Проект урока литературы на тему«Весна в лирике Ф.И.Тютчева »

Проект урока.
Учитель: Уварова Ю.В. Класс: 5а Предмет: литература Дата проведения: 11.02.2013
Тема: «Весна в лирике Ф.И.Тютчева »
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цели урока: освоение навыков литературоведческого анализа поэтического текста.
Задачи урока:
1) образовательные:
- показать связь поэзии с изобразительным искусством, музыкой;
- научить учащихся видеть средства создания образов в художественных произведениях;
- формировать навык выразительного чтения стихотворения;
2) развивающие:
- научить строить ассоциативные ряды; - совершенствовать умение сопоставлять произведения разных видов искусств;
- развивать умение отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других;
- развивать творческое воображение и логическое мышление;
3) воспитательные:
- воспитывать любовь к родному краю, природе;
- развивать умение видеть красоту произведений искусства.

Блоки
Содержание учебной деятельности
Методы обучения
Формы учеб. деятельности
Учебные задания
Время

1.Организационный момент.
2. Подготовка к восприятию.
Задача: осуществить мотивацию на урок; повторить материал предыдущего урока.
Чтение учителем отрывка из стих-ия Ф.И.Тютчева, ответы на вопросы.





Репродуктивный,
частично-поисковый
Фронтальная
Ученики определяют род литературного произведения, вид лирического произведения. Рассуждают о смысле эпиграфа.
3 минуты

3.Постановка цели урока. Формулировка темы.
Задача: познакомить с произведением П.И. Чайковского «Апрель»;
- выявить средства необходимые композитору для передачи своих чувств;
- научить строить ассоциативные ряды.
Подводящий диалог, ученики называют предмет изучения на данном уроке. После прослушивания музыкальной пьесы П.И.Чайковского узнают о времени года, которое будет рассмотрено на уроке. Формулируют тему урока.
Частично-поисковый,
«мозговой штурм», создание кластера, стилистический эксперимент.

Фронтальная,
работа в парах
Работа над смыслом эпиграфа урока. Прослушивание пьесы П.И. Чайковского «Апрель». Ответить на вопрос: какое время года в своем произведении показывает Чайковский, как вы это поняли, докажите свою точку зрения.
Оформление ассоциативных рядов к слову «весна» в виде кластера.
7 мин.

4.Закрепление знаний и способов действий.
Задачи: познакомить с произведением Ф.И.Тютчева «Весенние воды»;
- закрепить умение учащихся находить средства создания образов в художественных произведениях;
- продолжать развивать навыки литературного анализа поэтического текста;
- закрепить понятия теории литературы;
- формировать навык выразительного чтения стихотворения.

Работа в группах по алгоритму. Представитель от каждой группы защищает свою работу, остальные группы задают вопросы, дополняют.
Исследовательский
Групповая
Прослушивание стихотворения Ф.И.Тютчева «Весенние воды».
Лингвистический анализ этого стих-я в ходе выполнения различных заданий групп:
1 группа.
1)Найдите эпитеты, метафоры, олицетворения в стихотворении.
2) Какие изобразительно -выразительные средства встречаются в стихотворении чаще? Почему?
3) Какой предстает весна в стих-и Тютчева благодаря такому количеству изобразительно-выразительных средств?
2 группа.
1) Объясните значение слова «гласить».
2)Подберите синонимы к повторяющимся словам: «бегут»(бежать), «гласят»(гласить).
3)Поставьте в стихотворении вместо повторяющихся слов синонимы.
4)Как поменяется звучание стихотворения после замены повторяющихся слов синонимами?
5) Отличаются подобранные нами глаголы к существительному ручьи и глаголы, встретившиеся в стих-и Тютчева?

3 группа.
1) Какое настроение передают строчки стихотворения?
2) Каких по интонации больше предложений?
3)Какие цвета передают слова этого стихотворения? Почему?
4)Подчеркните в стихотворении слова, которые нужно выделить голосом.
5)Передайте свое настроение выразительным прочтением стихотворения
В конце делается вывод, какой предстает весна в стих-и Ф.И.Тютчева. Совпадает ли восприятие этого времени года нами и поэтом?
20 мин.


5. Обобщение и систематизация знаний.
Задача: познакомить с весенними пейзажами известных русских художников: И.И.Левитан «Весна. Большая вода», «Март»,В.Н.Бакшеев «Голубая весна», С.Ю.Жуковский «Под весенним солнцем», «Весна», И.С.Горюшкин – Сорокопудов «Солнце на лето- зима на мороз», А.К.Саврасов «Весна в окрестностях Петербурга», Ю.Подляский «Весенний ручей» ;
- показать связь поэзии с изобразительным искусством;
- совершенствовать умение сопоставлять произведения разных видов искусств.

Каждый индивидуально работает с выбранной репродукцией.
Частично – поисковый
Фронтальная,
индивидуальная
Из предложенных репродукций выберите одну, которая в большей степени изображает те же приметы весны, то же состояние человека и природы, что и в стихотворении Ф.И.Тютчева «Весенние воды».
Подберите строки стихотворения, которые бы могли стать эпиграфом к выбранной репродукции.
Попробуйте описать пейзаж, доказывая, что именно он соответствует стихотворению Тютчева.
4 мин.

6. Самопроверка знаний. Задача: развивать творческое воображение;
- формировать красивую образную речь.




Частично – поисковый, творческий, стилистический эксперимент.
Индивидуальная или в парах
Ответить на вопрос: какой предстает природа в лирике Ф.И.Тютчева?
Стилистический эксперимент: восстановите стихотворение Ф.И.Тютчева, вставив пропущенные слова, учитывая особенности восприятия природы поэтом.
8 мин.

7.Подведение итогов. Постановка Д/З
Задача: формировать навык выразительного чтения стихотворения;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать любовь к родному краю, природе.
Запись домашнего задания.
Репродуктивный
Фронтальная, индивидуаль-
ная.
Выучить стих-е Ф.И.Тютчева «Весенние воды».
Инд. :1) Написать свое стихотворение о весне.
2) Написать миниатюру в прозе «Мелодии весеннего дня» (5-7 предложений).

2 мин.

8. Рефлексия.
Задача: выяснить эмоциональное восприятие урока учениками.


Индивидуальная
Выскажите свое мнение об уроке, о впечатлениях от выполняемой работы с помощью известных нам знаков.
1 мин.







15