Урок русского языка для 4 класса по теме «Обобщение знаний о наречии»






Урок русского языка в 4 классе

«Обобщение знаний о наречии»









Подготовила учитель
1 категории
Чудновская А.И.




Донецк, 2012
Тема: Обобщение знаний о наречии.

Цель: обобщить и систематизировать знания о наречии как о части речи;
развивать навыки грамотного письма, умение аргументировать свой
ответ;
воспитывать любовь к языку, культуру устной и письменной речи.

Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы, пословица, буква О о, мелодия для физминутки.

Тип модуля: системно-обобщающий

Ход урока

I. Проверка домашнего задания
1. Взаимопроверка тетрадей.
- Что было задано?
-Что необходимо сделать в упражнении?
- Обменяйтесь тетрадями и посмотрите, как ваш товарищ написал упражнение.
2. Составление опорного конспекта (групповая работа)
- А ещё дома вы повторяли правила о наречии. Составьте в группах опорный конспект «Что мы знаем о наречии».
- В течение урока вы можете свой ОК дописывать, проверять мы будем позже.

II. Минутка чистописания.
Запись числа.
На доске пословица:
Кто служит Родине верно, тот долг исполняет примерно.
- Объясните смысл пословицы.
-Найдите наречия.
- Выделите суффикс. Это и будет минуткой чистописания.
О о

III. Словарный диктант
- Издалека, вместе, аккуратно, везде, возле, впереди, медленно, назад, налево, направо, однажды.
(Взять на проверку несколько тетрадей, один ученик произносит слова так, как записали).
- К какой части речи относятся эти слова?
- Попробуйте изменить эти слова по родам. по числам. Не получается? Почему?
- Какая это часть речи? Что первое вы записали в своих ОК?
- Поднимите руку, кто написал, что наречия – самостоятельная неизменяемая часть речи.


IV Сообщение темы и задач урока.
- Итак, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

V. Обобщение материала.
1. Индивидуальная работа с карточками
а) вставить наречия;
б) проверка выполнения (по предложению)
в) разбор этих наречий по составу.

2. Подбор наречий по вопросам (работа в группе).
- В своём ОК вы писали, на какие вопросы отвечают наречия. Так, на какие?
- Задание: подобрать и записать по 5 наречий в три группы: когда?, где? как?
- Проверка. Представитель группы, подобравшей по 5 наречий, читает их. Остальные дополняют свои.

3. Физкультминутка. (под музыку)
Если наречие – выполняем приседание,
имя существительное – наклон вперёд,
имя прилагательное – наклон влево,
глагол – наклон вправо.
Показываю карточки со словами:
прекрасно, поёт, высокий, часто, снег, вверх, горький, пишет, слева, река, весенняя, бегает.

4. Работа с фразеологизмами.
-Наречия делают нашу речь более точной. Давайте попробуем заменить данные фразеологические обороты одним словом: (записать слова в столбик на доске и в тетради)
Кот наплакал (мало)
рукой подать (близко)
ни свет ни заря ( рано)
яблоку негде упасть ( тесно)

- А теперь к полученным наречиям подберите и запишите антонимы.
- Какие орфограммы встретились вам в этих словах?
- Как проверить написание этих слов?

5. Повторение знаний о написании ь после шипящих.
- Мы знаем, что после шипящих в разных частях речи пишется или не пишется ь. (на доске таблица со словами: наотмаш.., дрож, береч, полноч, свеж, замуж.., сплош, из туч, отреж, греешся, невтерпёж, с плеч, меч, печ)
Задание: у каждой группы своя часть речи. Вы должны выбрать и записать слова данной части речи и подумать, нужно или не нужно записывать ь.
Проверка: представитель от группы объясняет, остальные – записывают.


6. Индивидуальная творческая работа. Написание миниатюры
- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием и подняли всем настроение, несмотря на то, что за окном не очень хорошая погода.
- Как вы думаете, ребята, а можно ли подобрать наречия для описания этого времени года? (записать на доске предложенные слова: холодно, прохладно, свежо, сыро, мягко, легко)
- Вы хорошо сегодня поработали: коллективно, дружно. Я в своей похвале тоже использовала наречия.
А теперь я хочу, чтобы каждый показал свою индивидуальность и неповторимость.
Составьте небольшую миниатюру с данными словами, описав наступившее время года.
(Несколько детей зачитывают)

7. Продолжение работы с ОК.
-Итак, вы закончили дописывать свои ОК.
Заслушаем ОК одной группы. Если они что-то не дописали, представители других групп могут дополнить.

VI. Итог урока. Выставление оценок.
- Мы сегодня плодотворно поработали. Расскажите, что вы знаете и умеете по теме урока.
Я знаю:
Я умею:

VII. Домашнее задание
Подготовиться к языковой теме
с. 130 Упр.50
15