Методическая разработка практического занятия для II курса колледжа. Тема: «Пищеварительная система. Полость рта, глотка, пищевод».

КГП на ПХВ «Северо-Казахстанский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА практического занятия

Преподаватель: Терре Е.Г.
Предмет: Анатомия
Специальность: «Лечебное дело»
Тема: «Пищеварительная система. Полость рта, глотка, пищевод».
Время: 2 часа.
Кабинет: 405
Актуальность темы:
Знание анатомического строения органов пищеварительной системы необходимо для формирования прочной основы знаний как залога успешного усвоения клинических дисциплин.
Цели:
образовательная:
изучить общие принципы строения полых и паренхиматозных органов, топографию, строение, анатомические особенности, функции ротовой полости, глотки, пищевода, слюнных желез, языка, латинскую терминологию по теме.
воспитательная:
формирование навыков здорового образа жизни на примере соблюдения правил гигиены ротовой полости, гигиены питания, отказа от курения, как основ нормального функционирования пищеварительной системы.
развивающая:
развивать навыки клинического мышления посредством решения ситуационных задач.
Тип: практическое занятие
Методы: самостоятельная работа, тестирование, коллоквиум, использование игровой технологии
Внутрипредметные связи:
Скелет туловища – топография и скелетотопия органов.
Череп. Лицевой отдел – строение стенок ротовой полости.
Миология – мышцы головы и шеи.
Межпредметные связи:
Латинский язык: «Имена существительные».
Физиология: «Физиология пищеварительной системы».
Микробиология: «Возбудители кишечной инфекции».
Патологическая анатомия: «Патология пищеварительной системы».
Патологическая физиология: «Патология пищеварения».
Пропедевтика внутренних болезней: «Методы обследования больных с патологией желудочно-кишечного тракта».
Внутренние болезни: «Заболевания органов пищеварительной системы».
Наглядное обеспечение:
Таблицы: «Полость рта», «Пищеварительная система», «Глотка, строение», «Пищевод», «Пищеварительные железы».
Торс человека.
Муляж головы в сагиттальном разрезе.
Череп.
Дидактический материал.
Видеоматериал.
Органокомплекс «Пищеварительная система».

Организационная структура занятия


Этапы обучения
Время
Методика проведения (приемы)

I
Организационный момент

3 мин.
Проверка присутствующих и готовность аудитории к занятию.

II
Постановка целей и мотивация занятия
5 мин.
Сообщение темы, целей занятия.
Создание проблемной ситуации для введения в тему: просмотр видеоролика.

III
Актуализация знаний по теме «Пищеварительная система. Полость рта, глотка, пищевод»

10 мин.
12 мин.
Контроль исходного уровня знаний:
1. Тестовый контроль (Приложение № 1)
2. Фронтальный опрос.
Контрольные вопросы (Приложение № 2)

IV
Самостоятельная работа под контролем преподавателя
25 мин.
Работа по инструктивным картам (Приложение № 2)
Решение ситуационных задач. (Приложение № 3)

V
Закрепление материала

15 мин.
Прием «Кубик Блума»
Активизация мыслительной деятельности обучающихся, анализ, оценка значимости данных, использование знания из разных областей, поиск причинно-следственных связей.
Деление на микрогруппы: ответить на вопросы, отмеченные на сторонах кубика. Задания:
«Почему?»
«Объясните»
«Назовите»
«Предложите»
«Придумайте»
«Поделитесь»

VI
Рефлексия

5 мин.
Метод де Боно
«плюс»
«минус»
«интересно»






В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции.
В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным.
В графу «И» - «интересно» студенты вписывают все интересные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к преподавателю.

VII
Подведение итогов
3 мин.
Обсуждение оценок и выставление их в журнал.

VIII
Домашнее задание
2 мин.
Самусев Р.П., 2009.Москва «Мир и Образование», Атлас анатомии человека, стр.226-229.





























Приложение № 1

Тесты по теме: «Пищеварительная система. Полость рта, глотка, пищевод»

1 вариант
1. Преддверие рта на латинском языке:


а) cavum oris
б) vestibulum oris
в) cavitas oris

2. Верхняя стенка ротовой полости образована:

а) диафрагмой рта
б) щеками
в) твёрдом нёбом

3. Слизистая оболочка ротовой полости образована:

а) мерцательным эпителием
б) многослойным неороговевающим эпителием в) многослойным ороговевающим эпителием

4. По бокам зев ограничен:


а) верхушкой языка
б) корнем языка

°в) нёбными дужками

5. Pharynx на греческом означает:


а) пищевод
б) гортань
в) глотка

6. Скелетотопия пищевода:


а) CVI-ThXI
б) ThI-LI
в) CIV-ThI

7. Наружная оболочка пищевода в грудном отделе:


а) серозная
б) слизистая
в) адвентициальная

8. На уровне ThV находится сужение пищевода:


а) шейное сужение
б) аортальное
в) диафрагмальное

9. Констрикторы и леваторы образуют мышечную оболочку:

а) ротовой полости
б) глотки
в) пищевода

10. Длину 1,5 см имеет следующий отдел пищевода:


а) шейный
б) грудной
в) брюшной


2 вариант
1. Начальным отделом пищеварительного тракта является:

а) oesophagus
б) gaster
в) cavum oris

2. Диафрагма рта образована:

а) челюстно-подъязычной мышцей
б) лопаточно-подъязычной мышцей в) шилоподъязычной мышцей

3. Отверстие, соединяющее глотку с ротовой полостью:

а) глоточное кольцо
б) зев
в) хоаны

4. Сверху зев ограничен:


а) корнем языка
б) нёбными дужками
в) нёбной занавеской

5. Скелетотопия глотки:


а) основание черепа - CVI
б) СI-СVII
в) основание черепа - ThI

6. Функцию проведения пищевого комка и одновременно воздуха в гортань выполняет:

а) носовая полость
б) глотка
в) пищевод

7. Слизистая оболочка пищевода выстлана:


а) серозным эпителием
б) многослойным неороговевающим эпителием в) гладкой мышечной тканью

8. На уровне ThXI находится сужение пищевода:


а) шейное сужение
б) аортальное сужение
в) диафрагмальное сужение

9. Наружный слой мышечной оболочки пищевода представлен слоем мышц:

а) циркулярным
б) продольным
в) косым

10. Наружная оболочка пищевода в брюшном отделе:

а) серозная
б) адвентициальная
в) слизистая

Приложение № 2

Инструктивная карта практического занятия

По теме: «Пищеварительная система. Полость рта, глотка, пищевод»
Цель занятия:
получить практические навыки по определению на плакатах и живом объекте органы
пищеварительной системы, границы полости рта, виды зубов, уметь записать формулу
зубов, топографию и синтопию глотки, строение нёба, зева.

Оснащение:
1. таблицы «Пищеварительная система», «Полость рта», «Зубы», «Глотка»;
2. инструктивные карты;
3. макет полости рта, зубов.

Задание № 1.
Ответить на контрольные вопросы.
1. Какие органы называются внутренними.
2. Назовите оболочки полых органов.
3. Значение пищеварительной системы.
4. Отделы пищеварительного канала.
5. Пищеварительные железы.
6. Чем ограничено преддверие рта.
7. Части языка, сосочки.
8. Постоянные и молочные зубы, формула.
9. Топография и строение, положение глотки.
Самостоятельная работа студентов
Задание № 2.
Показать органы, составляющие пищеварительный канал, назвать их по-русски и по-латински.
Задание № 3.
Показать на плакате и назвать пищеварительные железы.
Задание № 4.
На плакате показать границы преддверия рта и собственно полости рта и указать места выхода слюны из крупных слюнных желез.
Задание № 5.
Нарисовать спинку языка с указанием сосочков.
Задание № 6.
Нарисовать схему строения зуба.

Приложение № 3
Ситуационные задачи
по теме: «Пищеварительная система»

Врач-стоматолог работает в ротовой полости. Прежде чем приступить к обработке зубов он кладёт ватный тампон под язык. С какой целью проводится эта манипуляция?
В приёмное отделение поступил пострадавший с кровавой рвотой, раненый в эпигастральную и левую подрёберную области. Какой орган пострадал при ранении?
В клинику поступил больной с тяжёлым химическим ожогом пищевода. Через некоторое время у больного появились симптомы воспаления брюшины (перитонит). В какой части пищевода стенка его была повреждена в большей степени.
Какова судьба ферментов слюны, желудочного и поджелудочного соков в кишечнике?
В детском возрасте можно наблюдать затрудненное носовое дыхание, которое связано с чрезмерным разрастанием лимфоидной ткани слизистой глотки. Разрастание каких миндалин может вызвать это явление?
В госпиталь доставлен больной, раненный в правую половину груди. Раневой канал прошёл через межреберье по сосковой линии. Какой орган может пострадать вместе с ранением грудной стенки и правого лёгкого?
Больному вводятся большие дозы антибиотиков. С какой целью врач одновременно с антибиотиками назначает и поливитамины?
В каком состоянии находится привратник, если в 12-пёрстной кишке повысилось давление?

15