Разработка урока литературного чтения 2 класс Э.Шим Чем пахнет весна


-215900245110Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Автор: Гусарова Татьяна Антоновна
Должность: учитель начальных классов
Школа: Арыкбалыкская средняя школа
СКО, с. Арыкбалык, Айыртауский р-он.
Тема: «Чем пахнет весна?» Э.ШимРесурсы урока. Учебник.
Общая цель: формирование грамотности чтения
Задачи для учителя: продолжить работу над произведениями Э.Шима.
Стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.
– способствовать развитию памяти, логического мышления, умению самостоятельно добывать знания.
– воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи для учащихся: – формировать умение работать с текстом, понимать, осмысливать информацию, делать вывод, сов-ть технику чтения.
План урока
Организация класса
Цель: психологический настрой на урок, установление доброжелательных отношений между детьми.
Проверка д/зМотивационно-ориентационный этап.
Проблемный вопрос
Дискуссия.
Сообщение темы урока.
Стадия осмысления.
Чтение с пометкой непонятных слов
Игра «философский стол»
Игра «журналисты»
Зарисовки.
Рефлексия
Домашнее задание.
Ход урока
Действия учителя Действия учащихся
Организация класса
Цель: психологический настрой на урок, установление доброжелательных отношений между детьми.
– Потрите свои ладони, согрейте их. Возьмите друг друга за руки и передайте частичку своего тепла одноклассникам, пожелайте им и м не успехов. Дети выполняют движения.
Проверка домашнего задания
Блиц – турнир.
Цель: Развитие связной устной речи.
Какую весну описал автор в своём рассказе?
– зачитайте отрывок – подтверждение.
Какой литературный приём использует Г.Скребицкий?
Почему весну назвали художником?
Авторский стул.
Творческое задание «Словесное описание весны-художницы». Высказывания детей.
Дети выходят, садятся на стул и озвучивают подготовленное дома словесное описание весны-художницы.
Мотивационно-ориентационный этап.
Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся.
Проблемный вопрос.
На доске записан вопрос – «Чем пахнет весна?»
Дискуссия. Высказывания детей.
Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы узнаем как ответил на этот вопрос Э.Шим в своём рассказе «Чем пахнет весна». Стадия осмысления.
Чтение с пометкой непонятных слов.
Осуждение значений непонятных слов.
Игра «Философский стол»
Цель: активация познавательного интереса, эмоционально-образного восприятия текста.
Когда весна улыбается?
Как весна подаёт голос?
Когда пахнет весной?
4.Игра «Журналисты»
Цель: стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся.
Тех, кто хочет побывать в роли героя рассказа (мамы и сына) садятся на стул, остальные-журналисты. Задача журналистов – задать интересный, необычный вопрос героям.
Задача «героев» произведения – дать полный ответ.
5.Зарисовки.
Цель: развитие образного мышления.
– подумайте, какие картины можно нарисовать к тексту? Дети самостоятельно читают и карандашом отмечают непонятные слова.
Дети называют отмеченные слова, все вместе обсуждают их значение.
Дети рассуждают, отвечают на поставленные вопросы, с опорой на прочитанный текст.
«Журналисты» придумывают и задают вопросы. «Герои» произведения отвечают.
Высказывания детей.
Рефлексия.
Цель: обобщение информации, полученной на уроке.
– Над каким произведением работали на уроке?
– Что особенно понравилось и запомнилось на уроке?
– Что не понравилось?
– Что запомнилось лучше всего? Высказывания детей.
д/з. Чтение рассказа по ролям.