Конспект урока по алгебре на тему Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций


Технологическая карта урока
Класс: 7. Дата: 11 февраля 2016 г. Предмет: алгебра.
Тема урока: «Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций».
Цель урока: использование систем линейных уравнений для решения реальных задач.
Характеристика этапов урока
Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность учеников
Organizing time 1 мин Good afternoon! Nice to meet you, boys and girls. Nice to meet you, dear colleagues.
Добрый день! Рада вас видеть, ребята, коллеги.
Хочу сегодня показать фрагмент урока по теме «Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как матем. модели реальных ситуаций». А ребята мне в этом помогут. Приветствуют учителя
Concept check 22 мин Ребята, вы сегодня будете работать в группах, но перед тем, как приступить к решению задач, давайте освежим в памяти некоторые моменты:
Назовите, пожалуйста, этапы математического моделирования.
Отлично. Время разделится на группы. На моем столе четыре коробки. В одной коробке лежат четыре одинаковых предметах. Выберите себе один предмет из любой коробки.
Разделитесь на группы по четыре человека так, чтобы в каждой группе были только разные предметы.
А теперь правила работы (на слайде).
Как будете друг друга оценивать? (баллы по шкале, оценку, отметка, символ).
На выполнение каждого этапа отводится определенное время:
2 мин, 3 мин, 4 мин. 3 мин Называют этапы:
Введение переменных,
Составление модели,
Работа с моделью,
Ответ на вопрос задачи.
Выбирают любой предмет.
Делятся на группы.
Задают вопросы, если непонятно.
Предлагают варианты оценивания.
Решают задачу.
Project 2 мин Проверьте правильность решения задач (на слайде ответы) Проверяют правильность решения, оценивают
Reflection 5 мин Посчитайте сколько баллов/ лайков и т.д. набрала ваша задача. Подсчитывают баллы/ отметки.


The school drama club hosted a spring musical. The club charged $3 per child and $5 per adult. A total of 374 tickets were sold, raising $1,524. How many child and how many adult tickets were sold?
Person 1: Define your variables
Person 2: check and initial _____
Person 2: Write a system of equations
Person 3: check and initial _____
Person 3: Solve the system
Person 4: check and initial _____
Person 4: Label your answer
Person 1: check and initial _____
Vocabulary:
Hosted – прошел.
Charge – назначить цену.
Per – за.
Adult – взрослый.
A total – общая сумма, итог.
Sell – продавать.

Jimmy went to the local convenient store two days this week on his way home from school. On Tuesday he bought two candy bars and one soda and spent $3.26. On Thursday he bought one candy bar and two sodas and spent $2.68. Find the cost of one candy bar and the cost of one soda.
Person 1: Define your variables
Person 2: check and initial _____
Person 2: Write a system of equations
Person 3: check and initial _____
Person 3: Solve the system
Person 4: check and initial _____
Person 4: Label your answer
Person 1: check and initial _____
Vocabulary:
Local convenient store – местный магазин.
Way – путь, дорога.
Bought – купил.
Candy bars – конфеты.
Soda – газировка.
Spent – заплатил.
Find – найти.
The cost – цена.
Glowing Candles is hosting a one-day sale on Saturday. The first promotion allows customers to purchase six small candles and two large candles for $28. Another promotion allows customers to purchase two small candles and six large candles for $36. What is the promotional price of one small candle and of one large candle?
Person 1: Define your variables
Person 2: check and initial _____
Person 2: Write a system of equations
Person 3: check and initial _____
Person 3: Solve the system
Person 4: check and initial _____
Person 4: Label your answer
Person 1: check and initial _____
Vocabulary:
Glowing Candles – Светящиеся Свечи (название магазина).
Hosting – проходит.
Promotion – акция.
Allows – позволяет.
Customers – клиенты.
To purchase – покупать.
Price – цена.
Joey decides to empty his piggy bank and count his money. His bank is filled with only nickels and dimes. Joey counted a total of 45 coins that added up to $3.15. How many nickels and how many dimes does Joey have in his piggy bank?
Person 1: Define your variables
Person 2: check and initial _____
Person 2: Write a system of equations
Person 3: check and initial _____
Person 3: Solve the system
Person 4: check and initial _____
Person 4: Label your answer
Person 1: check and initial _____
Vocabulary:
Decides – решил.
To empty – опустошить.
Piggy bank – копилка.
Count – подсчет.
Filled – заполненный.
Nickel – монета в 5 центов.
Dime – монета в 10 центов.
Added up – в сумме.