Алгоритм и его свойства. Способы записи алгоритмов. Типы алгоритмов.(9 класс)


Методическая разработка урока Алгоритм и его свойства. Способы записи алгоритмов. Типы алгоритмов.
Тема урока: Алгоритм и его свойства. Способы записи алгоритмов. Типы алгоритмов.
Цель урока:Познакомить учащихся с понятием алгоритма, его свойствами и исполнителями, способами задания алгоритмов и видами алгоритмических структур.
Задачи урока:
Обучающая:изучить определение алгоритма, рассмотреть его свойства. Изучить способы записи алгоритма, типы алгоритмов;
Развивающая:формирование умения самостоятельно работать;
формирование навыков планирования (алгоритмизации) любой деятельности
Воспитательная:воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Формы организации учебной деятельности: фронтальная форма, индивидуальная форма.
Методы обучения:словесные, наглядные, практические.
Межпредметные связи: математика.
Оснащение урока: компьютер, проектор.
Технологическая карта урока по теме
№ Этапы и время
урока Деятельность преподавателя Деятельность учеников
Организационный этап
(1 мин.) Выявление отсутствующих обучающихся
Проверка готовности обучающихся к уроку.
1.Обучающиеся приветствуют преподавателя, настраиваются на работу
Актуализация опорных знаний
(2 мин.) Сообщение темы урока
Постановка целей урока
Участвуют в постановке целей урока.
Записывают тему урока
Ознакомление с новым материалом;
(20 мин) Изложение нового материала.
Записываем основные определения в тетрадь
Слушают и принимают участие в беседе
Устно отвечают на вопросы
Записывают основные определения в тетрадь
Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
(10 минут) Выполнение практического задания
«Запись алгоритмов линейной структуры» Выполняют практическое задание
Отвечают на вопросы
Подведение итогов, рефлексия деятельности
(2 мин) 1.Подведение итогов урока, оценивание работ студентов.
2.Записывает домашнее задание
3. Рефлексия Участвуют в беседе.
Записывают домашнее задание.
Оценивают свою работу, участвуя в рефлексии.
В ходе урока студенты делают запись в тетради
Конспект Алгоритм - это определенным образом организованная последовательность действий, за конечное число шагов приводящая к решению задачи. Свойства алгоритма
Дискретность -алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке;
Детерминированность -любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае;
Конечностькаждое действие и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения;
Массовость -один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными;
Результативность- отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для всех допустимых входных значениях.
Способы записи алгоритмов
Основные элементы блок-схемы
Описание алгоритма с помощью блок схем осуществляется рисованием последовательности геометрических фигур, каждая из которых подразумевает выполнение определенного действия алгоритма. Порядок выполнения действий указывается стрелками.
Основные типы алгоритмов
В зависимости от последовательности выполнения действий в алгоритме выделяют алгоритмы линейной, разветвленной и циклической структуры.
Линейный алгоритм- описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке
Пример
Даны три вещественных положительных числа a, b и c. Найти площадь треугольника, стороны которого равны a, b и c.
Для нахождения площади треугольника по трем его известным сторонам воспользуемся формулой Герона:
, где  – полупериметр треугольника, равный
.

Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий;
Пример
Вычислить значения функции

Циклический алгоритм - описание действий, которые должны повторятся указанное число раз или пока не выполнено заданное условие
Пример
Построить таблицу значений функции y=x3 на интервале [1;3] с шагом 0,1.
Цикл с предусловием Цикл с постусловием

Контроль первично полученных знаний Выполнить практическое задание на закрепление
«Запись алгоритмов линейной структуры» Составьте словесный и графический алгоритм решения следующей задачи:
В прямоугольном треугольнике известны длины катетов a и b. Определите длину гипотенузы c (формула – c=a2+b2).
Контрольные вопросы
Понятие алгоритма.
Виды алгоритмов.
Основные алгоритмические структуры.
Основные блоки графического алгоритма. Проверьте свои знания, ответьте на задание в тестовой форме «Основные понятия алгоритма»ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма
предъявления информации Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Сайт Константина Полякова Информационный.
Лекционный
материал http://kpolyakov.narod.ru/,
2 Информационный сайт учителя Информатики и Экономики
Щёголевой А.П. Практический Интерактивный тест http://anna-pavlovna.ru/test-po-teme-osnovnye-ponyatiya-algoritma