Конспект интегрированного занятия по теме: «Осенняя мозаика. Звук [г,г’]. Буква Г,г.» (Фронтальное занятие для дошкольника старшего дошкольного возраста)

Конспект интегрированного занятия по теме:
«Осенняя мозаика. Звук [г,г’]. Буква Г,г.»
(Фронтальное занятие для дошкольника старшего дошкольного возраста)

Цель: создание условий для развития связной речи.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Развивать связную речь;
Развивать навыки звукового анализа и синтеза;
Развивать общую и мелкую моторику, умение согласовывать речь с движением;
Развивать внимание, память, логическое мышление;
Корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
Образовательные:
Расширить и конкретизировать представления о явлениях живой и неживой природы поздней осенью;
Актуализировать словарь по теме.
Совершенствовать навыки пересказа по заданному плану.
Совершенствовать навыки ведения диалога, умения отвечать на вопросы полно.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям;
Воспитывать инициативность, самостоятельность;
Воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, умение слушать друг друга);
Здоровьесберегающие задачи:
Планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
Соблюдать правильную посадку ребенка;
Способствовать созданию благоприятного психологического климата;
Соблюдать режим охраны зрения;
Чередовать статические и динамические задания.

Оборудование: Репродукции картин: Ф.Васильева «Болото в лесу», М. Башкирцевой «Осень», Паленова «Первый снег», Левитана «Осень»; мнемотаблица к рассказу «Поздняя осень», предметные картинки, карточка с буквой Г, г; карандаши, листочки в клеточку.



Ход занятия
Этапы занятия
Виды работы на этапе
Деятельность педагога
Деятельность ребенка
Какие задачи решались в ходе выполнения задания

1
2
3
4
5

I.Оргмомент
Отгадывание загадки «Осень»
Логопед загадывает загадку.
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
И не видно радуги,
И не слышен гром.
Спать ложится солнышко
Раньше с каждым днем.
Предлагает ответить на вопрос: «А каком времени года говорится в загадке?»
Дети отгадывают загадку.
Организовать детей. Настроить детей на занятие.

II.Основной этап
II.1. Актуализация знаний


Беседа о изменениях в природе осенью с опорой на репродукции картин


Логопед спрашивает:
Ребята, какие изменения в природе происходят в течении осени? Чем отличается ранняя осень от поздней? Как называют раннюю осень? Как называют позднюю осень? Давайте рассмотрим репродукции на доске.
На каких из них, по вашему мнению изображена «золотая» осень? А на каких «серебряная» осень? Почему вы так думаете?


Дети отвечают на вопросы






Формировать умение отвечать полным ответом на вопрос. Привлечь внимание, вызвать интерес детей к занятию. Актуализировать знания.


II.2. Изучение нового материала




Чтение рассказа «Поздняя осень»

Пересказ рассказа с опорой на мнемотаблицу
Логопед читает рассказ два раза. Во второй раз использует показ мнемотаблицы.
Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья. Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы. Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу. Осенью у людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни.
Дети внимательно слушают и запоминают



Дети пересказывают
Формировать умение слушать и запоминать на слух


Развитие умения пересказывать близко к тексту

Динамическая пауза

Динамическое упражнение «Осень. По утрам морозы»
Логопед предлагает детям выполнить движения со словами:
Осень. По утрам морозы.
В рощах желтый листопад.
Листья около березы
Золотым ковром лежат.
В лужах лед прозрачно-синий.
На листочках белый иней.
Дети выполняет упражнение вместе с педагогом
Развивать ФВ, общую моторику, умение координировать речь с движением

II.3. Повторение раннее изученного материала
Упражнение «Дары осени»
Логопед предлагает назвать первый звук в названиях даров осени. Выбрать только те, которые начинаются со звука [г] или [г’]
Дети называют первые звуки предметов (фруктов, овощей), изображенных на картинках.
Развитие навыка звукового анализа и синтеза.


Упражнение «Начерти схему слова»
Логопед предлагает детям начертить схему слова «груша»
Дети чертят схему слова
Ориентировка на листе бумаги. Соблюдать режим охраны зрения Развитие навыка звукового анализа и синтеза.

II.4. Контроль знаний и умений

Логопед предлагает проверить, правильно ли выполнено задание
Дети проверяют, сопоставляя со схемой на доске.
Проверить правильность выполнения задания

III. 1. Итог занятия.
Подведение итогов
Оценивание деятельности ребенка
Педагог предлагает ребенку вспомнить, что делали на занятии, что нового узнали, что понравилось.
Логопед оценивает работу детей. Дарит им наклейки.
Дети делятся своими впечатлениями.
Подвести итог занятия. Развивать память.
Оценить деятельность ребенка.


15