Методическая разработка занятия по теме Вычисление определённого интеграла





Департамент образования и науки Брянской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
ДЯТЬКОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ







Методическая разработка занятия
по теме «Вычисление определённого интеграла»
учебная дисциплина «МАТЕМАТИКА»






Автор – преподаватель математики Манихина Т.А.








Дятьково
2015
Аннотация
Методическая разработка занятия по дисциплине « Математика» предназначена для проведения урока в группе учащихся обучающихся на 2 курсе техникума. Данная разработка может быть интересна преподавателям и учителям математики, учащимся 10-11 классов общеобразовательных школ и учащимся 1, 2 курсов учреждений среднего профессионального образования, реализующих Федеральный Государственный Образовательный Стандарт.

Основная часть
Характеристика методической разработки
Цель методической разработки:
представить один из возможных вариантов проведения занятия по теме «Определённый интеграл», показать возможности использования элементов группового метода обучения на уроках математики
Методические рекомендации по проведению занятия
Данная методическая разработка предназначена для преподавателей математики СПО, а также учителей математики, работающих в общеобразовательной средней школе.
Целевая аудитория
Методическая разработка урока может быть использована для учащихся 11 классов средних общеобразовательных школ, учащихся 1,2 курсов учреждений СПО.
Учащиеся должны уметь:
работать на компьютере (пользовательские навыки),
планировать сою деятельность,
выделять нужную информацию,
уметь самостоятельно работать,
делать выводы.
Технические условия учебного кабинета
проекционное оборудование,
рабочее место преподавателя;
рабочие места учащихся.
Методическая разработка урока рассчитана на 90 мин.

План занятия
Тема занятия: «Вычисление определённого интеграла»
Цели занятия:
Образовательная – закрепления умения пользоваться таблицей интегралов, правилами интегрирования, отработка навыков вычисления определенных интегралов.
Воспитательная – воспитание навыков самостоятельного мышления, интереса к математике формирование коммуникативных качеств.
Развивающая – развитие вычислительных навыков, умений наблюдать, сравнивать, делать выводы и обобщения.
Тип занятия: урок формирования и совершенствования знаний, умений и навыков
Вид занятия: практическая работа.
Формируемые компетенции (их части): ОК 2, ОК 4, ОК 6, ОК 7, ПК 2, ПК 3.

ОК 2 .Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ПК 2. Описывать с помощью функций различные зависимости, представлять их графически, интерпретировать графики.
ПК 3. Решать прикладные задачи, в том числе социально-экономические и физические, на наибольшие и наименьшие значения, на нахождение скорости и ускорения.
Принципы занятия: наглядность, доступность, систематичность и последовательность, сознательность и активность.
Форма организации работы на учебном занятии: фронтальная, групповая и индивидуальная работы (беседа, рассказ, работа в группах).
Обеспечение занятия: видеопроектор, экран, раздаточный материал.










Методы обучения: словесный, наглядный, практическая работа, самостоятельная работа, компьютерная презентация.
Оборудование:
Интерактивная доска, портреты ученых Лейбница и Ньютона.
Справочные таблицы:
производные функции
Неопределенный интеграл
Определенный интеграл
Тригонометрия
Учебное пособие «Математика» СПО, В.П. Омельченко, Э.В.Курбатова.
Дидактические материалы:
Текст самостоятельной работы по теме «Определенный интеграла»
Текст практической работы по теме «Вычисление определенного интеграла»























План занятий

Этап задания
Цель этапа
Время

1
Организационный момент
Сообщение темы занятий; постановка цели занятий сообщение этапов
2 мин

2
Проверка домашнего задания
Разбор вопросов по домашнему заданию
5 мин

3
Проверка усвоения учебного материала и актуализация заданий (кроссворд, диктант, устный отчет)
Повторить правила и таблицу интегралов, формула Ньютона Лейбница
20 мин

4
Формирование и совершенствование ЗУМ (групповая работа)
Совершенствовать умения вычислять определенный интеграл табличным и методом подстановки
40 мин

5
Самостоятельная работа (дифференцированная)
Проверить уровень сформированности ЗУН по теме
20 мин

6
Домашнее задание
Инструктаж по домашнему заданию
3 мин

7
Итог урока
Обобщение знаний полученных на уроке
5 мин














Ход занятия:
Организационный момент ( приветствие, проверка присутствующих, сообщение темы занятия и целей)
Разбор вопросов по домашней работе.
Проверьте правильность выполнения домашних упражнений:

1)13 EMBED Equation.3 1415
2)13 EMBED Equation.3 1415



3) Устный счет
А) Найдите первообразную для функции:
1. y=10x
2. y=x2
3. y=sin x
4. y=cos x
5. y=x4
6. y=3ex
Б) Истинны ли равенства:
13 EMBED Equation.3 1415

В) Проверьте правильность заполнения таблицы, исправьте ошибки, если они имеют место. Объясните характер допущенных ошибок. Дайте окончательный аргументированный ответ
Функция
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415

Производная
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415

Первообразная
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415


Г) Как можно вычислить площадь фигуры, изображенной на рисунке:
1)






















3. Проверка усвоения изученного материала и актуализация знаний

1) “Разминка” (разгадывания кроссворда) “Интеграл”.
1. Как называется однозначная зависимость между элементами двух множеств?
2. Что есть в каждом слове, у любого растения, и может быть или не быть у уравнения?
3. Что означает буква С в формуле неопределенно интеграла?
4. Немецкий ученый, в честь которого названа формула, применяемая для вычисления определенного интеграла?
5. Геометрическое изображение функции?
6. Как называется функция F(x)?
7. Обозначение нижнего предела интегрирования?
8. График функций 13 EMBED Equation.3 1415 ?

ф
у
н
к
ц
и
я

к
о
р
е
н
ь

п
а
с
т
о
я
н
н
а
я

л
е
й
б
н
и
ц

г
р
а
ф
и
к

п
е
р
в
о
о
б
р
а
з
н
а
я

а

п
а
р
а
б
о
л
а


































2. Математический диктант


1 в


2 в


Понятие определенного интеграла?

Обозначение определенного интеграла?


Чему равен интеграл суммы функции?


Что означает запись F(b)?




Смысл метода подстановки?

Геометрический смысл определенного интеграла?

Формула Ньютона-Лейбница?



Что делают с постоянным множителем при вычислении интеграла?

Как называются числа записанные вверху и внизу рядом с интегралом?


Смысл метода непосредственного интегрирования?



4. Формирование и совершенствование знаний, умений и навыков по теме “Определенный интеграл”


Групповая работа
Откройте тетради , подпишите число.
Практическое занятие №5.
Тема: ”Вычисление определенных интегралов”.
Цель: совершенствование умений вычислять определенные интегралы

Работаем по группам – время 30 мин.
Повторим основные формулы и правила.
Откройте папки с практическими работами, найдите №5.
Руководители групп, вы должны так организовать работу в своей группе, чтобы каждый смог проявить себя; интегралы вы все можете вычислять все вместе, можете распределить их.
Руководитель группы, как обычно, оценивает участие каждого.

Какие интегралы не смогли вычислить.
Какие появились вопросы.
Давайте, разберёмся вместе.


5 . Самостоятельная работа (отчет о выполнении практической работы) – 20 мин.


6. Домашнее задание (инструктаж). Запишите задание на дом.
Повторить теорию по теме «Определенный интеграл». Подготовится к практической работе «Вычисление площадей криволинейных фигур».
Принести все таблицы, карандаш, линейку.
Вычислить интегралы:
13 EMBED Equation.3 1415
Вычислить площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями
У=2х2+1; х=1; х=-1, у=0
7. Подведение итогов занятия:
Ответьте на вопросы

1. Формула Ньютона-Лейбница
2. Что нужно сделать, чтобы убрать «минус» перед знаком интеграла?
3. Смысл метода подстановки.
Выполните устно:
А) выберите один правильный ответ
Если
·f (x)dx= 13 QUOTE 1415+с, тогда функция f (x) равна
Варианты ответов: 1) 2х; 2) 13 QUOTE 1415; 3) х; 4) 13 QUOTE 1415
В) выберите один правильный ответ
Определённый интеграл 13 QUOTE 1415 равен
Варианты ответов: 1) 15; 2) 17; 3) 13 QUOTE 1415; 4) 36.



а б

y=-x2+1

x

y

y

y=f(x)

-1

0

1

-1 0

y=e-x

y=e-x

3
e
2

2

3



Root Entry