Конспект урока математики Квадратичная функция, её свойства и график


«Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой»
                                                                                           Бертран Рассел.
Тема урока. Квадратичная функция, её свойства и график.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные: совершенствовать знания по следующим направлениям:
- нахождение вершины квадратичной функции;
- построение графика квадратичной функции;
- исследование квадратичной функции.
Воспитательные: воспитывать:
- аккуратность при построении чертежей и работе на доске;
- умение работать в группе.
Развивающие: развивать:
- вычислительные навыки и пространственное мышление учащихся;
- мыслительные операции.
Оборудование:
чертёжный инструмент;
проектор;
интерактивная доска (экран).
План урока:
Организационный момент.
Выполнение устных заданий, спроектированных на экране.
Тест 1.
Работа у доски и на местах (построение графика квадратичной функции и её исследование и её исследование)
Тест 2. Работа у доски и на местах.
Постановка домашнего задания.
Итог урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
 Учитель знакомит с целями урока, рассказывает план урока.
II. Устная работа 
1. Какая функция называется квадратичной? (Функция вида у = ах2 + bх + с называется квадратичной). Слайд,2,3.
2. Повторение схемы построения квадратичной функции. Слайд 4.
III. Тест 1.
Установление соответствия между квадратичной функцией и координатами
вершины. Слайд 5.

4. Выясните вверх или вниз направлены ветви параболы? (Анализ)
у = 4х2 – 5х + 1         у =  – 3х2 + 6х – 4           у = 12х  – 5 х2 – 1            у =  7 + 8х + 9х2 Слайд 6.
IV.  Построение и исследование функции y=-x2-6x-8, работаем у доски и на местах. Слайд 7, 8, 9.
V. Расположение графика квадратичной функции в зависимости
от знака дискриминанта. Слайд 10.
VI. Тест 2. Указать график функции
( построение с помощью сдвигов и перемещений функции у=х2) Слайд 11.
Слайд 12, 13. Парабола в природе.
«Великая книга природы - написана языком математики» (Галилео Галилей).
VII. Итог урока
Домашнее задание: 
Подготовить сообщение. Квадратичная функция в архитектуре.
№ 640 (2,4),  № 641.
Резерв. Тест 3.
Вывод: сегодня мы
- закрепили ранее приобретенные знания о квадратичной функции,
- отработали навыки построения ее графиков,
- систематизировали знания о различных видах преобразований
графиков функций (зная порядок преобразований умеем их
строить);