Технологическая карта по теме Округление десятичных дробей


Картавых Тамара Петровна
учитель математики МБОУ СОШ с. ПолетноеОкругление десятичных дробей
Класс: 6
Тип урока: урок рефлексии
Цель: Формирование практических навыков округления десятичных дробей, навыков деления десятичных дробей.
Задачи:
Научить применять правила округления и деления десятичных дробей при выполнении упражнений.
Способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в паре.
Воспитывать чувство коллективизма, умение слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Планируемые результаты
Предметные:
- отработать приемы округления десятичных дробей, совершенствовать навыки деления десятичных дробей.
Личностные:
- умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
Метапредметные:
- уметь воспроизводить на память правила округления и деления десятичных дробей;
- уметь обрабатывать информацию;
- формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
- контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.
Метод обучения: Метод проблемного обучения
Технология обучения: Технология развивающего обучения
Оборудование: Проектор, меловая и маркерная доска
Ресурсы: Учебник «Математика 6 класс» Г.В. Дорофеев и др. Москва, Просвещение, 2016. Компьютерная презентация к заданиям урока. Технологическая карта урока. Раздаточный материал
Технологическая карта урока
№ Этапы и цели урока Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма обучения
1 Самоопределение к учебной деятельности:
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. 2 Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия учебного материала: округление десятичных дробей.
Проверить домашнее задание 1) Индивидуальная работа у доски:
№372(б)
В английской системе мер для измерения массы используют фунты: 1 фунт приближенно равен 0,45359237 кг. Округлите это число до тысячных; до сотых; до десятых. Сколько примерно граммов содержится в 1 фунте?
Задача №387
В три коробки продавец разложил имеющиеся для продажи пряники. В одну коробку он положил половину имевшихся пряников, во вторую – треть оставшихся, а в третью – оставшиеся 30 пряников. Сколько всего пряников имеется у продавца?
2) Фронтальная работа с классом
№373(б,г)
Правило округления десятичных дробей Организует взаимопроверку в парах домашнего задания
Учитель организует проверку правила в парах 1) Два ученика заранее записали на доске домашние задачи
2) Учащиеся в парах проверяют домашнее задание и оценивают товарищей.
№ 372(б)
0,45359237приближенно равно 0,454кг;
0,45359237приближенно равно 0,45 кг;
0,45359237приближенно равно 0,5 кг
Ответ: 500 граммов
Задача № 387
1) 1-1/2=1/2 (ч) – осталось
2) 1/2*1/3=1/6 (ч) – положил во 2 коробку
3) 1-(1/2+1/6)=1/3(ч) – положил в третью коробку
4) 30: 1/3=90(пр.)
Ответ: 90 пряников
№ 373
Учащиеся с места объясняют выполнение задания, проговаривают правило округления десятичных дробей.
Ребята в парах проговаривают правило округления десятичных дробей Индивидуальная и фронтальная
5 минут
3 минуты
3 Выявление места и причин затруднения.
Согласовать тему и цель урока Самостоятельно по вариантам
(слайд № 5)
Выполни округление Организует самостоятельную работу, самопроверку, выявляет трудности, подводит учащихся к определению цели урока
Ребята самостоятельно выполняют округление дробей, осуществляют самопроверку, выявляют трудности, формулируют цель урока Обучающая самостоятельная работа
5 минут
3561≈ 1,238
6348≈
2341≈
3,235≈
1,234≈
Какую часть правила вы использовали при округлении первого столбика?
3281≈
6368≈
2349≈
3,275≈
Какую часть правила вы использовали при округлении второго столбика?
4 Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия , устраняющего причину выявленного затруднения Индивидуальная работа
Задание:
Округли число 385,178
До десятых, единиц, десятков, сотен
Слайд №7
Организует осуждение и выполнение заданий Ученики, комментируя с места, проговаривают каждый шаг, повторяют правило Фронтальная работа с классом
5 минут
5 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Реши №373(а,в, д), 374(а,в), 375,381
Слайд №7 Контролирует выполнение работы
№373-375 (а,в,д), 381 Учащиеся эстафетой выполняют задания у доски, объясняя каждый шаг, проговаривая правила округления и деления десятичных дробей, записывают решение в тетрадь
Индивидуальная работа
12 минут
ФизминуткаСмена деятельности Организует физминуткуФизкультминутка 1 минуты
6 Взаимопроверка по шаблону а)6,7854
6,7854 ≈ 7
6,7854≈ 6,8
6,7854≈ 6,79
6,7854≈ 6,785
б).4,7218
4,7218≈ 5
4,7218≈ 4,7
4,7218≈ 4,72
4,7218≈ 4,722
Задачи-шутки
Слайды № 9-14
Организует обсуждение и выполнение задания
Организует обсуждение шуточных задач Ученики по вариантам проговаривают выполнения задания, опираясь на правило
Ребята отвечают на вопросы, делают выводы
Индивидуальная
5 минут
Фронтальная работа
5 минут
7 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом Заполняется лист самооценки Фронтально
2 минуты
8 Домашнее задание:
Цель: обсудить и записать домашнее задание П. 4.6 выучить правило
№ 374(б,г), 376, 386 Дает комментарий к дозированному домашнему заданию Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы. 2 минутыЛист самооценки ______________________________________________________
Тема урока:__________________________________________________________
Цель урока:_____________________________________________________
Критерии Показатели
+ или - Оценка успешности
«Я» себя чувствовал в процессе учения
было ли мне комфортно
с каким настроением я работал
доволен ли собой «Мы» насколько мне было комфортно работать в составе класса
какие у меня были затруднения в общении с келассомсмог ли я помочь товарищам смогли ли они мне помочь «Дело» я достиг цели учения учебный материал нужен для дальнейшей учебы, для практики, он просто интересен
в чем я затруднялся, почему как мне преодолеть свои проблемы  
Дата проведения урока:______________________________
Подпись ученика:___________________________________________