Тема: «Как пишут письма. Письмо солдату в армию»

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Ольшанская средняя общеобразовательная школа №7



Конкурс:
Лучшее компьютерное
сопровождение к уроку







Тема: «Письмо солдату в армию»

УМК «ГАРМОНИЯ»
1класс




Автор : Аринина Ольга Николаевна
учитель начальных классов


Домашний адрес: 347775
Ростовская область
Целинский район
село Ольшанка
улица Восточная, 16





2009 год


Тема: «Как пишут письма. Письмо солдату в армию»

Цель урока: Познакомить с жанром письма, как средством передачи информации, чувств, эмоций человека.

Задачи урока:

1. Закреплять основные орфографические и речевые умения первоклассников на примере создания письма солдату в армию
2. Развитие ассоциативного мышления и информативной культуры учащихся на основе анализа материала электронной презентации и работы с учебной литературой.
Развитие речи учащихся.
3. Воспитывать нравственность, духовность, развивать общий культурный кругозор учащихся; развивать творческие способности учеников

Необходимое оборудование:

М.С Соловейчик. Русский язык: К тайнам нашего языка.
Учебник- тетрадь для 1 класса. общеобразовательных. учреждений
2. Компьютер, мультимедийный проектор.
3. Электронная презентация.
Предполагаемый результат работы:
1. Прийти к выводу, что письмо – это часть нашей Истории, часть нас самих, часть общечеловеческой культуры. Письмо - это значимое явление в жизни отдельного человека и общества в целом. Это наша Память. Никакие технические средства не смогут заменить письмо.
2.Составление и написание письма солдату в армию.
3. Оформление выставки писем на следующем уроке.
.
















Краткий план урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний детей.
III. Формулировка темы урока и его задач. Особенности письма.
1. Части письма
2. Алгоритм написания письма
IV. Сообщение об односельчанах, проходящих службу в рядах вооружённых сил
Российской Федерации .
V. Правила написания письма. Опорные слова.
VI. Написание письма солдату в армию.
VII. Итог урока. (рефлексия)
VIII. Оформление выставки (на следующем уроке).




























Ход урока.

I. Организационный момент.
(1минута)
Учитель:
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами продолжим работу над малыми жанрами письма. Вы узнаете о существовании других видов письменной речи. Научимся применять свои знания на практике.

II. Актуализация знаний детей.
(2 -3 минуты)
Слайд 3.














Слайд 4








Учитель:
- На прошлом уроке мы с вами учились написанию записок.
На какие группы можно разделить записки?
Среди записок есть: - записки-сообщения; записки – просьбы; записки – приглашения.
Приведите примеры.
Учитель:
- Ребята, а вы любите с кем- то делиться своими мыслями, чувствами?
-Часто вы рассказываете о своих планах, о каких – то событиях своей жизни.
- Но всегда ли тот человек, с кем хочется поделиться, бывает рядом?
- Как поступают в этих случаях?
Можно позвонить по телефону, сообщить в SMS, написать письмо.
-О чём, по-вашему, пойдёт речь сегодня на уроке?
О письмах
-Как вы думаете, для чего нужны письма?
(ответы детей)
- А как вам кажется, можно ли читать чужие письма?
Нет, нельзя.
-Как можно узнать, что у вас в руках чужое письмо?
На конверте должен быть обязательно указан адрес и адресат.
- Как вы думаете, можно отнести письмо к речи?
Письмо – это тоже речь, но письменная
-Что ещё можно отнести к письменной речи?
Записки, письма, телеграммы.

III. Формулировка темы урока и его задач. Особенности письма.
(5 - 7 минут)
Слайд 5




Слайд 6















Слайд 7
Учитель:
- Вспомните, какова структура записки?
Обращение – информация – подпись.
-А что должно быть длиннее: письмо или записка?
Объём письма должен быть больше.
- Как вы думаете, а структура письма будет отличаться от структуры записки?
Структура должна быть больше, т.к. письмо длиннее.
- Давайте разберёмся, какие части должны быть в письме. Обращение должно быть в письме?
Начиная письмо мы, как вежливые люди, должны обратиться,
значит, в структуре письма должно быть обращение.
- Подписать письмо мы должны?
В конце письма обычно ставится подпись и дата.
- А давайте подумаем, какого рода информация должна быть в письме?
Мы должны спросить о том, как живёт адресат в настоящее время.
-Спросили, о том, как живёт, можно сразу отправлять письмо?
- Интересно будет адресату читать такое письмо?
Нет.
-Что же нужно сделать для того, чтобы письмо стало интереснее?
Наверное, нужно рассказать о событиях своей жизни, сообщить о планах на будущее.
-На слайде показано как выглядит структура письма. Какая часть является отличительной от записки?.
Вопросы, просьбы, пожелания.
Обычно в письмах бывают такие части:
Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо. Здравствуйте
Сообщение информации, интересующей адресата.
Вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, просьбы,пожелания.
Прощание: выражение уважения, любви, преданности. Подпись. Дата.
Давайте прочитаем об этом в учебнике.Откройте учебник на странице 120 –упр.177.

IV. . Сообщение об односельчанах, проходящих службу в рядах вооружённых сил Российской Федерации
(3-5 минут)

Слайд 8 - 9.





Слайд 10,11,12,13,14.
Учитель:
-Кому обычно пишут письма?
Родственникам, знакомым, близким людям.
- Как вы думаете, приятно ли получать письма?
Добрые письма приятно получать всегда.
- Действительно приятно получать письма, но вдвойне приятно тем людям, которые стоят на страже спокойствия своего Отечества – военнослужащих! Так было и во времена Великой Отечественной войны. А вы знаете, как ждали писем с фронта. Письма были разные: одни несли радость – жив! Здоров! А другие, в официальном конверте – были трагедией. Но если в семье получали солдатский треугольник, это был праздник.
Слайд
Эта традиция сохраняется и в наши дни. Сейчас вы увидите, кто в настоящее время проходит службу в вооружённых силах Российской Федерации.
1.Смирнов Михаил – награждён крестом «За службу на Северном Кавказе»
2.Плужник Илья.
3.Мухаметзянов Яков
4.Цуриков Андрей
5.Богданов Виктор.
6. Черненков Александр – награждён медалью «За службу в спецназе»
7. Храмцов Николай.
8. Коробов Алексей
9. Коробов Сергей.
10.Богданов Николай
11.Томилин Владимир
12.Горшков Иван
Учитель:
-Узнали кого-нибудь?
Горшков Иван – брат Кати Горшковой
Храмцов Николай - родной брат Евстратова Валентина.
Черненков Александр приходил на встречу с первоклассниками в январе 2009 г, во время отпуска.
- Ребята, выберите, кому вы хотите написать письмо. Кто затрудняется в выборе – давайте напишем письмо Саше Черненкову. Он был у нас в гостях четыре месяца назад – за это время мы многое узнали, многому научились, сможем многое ему рассказать. Наверное, и у него на службе произошли такие события, о которых мы можем спросить.

- V. Правила написания письма. Опорные слова.
( 5 минут)



Слайд 15



Учитель:
Письма бывают разные, но есть советы для написания всех писем. .
- Давайте вспомним основные части, из которых состоит письмо.
-Обращение- приветствие – сообщение – вопросы и пожелания – прощание.
- Какие слова надо употреблять в письме, чтобы установить доброжелательный контакт?
Здравствуйте, спасибо, пожалуйста, до свидания.
Обращение пишется с новой строки, включает в себя имя получателя или его фамилию. (После обращения ставится восклицательный знак или точка.)
Текст письма начинается с красной строки и естественно с заглавной буквы.
После текста письма идет заключительная формула вежливости, подпись и дата.
- Что можно написать в сообщении?
* Дорогой друг
- Какие можно задать вопросы, высказать просьбы, пожелания?
* Хочу рассказать тебе о
* Мы очень скучаем без тебя
* Напиши нам о
- Какие слова используются в заключении:
* С нетерпением ждем ответа
-Почему необходимо записывать дату?
Дата нужна для того, чтобы точно знать о времени составления послания.

VI Написание письма военнослужащему.
(10-12минут)
Самостоятельная работа


Слайд 15


- Какие требования письменной речи мы знаем?
Речь должна быть ясной и понятной.
Писать нужно без ошибок.
Предложения должны быть связаны между собой
Письменная речь должна быть аккуратно оформлена.

- Ребята, запомните основные правила написания писем:
- Избегайте повторов.
- Не употребляйте обороты: “Лети с приветом, вернись с ответом”, “Жду ответа, как соловей лета”.
(Дети работают над составлением письма)

VII Итог урока (рефлексия)
( 3-5минут)




Слайд 17
Слайд 18


- Кто хочет прочитать то, что у него получилось?
Чтение учащимися писем.
Учитель:
- Все письма написаны интересно, с душой, каждый постарался выразить свою точку зрения, но я разрешаю взять их домой, оформить –нарисовать рисунки, а на следующем уроке мы сделаем выставку писем, которые у вас получились. Лучшие отправим адресатам.
А теперь подведём итоги:
- Что нового узнали на уроке?
- Чем запомнился вам этот урок?
- О чём вы расскажете сегодня дома?


























Список литературы.

1. Русский язык: Энциклопедия / Под ред. Ю. Н. Караулова. – М.: Научное издательство “Большая Российская энциклопедия, 2003.
2. Новый иллюстрированный энциклопедический словарь / Под ред. В. И. Бородулина. П. Горкина, А. А. Гусева, Н. М. Ланда и др. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003.
3. М.С.Соловейчик : Методические рекомендации к урокам русского языка в 1 классе.