Запятая в сложных предложениях. Повторение и обобщение материала


Урок русского языка в 4 классе.
Тема урока: Запятая в сложном предложении. Повторение и обобщение материала.
Цель урока: 1) развитие умений отличать простое предложение с однородными членами от сложного, если в них одинаковые союзы, правильно пунктуационно оформлять их, находить и исправлять ошибки в письменной речи;
2) развитие словарного запаса детей;
Ход урока.
Эмоциональный настрой.
Здравствуйте! Поприветствуйте наших гостей!
Итак, друзья, внимание-
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее-
Начнем сейчас урок.
Задание по карточкам
1)Пришел октябрь с дождями, туманами и холодами.
2)Небо потемнело, налетел ветер.
3)Зашуршал камыш, и на воде появились кружки от первых капель.
4)Река покрылась серебристыми пузырьками, но дождь быстро затих.
5)Капли дождя повисли в воздухе, и в каждой капле отражались лучи солнца.
- расположите предложения в соответствии со схемами (схемы даны на доске на листе ватмана);
- расставьте знаки препинания;
- прочитайте получившийся текст;
3. Проверка.
- какие предложения вам здесь встретились? (простые и сложные);
- прочитайте простые предложения, докажите, что они простые;
- что можете сказать об остальных предложениях? (они сложные), докажите;
- чем сложные предложения отличаются от простых? (2 и более грамматических основ);
4. Словарная работа.
- выпишите из текста словарные слова (пришел, октябрь, ветер, камыш, серебристыми);
- найдите в тексте словосочетание, использованное автором в переносном значении (серебристыми пузырьками). Что значит, серебристыми пузырьками?
- разберите слово – «серебристыми» по составу;
Еще какие выражения автор использует в переносном значении? (пришел октябрь, дождь затих, капли повисли). Такие выразительные средства языка в литературе называются метафорой.
- образуйте от имени прилагательного имя существительное (серебро);
- что такое серебро?
-драгоценный металл серовато-белого цвета
- разменная монета, которую использовали в старину (серебряный пятак);
- серебряные нити ( шили серебром и золотом наряды знатных и богатых бояр, царей);
-Это мы назвали какое значение слова? (прямое)
- а в переносном значении какие словосочетания вы можете назвать с этим словом? (серебро на висках, значит, блестящая седина на висках; серебряный голос, значит, красивый мелодичный голос). Посмотрите, как много значений у одного слова? (оно многозначное).
5. Синтаксический разбор предложения: река покрылась серебристыми пузырьками, но дождь быстро затих ( повеств., невоскл., сложное, распр.) (1 ученик на доске, остальные – в тетрадях).
6. Физкультминутка «Листочки»
Мы, листики осенние,
На веточках сидим.
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал-
И листочки все поднял,
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.

7. Групповая работа ( по 6 чел. в группах) по карточкам.
Задание: правильно соединить части этих предложений ( имейте в виду – части предложений расположены вразбивку) и расставить правильно знаки препинания:
Приближался конец сентября а октябрь пахнет капустой
Небо затянулось облаками а холода еще не наступили
Сад был густой и ветвистый пошел тихий серый дождь
Сентябрь благоухает яблоками но листья уже опали
8. Проверка (каждая группа читает по одному предложению).
9. Работа по учебнику (упр. 4, стр. 72).
10. Задание про запас. Составить буриме по данным рифмам: -пад, -сад
-ный, -ый10. Физкультминутка для глаз ( по презентации)
11.Тест ( на слайдах) Давайте проверим, как вы усвоили пройденный материал? Для этого выполните тест.
1) Как соединяются части сложного предложения?
а) только союзами
б) только интонацией
в) интонацией и союзами
2) 4) Перед какими союзами всегда ставятся запятые?
а) –и, -а, -но
б) –а, -но
в) -и 3) Союз –но соединяет части сложного предложения: а) Налетел ветер, но листья еще держались на деревьях. б) В лесу лесничий часто радовался, но дома только вздыхал и хмурился.
4) Нужно ставить запятую перед союзом –и в предложении: а) Потянул ветерок и белая туча заволокла горизонт. б) Желтыми листьями осень щедро выстлала дороги и поляны. в) Осенние листья темнеют и теряют свои яркие краски.
12. Взаимопроверка (дети меняются листочками), готовые ответы дает учитель на доске, дети сверяются. Учитель подводит итоги (дерево достижений).
13.Итог урока. Рефлексия (смайлики)