Технологическая карта урока математики в 8 классе по теме Квадратичная функция, её свойства и график


Технологическая карта урока
ФИО Филькина Елена Николаевна, учитель высшей категории,
Мовсумова Наталья Петровна, учитель высшей категории
Место работы ГБОУ СОШ «Центр образования» г.Чапаевска Самарской области
Должность учитель математики, учитель математики и информатики
Предмет математика, информатика и ИКТ
Класс 8 класс
Базовый учебник Мордкович А.Г. «Алгебра. 8 класс» -М.: Мнемозина, 2014. Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 8 класса» -М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010
Тип урока: интегрированный
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование:
ноутбуки,
мультимедийный проектор,
интерактивная доска,
система контроля и мониторинга качества знаний «PROClass»,
Предмет
Математика, информатика и ИКТ
Тема урока
Квадратичная функция, её свойства и график
Тема и номер урока
в теме Функция y = ax² + bx+ c, её свойства и график. Урок №2 .
Актуальность, используемых средств ИКТ, УЛО Использование ИКТ и УЛО позволяют разнообразить деятельность обучающихся
за счет наглядности и доступности представляемого материала
Цель урока - формирование навыков построения графика квадратичной функции и чтения свойств квадратичной функции по её графику;
- развитие логического мышления учащихся через установление причинно-следственных связей;
- развитие умения школьников излагать свои мысли, аргументировать их;
- развитие познавательного интереса.
Задачи урока обучающие развивающие воспитательные методические
- обобщить и систематизировать знание свойств квадратичной функции, умения и навыки при построение графика;
-закрепить умение использовать программу Microsoft Excel, в частности Мастера построения диаграмм для создания графика квадратичной функции.
-закрепить у учащихся полученные знания. -развивать основные коммуникативные и учебные навыки;
-развивать познавательную активность учащихся, положительную мотивацию к предмету;
-показать метапредметные связи;
-развивать умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного); добывать новые знания. -воспитывать в учащихся дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду, умение ставить цели и добиваться их в совместной деятельности.
-показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;
-продемонстрировать обеспечение принципа наглядности;
-показать возможность работы с системой контроля и мониторинга качества знаний «PROClass»
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время УУД
Личностные Познавательные Регулятивные Коммуникативные
1.Организационный момент.
Презентация учителя (слайд 1)
(Приложение 1) Организует работу учащихся.
-С какими функциями вы знакомы?
-С какой функцией познакомились на предыдущем уроке?
-Сегодня на уроке вы проверите, как усвоен материал темы каждым из вас Приветствуют учителя, настраиваются на работу. 1 мин Установление учащимся связи между целью учебной деятельности и её мотивом Осознанное и произвольное построение речевого, высказывания в устной форме Постановка учебной задачи Умение слушать, вступать в диалог
2.Мотивация к учебной деятельности
Презентация учителя (слайд 2) Координирует деятельность учащихся. Задаёт вопросы:
1.Функция, какого вида называется квадратичной?
2.Что является графиком квадратичной функции?
3.От чего зависит направление ветвей параболы?
4.Как определить координаты вершины параболы?
5.Что ещё нужно знать для построения графика функции? Фронтальная работа: устно повторяют теорию, отвечают на вопросы, работают на интерактивной доске: 2 мин Установление учащимся связи между целью учебной деятельности и её мотивом, повторение раннее изученного Осознанное и произвольное построение речевого, высказывания в устной форме Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
3.Актуализация опорных знаний.
Применение знаний, умений и навыков при отработке алгоритма построения графика квадратичной функции
Актуализация знаний, опорных способов действий
Учитель дает задание самостоятельно в тетрадях построить график функции у = х2 – 2х -3,ответить на поставленные вопросы.
(Приложение 2)
1.Работают с листами задания.
2. На интерактивной доске работает один ученик с аналогичным заданием.
Если задание вызывает затруднение, можно сравнивать с выполнением на доске.
3. Проверяют самостоятельно, следя за комментариями учителя.
4. Слушают, задают вопросы.
6мин Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом Структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Оценка - выделение и осознание того, что уже пройдено Инициативное сотрудничество, умение достаточной плотной точностью выражать свои мысли
4. Построение графика кусочной функции в компьютерном варианте с помощью программы Excel. Учитель организует работу в парах:
с помощью графиков функций
составьте рисунок:
y=14x2-3, -4≤x≤4y=-(x+2)2+5, -4≤x≤-2y=-(x-2)2+5, 2≤x≤4y=14x2+4, -2≤x≤2y=14x2-1, -2≤x≤2y=12x2-2, -2≤x≤2y=-x2+2, -1≤x≤1y=-x2+4x, 1≤x≤3y=-x2-4x, -3≤x≤-1Выполняют задание в парах:
8мин Умение работать в паре, распределять роли и оценивать результат
5. Зарядка для глаз Выполняют интерактивные упражнения для глаз 1 мин 6. Контроль и проверка знаний свойств квадратичной функции с помощью технических устройств
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий
Работа с модульной системой контроля и мониторинга качества знаний «PROClass» Учитель организует работу по группам.
1 группа:
инструктирует учащихся о работе с модульной системой контроля и мониторинга качества знаний «PROClass»
2 группа: даёт задание построить график квадратичной функции, содержащий модуль.
(Приложение 3) 1 группа выполняет тест:
приложение1.
Представители 2-й группы выполняют и знакомят с результатом своей работы:


8 мин Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом Оценивание усваиваемого содержания Прогнозирование -предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик Умение работать в группе, распределять роли и оценивать результат
7. Рефлексия
Инициировать рефлексию обучающихся по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Презентация учителя (слайд 3) Подводим итог урока, выставляем оценки.
Подведем итог урока, закончите, пожалуйста, фразы:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…(отвечают на вопросы по цепочке)
Учащиеся заканчивают фразы. 2 мин Умение устанавливать причинно - следственные связи.
Строить рассуждения. Умозаключения.
Делать аргументированные выводы. Оценка - осознание уровня и качества усвоения Умение слушать, вступать в диалог
8.Проверка творческого домашнего задания(подготовить презентацию «Парабола в нашей жизни») (Приложение 4) Ученик демонстрирует свою работу классу. 1мин Умение отличить полезную информацию от ненужнойПоиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Формирование культурного пользователя Интернета.
9. Домашнее задание
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Презентация учителя (слайд 4) Объясняет домашнее задание.
Дидактические материалы (Самостоятельные работы, Алгебра 8, Александрова Л.А.)
Первый уровень: С-30, вариант 3.
Второй уровень: С-31, вариант 3.
Записывают домашнее задание 1 мин Запись домашнего задания и прослушивание рекомендаций его выполнения Завершить работу в кабинете информатики и ИКТ без нарушения ТБ и правил работы в кабинете Умение терпеливо выслушать рекомендации преподавателя
Приложение 1


Приложение 2

Приложение 3


3566795-444500


Приложение 4