Конспект урока Квадратичная функция и ее график


Специализированная школа I-III ступеней №10
АЛГЕБРА 9 КЛАСС
ЦЕЛЬ УРОКА:
обобщить и систематизировать умения и навыки по построению различных графиков функций, их свойств;
развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся; развивать культуру речи;
воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля; формировать интерес к изучению математики.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИЯ И НАЧАЛО УРОКА.
Команды заняли свои места, приготовлены тетради, инвентарь.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.
Задача урока повторить и обобщить пройденный материал, подготовка к контрольной работе;
Чтобы было интереснее, проведем урок в виде соревнования двух команд: команда «ПАРАБОЛА» и команда «ГИПЕРБОЛА», а чтобы и гости не скучали, создадим команду из гостей. Так как гостями являются учителя математики, то команда будет состоять из 4 человек.
Выбираем жюри, которое будет оценивать работу команд.
Ш.КОНКУРС - ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД (эмблема, газета, песня)
Команды показывают свое домашнее задание.
РАЗМИНКА «ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К УРОКУ?»
Дайте «характеристику» каждой из функций:
а) у = kх;б)у = kх + b;в) у = х2;
г) у =1х ; д) у =х.
Определите координаты вершины и ось симметрии параболы:
а) у = 2х2;б) у = 12х2;в) у = -2(х-2)2;
Г) у = х2- 4;д) у = (х - 2)2 + 3;е) у = 2(x + l)2 -7;
Корнями квадратного трехчлена х2-5х-15 являются:
а) -2 и 7;б) -7 и 2; в) корней нет; г) 1 и -14.
4. Какому из графиков соответствует функция, заданная формулой

5.На каком рисунке изображен график функции y=-x+322
6. На каком рисунке изображен график функции
у = 2(х + 1)2 – 3

Функция задана формулой у = 2х2 - 8х +1.
Координатами вершины параболы являются:
а) (2;-7); б) (-2;24); в) (2;25);г) (-2:-25).
Найдите значение целой и дробной части чисел:
[3,17]{3,17}
[-5,7]{-5,7}
[-12] {-12}
Опишите функции
а) у= 1x ;б) у = -6x; в) у = 2x-2;г) y-2x-2+4.
Опишите алгоритм построения функции
а)у =х-1 + |х +1|;
б)у =х2 - 2|х| - 1; в)у = |х2 -4х +з|;
V ИГРА «ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ»
№1. По графику функции определите знаки а, в, с,Д
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.