сфере:
-выделение существенных признаков строения и жизнедеятельности птиц в связи с полётом;
-приведение доказательств взаимосвязи строения птиц с выполняемыми функциями (полёт, добыча корма на земле);
- объяснение роли перьевого покрова в эволюции класса Птиц.
В ценностно-эмоциональной сфере: 
-убедиться в исключительной эстетической роли птиц для человека;
- развивать наблюдательность, эмоционально-позитивное восприятие природы.
В сфере физической деятельности:
-создание условий для гармоничного сосуществования человека и птиц;
- развивать навыки ухода за домашними питомцами.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи Ресурсы Формы работы
Литература, физика, эволюционная теория, бионика
ЦОР – презентация; учебник по биологии для 7 класса. М.:Баласс, 2005, «От амёбы до человека», А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, Биология 7 класс, Д.И.Трайтак, С.В.Суматохин. М.: Мнемозина, 2009; листы исследователя; чучело птицы; модель-скелет птицы; набор стаканчиков; застёжка-липучка; чёрный ящик; карточки – «Эксперты», «Группы»; компьютер, интерактивная доска; музыкальные фрагментыИндивидуальная и работа в группах; работа с символами
60930669850
Тип урока: Изучение нового материала. Используемые технологии: проблемные, работа в малых группах, опережающего обучения. Этапы урока:
Самоопределение к деятельности
Поиск проблемы и целеполаганиеУчебно-познавательная деятельность (изучение нового содержания). Работа в группах
Диагностика качества освоения темы
Рефлексивная деятельность
Домашнее задание
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
I. Самоопределение к деятельности 
Цели деятельности Деятельность учителя Деятельность обучающихся-мотивировать учащихся к изучению темы, направив эмоции обучающихся на более глубокое восприятие материала
Звучит музыкальный фрагмент из телепередачи «Что? Где? Когда?»
-Вы узнали музыкальную тему, с которой мы начинаем урок?
-Кто главные герои телепередачи?
-Какими качествами должны обладать Знатоки? (предлагает обсудить в группах)
Игроки подобраны в команду из одной предметной области, или из разных?
-Итак, сегодня мы будем развивать, совершенствовать качества необходимые для Знатоков, опираясь на разные области предметных знаний -в листе исследователя обучающиеся отмечают главное качество «Знатока»
Ответы учащихся
II. Поиск проблемы и целеполагание-мотивировать обучающихся на поиск проблемных вопросов, выдвижение идей, определение цели урока Учитель зачитывает отрывок: (слайд) «...Дали всё, что просил для крылатых дел:
два куска холста, драгоценной слюды,
прутьев ивовых, на неделю еды.
(И подьячего, чтоб смотрел-глядел...)
Необычное мужичок мастерил,
вострым ножиком он холсты кромсал,
из белужьих жабр хитрый клей варил,
прутья ивовые в три ряда вязал.
От рассветной зари до тёмных небес
Он работал и не печалился...»
-Люди давно хотели летать, как птицы. Делали крылья подобно птичьим, нашивали перья, но взлететь не могли. И задавались вопросом: почему люди не летают так, как птицы? (учитель предлагает перефразировать вопрос, согласно изучаемой темы «Класс Птицы»)
-Птицы - это удивительные животные, которые в настоящее время являются наиболее процветающей группой живых организмов. Они попытались освоить воздушную среду обитания, и эта попытка им удалась блестяще. Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши, способны только птицы.
-Определяем тему и цель урока: выявить особенности птиц, связанные с полётом
На экране фото: гимнаст, покровы животных, самолёт, воздушный змей, учебник физики
-Проанализируйте предложенные фотографии и предложите идеи, как они помогут нам достигнуть цели сегодняшнего урока (приём корзина идей)
В корзину идей можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока.-Какие идеи подтвердятся, мы узнаем в ходе урока
-Человек, создавая летательные аппараты, подсмотрел принцип их строение у птиц
-Предлагает определить проблемный вопрос
Учащиеся отвечают: герой отрывка мастерил крылья, он хотел летать
Предполагают, что вопрос может звучать: почему птицы летают?
Записывают тему в индивидуальные листы
После короткого обсуждения каждая группа предлагает свою идею (например: самолёт имеет крылья, шасси, должен заправляться топливом; птицы затрачивают энергию, имеют крылья, конечности и т.д.)
Идею записывают в лист
Чтобы создать самолёт, человек наблюдал за птицами, изучал их принцип строения, поэтому нам необходимо понять принцип строения птиц – живых летательных аппаратов
III. Учебно-познавательная деятельность (изучение нового содержания). Работа в группах
научить:
формулировать: основные принципы организации птиц как живых летательных аппаратов;
составлять: схему-кластер по итогам работы; письменный отчёт;
объяснять: особенности  строения и жизнедеятельности птиц, связанные с полётом;
уметь: выявлять ключевую адаптацию в эволюции птиц на основе анализа дополнительной литературы;
использовать: опережающие знания о происхождении птиц для установления понимания роли перьевого покрова в эволюции птиц. На уроке работают 5 групп и 2 эксперта
-по ходу работы группы проводят исследования, по окончании – отчёт членов групп
1009650137160
Промежуточный вывод по итогам работы групп (слайд на экране)
Черты, связанные с полетом:1. Превращение передних конечностей в крылья;2. Перьевой покров, обеспечивающий телу обтекаемую форму, лёгкость конструкции и теплоизоляцию;3. Облегчение удельного веса тела за счет тонких костей, заполненных воздухом и замены тяжелых челюстей легким роговым беззубым клювом;4. Киль – как место прикрепления сильно развитых грудных мышц, двигающих крылья;5. Воздушные мешки, особенно важные для дыхания при полете (двойное дыхание);6. Ряд особенностей скелета (срастание удлинение костей)7. Быстрое пищеварение;
8. Интенсивный обмен веществ поддерживает температуру птиц постоянно высокой и обеспечивает способность к полёту
-Учитель обращает внимание на чёрный ящик (в нём спрятано перо)
-Учитель предлагает определить ключевую адаптацию (слайд). Что такое ключевая адаптация?
-Составление итогового кластера (слайд)
Физминутка: пальцевая гимнастика, гимнастика для глаз, аутотренинг под звуки пения птиц I-я
-выясняют надёжность и эффективность перьевого покрова;
II-я
-выясняют особенности скелетной конструкции птицы;
III-я
-выясняют, почему птицы «любители быстрой еды»;
IV-я
-выясняют необходимость изменения системы дыхания птиц в связи с полётом;
V-я
-выясняют, какие изменения произошли в кровеносной системе птиц;
Эксперты
-пробуют определить ключевую адаптацию у птиц

Отвечают на вопросы
Эксперты делают выводы на основании дополнительной литературы и фотоматериалов, что ключевой адаптацией является перьевой покров
IV. Диагностика качества освоения темы
-предварительно оценить уровень знаний, полученных в ходе урока;
-промежуточная рефлексия Учитель предлагает выписать номера правильных суждений:
1. Температура тела птиц зависит от окружающей среды.2. Киль – вырост грудины.3. Летательная поверхность крыла образована покровными перьями.4. Крылья у птиц опускаются благодаря большим грудным мышцам, составляющим до 20% от общей массы тела.5. Цевка выполняет роль пружины при взлёте и посадки, и есть только у птиц.6. Воздушные мешки выполняют функцию охлаждения птиц в полёте. 7. Кровеносная система птиц образована трёхкамерным сердцем и сосудами. 8. Перьевой покров выполняет функцию теплоизоляции, создаёт обтекаемость тела и защищает от повреждений. Выписывают номера правильных суждений в листы (2;4;5;6;8)

V. Рефлексивная деятельность
научить:
- соотносить полученный результат с поставленной целью; 
- оценивать результат своей деятельности;
- оценивать результат учебной деятельности;
-определять ценностную значимость темы
Учитель предлагает оценить, чьи идеи нашли подтверждения в ходе урока
Учитель спрашивает, какие качества Знатоков, помогали вам на уроке Предлагают варианты ответов

Отмечают качества в листах
Подчёркивают рефлексивную фразу:
Я - молодец!
Я и Мы - молодцы!


VI. Домашнее задание 
-на базовом уровне;
-на продвинутом уровне
-групповая деятельность (проект, отчёт) §§47-49 (повторить)
*Вопрос: Какие признаки птиц свидетельствуют об их высоком уровне организации (не менее 3-х);
*Собрать коллекцию перьев;
*Составить отчёт наблюдения за птицами весной (фото-видео отчёт, текстовые материалы)