Урок русского языка в 5 классе на тему Сложное предложение

Русский язык 5 класс Урок № 73

Тема: Сложное предложение.

Цели: восстановить в памяти учащихся прием распознавания простых и сложных предложений; основные признаки сложного предложения; познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное; обратить внимание учащихся на интонационное единство сложного предложения, помогающее определить его границы; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся.


ХОД УРОКА

Синтаксическая пятиминутка. (Слайд № 3)
Ручная ворона сидела на воротах и хлопала крыльями.
- Сделайте разбор по членам предложения.
- почему мы не ставим запятую перед союзом и ?( Соединяет однородные члены).
Вывод: если союз И соединяет два однородных члена предложения, то запятая перед союзом И не ставится.
Постройте схему предложения. [ - О и О ].

II. - Выпишем из предложения сочинительное словосочетание.
-Есть ли в данном с/с главное слово?( Они равноправны по смыслу).
- Выпишите подчинительные с/с.
- Укажите главное и зависимое слово, чем выражены?
-Что кроме однородных членов может соединять союз И?
( части простого предложения в составе сложного).

Тема нашего урока « Сложные предложения». (Слайд № 4)

III. Объяснение нового материала.
На доске записано предложение. Спишите. (Слайд №5)

Ветер несет тяжелые облака, и в воздухе появляются белые снежинки.
- Выделите грамматическую основу предложения, построите схему предложения.
- Что общего и в чем разница между первым и вторым предложением?
( Общее – наличие союза И в том и другом предложении.
Разница: в 1 предложении он связывает однородные члены предложения – сказуемые ( значит 1 предложение осложнено однородными членами,) а во 2 – союз связывает простые в составе сложного, постановка запятой в таком случае обязательна.
- Как называются такие предложения? (Сложные предложения).

IV. Записать предложение. (ученик у доски)

Утром шел дождь, уже через час трава высохла.

-Выделите главные члены предложения?
- При помощи чего соединяются простые предложения в составе сложного?

Вывод: Части сложного предложения могут быть связаны между собой при помощи союзов и при помощи интонации.
Сложные предложения (Слайд № 6)


Союзные Бессоюзные
- Посмотрите на предложение, зависят ли части сложного предложения друг от друга? (Нет, такие предложения называются сложносочиненными)

V. (На доске записано предложение) 7)
Мы на елке зажгли огоньки, когда часы пробили полночь.
- Выделите грамматическую основу
- При помощи чего соединяются простые предложения в составе сложного?
- Может ли в данном предложении 2 часть существовать без 1предложения? (Нет)
Некоторые предложения похожи на словосочетания: в них одна часть является главной (независимой), от нее можно поставить вопрос к другой – зависимой, подчиненной, придаточной части.
Схема такого предложения:
[ ], ( когда ).

Вывод: В одних сложных предложениях нельзя выделить главную и зависимую части, потому что они равноправны, а в других можно.
Сложные союзные предложения (Слайд № 8)

Сложносочиненные Сложноподчиненные

Ррасскажите о предложениях по схеме.

VI. Домашнее задание. Теория п.№ 24, Упражнение № 326. (списать, расставить знаки препинания, построить схемы предложений)
(Слайд № 9)

VI. Закрепление материала.

Упражнение № 325.
( по вариантам, 1вариант - ССП, 2- СПП, 3-БСП, 4-Простое)
У доски построить только схему).

Проверочная работа № 1(Слайд № 10)

Выделите грамматическую основу, постройте схемы предложений
( в этом вам поможет таблица, которая есть у вас на столе).
Графически обозначить безударные гласные в корнях глаголов.
Щенок скулил около забора , когда мы уходили.
Наступила осень, и птицы потянулись к югу.
Дует ветер, листва шуршит.
Все видели и знают ежей.

VII. Проверочная работа № 2 (Слайд № 11)
I вариант
I. Укажите сложные предложения (расставьте знаки препинания ).
1. С боков дорожки кустами росла сирень и в самой глуши сада стояла беседка.
2. Капли дождя редко застучали и зашлепали по листьям.
3. В другой костер дед положил сухие поленья чтобы они горели всю ночь.
4. Он почувствовал что кто-то схватил его за руку.
5. Листва сомкнулась лес потемнел.


II. Укажите простые предложения (расставьте знаки препинания).
1. Вот корабль медленно и спокойно разворачивается на волнах.
2. Герда стала рассказывать ей обо всем что она испытала.
3. Взошло солнце ожил каждый кустик.
4. Вылетела из того зайца утка и поднялась высоко в небо.
5. В тот же миг Снежная королева подхватила его и они взвились и сели на черную тучу.

Контрольный листок: I. 1, 3, 4, 5. II. 1, 4

VIII. Итог урока. (Слайд № 12)
- Какие предложения называются сложными?
- По какому признаку можно разделить сложные предложения?
- При помощи чего присоединяются части сложного предложения?










13PAGE 15


13PAGE 14315




15