Технологическая карта к уроку информатики и ИКТ в 8 классе по теме Кодирование информации


Технологическая карта урока
ФИО Мовсумова Наталья Петровна
Место работы ГБОУ СОШ «Центр образования» г.Чапаевска Самарской области
Должность учитель математики и информатики
Предмет информатика и ИКТ
Класс 8 класс
Базовый учебник Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 8 класса» -М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование:
ноутбук,
мультимедийный проектор,
интерактивная доска,
бланки для ответов на задания письменного опроса,
задания для практической работы,
OMS - плеер.
Предмет Информатика и ИКТ
Тема урока «Кодирование информации»
Актуальность, используемых средств ИКТ Использование ИКТ позволяет разнообразить деятельность обучающихся
за счет наглядности и доступности представляемого материала
Цель урока - познакомить учащихся с различными формами представления информации и операцией перекодирования как способом перехода от одной формы к другой;
- развитие логического мышления учащихся через установление причинно-следственных связей;
- развитие умения школьников излагать свои мысли, аргументировать их;
- развитие познавательного интереса.
Задачи урока обучающие развивающие воспитательные методические
произвести контроль знаний учащихся по пройденной теме;
обобщить знания по формам представления информации;
сформировать у учащихся представление о процессе кодирования информации;
сформировать у учащихся представление об операции перекодирования как способе перехода от одной формы представления информации к другой;
закрепить на практике правила набора текста и навыки выполнения операций с фрагментами текста.
развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;
развитие познавательного интереса;
развитие информационной культуры.
воспитание взаимоуважения;
воспитание самостоятельности.
показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;
продемонстрировать обеспечение принципа наглядности;
План урока “Кодирование информации”.
ЦОР к уроку 
ЦОР с http://fcior.edu.ru/Электронный вариант текста практической работы к уроку 
Этапы урока:
Организационный этап – 1 мин.
Контроль знаний – 7 мин.
Объяснение нового материала – 20 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Практическая работа – 15 мин.
Подведение итогов урока, выставление оценок – 1 мин.
Ход урока:
Информация на экране Деятельность учителя Деятельность учащихся Время
Тема урока
“Кодирование информации” (слайд №1)
цель урока (слайд №2)
Организационный этап   1 мин.
Приветствует учеников.
Знакомит с целью урока. Приветствие учителя.
Вопросы при необходимости. Вопросы повторения
(слайд №3)
(http://fcior.edu.ru/- для сильных учащихся) Контроль знаний   7 мин.
Раздает бланки для ответов 
Объясняет задания и критерии оценки контроля знаний.
Отвечает на вопросы по формулировке вопросов письменного опроса.
Наблюдает за работой учеников. Выслушивают задание, задают вопросы.
Приступают к выполнению задания на бланках ответов. Ответы на задания для взаимопроверки (слайд №4)
По окончании выполнения задания учащимися объясняет процедуру проверки ответов – взаимопроверка самими учащимися. Выполняют взаимопроверку.   Объяснение нового материала   20 мин.
Тема урока “Кодирование информации” (слайд №5)
Напоминает тему урока. Записывают тему урока в тетрадь Определение понятия “кодирование”
(слайды №6, 7)
Объясняет связь процесса кодирования с процессами передачи и хранения информации. Дает определение понятию “кодирование” информации. Слушают, записывают определение в тетрадь. Понятие “длина кода”
(слайд №8)
Вводит понятие “длина кода”. Показывает пример расчета длины кода. Слушают, записывают определение в тетрадь. Понятие “перекодирование” (слайды №9, 10)
Знакомит с сутью процесса перекодирования. Участвуют в беседе, записывают определение в тетрадь. Формы представления информации (слайд №11)
Обобщает материал по формам представления информации. Участвуют в беседе, записывают основные формы представления в тетрадь. Примеры информации, представленной в различных формах (слайды №12-14)
Приводит пример информации, представленной в различных формах (текст, звук, число). Слушают, участвуют в беседе. Примеры определения длины кода информации (слайды №15)
Знакомит с заданием для расчета длины кода. Определяют длину кода информации. Вопросы для подведения итогов (слайд №16)
Озвучивает вопросы для обобщения материала урока. Отвечают на вопросы.   Домашнее задание   1 мин.
Домашнее задание: §1.2.3, устно ответить на вопросы
(слайд №17)
Задает домашнее задание. Записывают домашнее задание в дневник.   Практическая работа   15 мин.
Алгоритм копирования фрагментов
(слайд №18)
Раздает задания для выполнения практической работы, объясняет суть задания, этапы выполнения и способы действия. Разбивает учащихся на пары для выполнения практической работы. Вспоминают способы копирования фрагментов текста. Задают вопросы, выполняют задания на компьютере.   Подведение итогов урока, выставление оценок   1 мин.
  Благодарит учащихся за работу на уроке. Подводит итоги урока, выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.   47224952980690004563110-60198000-466090-60198000
-4654555461000






Практическая работа «Работа с фрагментами»
Цель работы:закрепить правила набора текста и навыки выполнения операций с фрагментами.
Программное обеспечение:Microsoft Word.
Задание:набрать текст песенки «Два гуся».
Порядок работы:
Запустить программу MS Word.
Набрать первый куплет песни и припев:
Жили у бабуси
Два веселых гуся.
Один серый, другой белый –
Два веселых гуся.
Набрать второй куплет песни:
Вытянули шеи,
У кого длиннее –
Скопировать припев.
Аналогично набирать остальные куплеты и скопировать припевы:
Мыли гуси лапки
В луже у канавки –
Припев:
Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси» –
Припев:
Выходили гуси,
Кланялись бабусе –
Припев:
Сохранить документ в личной папке.