Краткосрочное планирование по химии 9 класс тема: Природные источники углеводородов.


План урока
Тема занятия: Природные источники УВ09.12.2014
Ссылка: Учебная программа, календарно-тематическое планирование Класс:11 А
Общие цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о природных источниках углеводородов и их значении в народном хозяйстве страны;
дать понятие о различных способах переработки газа, нефти, угля.
воспитание образованной, высоконравственной, духовно богатой личности Результаты обучения: Учащиеся разбираются в различных природных источниках УВ, знают способы их перегонок и очистки, имеют представление о продуктах переработки природных источников УВ Ключевые идеи: Вовлечение учащихся в процесс обучения через развитие речи, памяти и мышления на основе подходов стратегий 7 модулей Ресурсы: Листы формата А3, маркеры, клей, ножницы , презентация, учебник Содержание урока Деятельность учителя Деятельность учеников Примечание
Организационный момент
НП
Психологический настрой: пожелания на работу на уроке другим группам
Деление класса на группы, распределение ролей: аналитик, сборщик инфо, художник Актуализация знаний
КМ, НП, ВО, ТиОУчитель ставит перед учениками вопросы:
Что мы изучаем на протяжении нескольких уроках?
Какие классы органических соединений мы уже изучили?
Ребята есть такое изречение: «Задача природы - подарить. Задача человека - сохранить»
Как вы думаете о чем идет речь?
Теперь вы можете предположить что мы сегодня на уроке будем изучать? Ученики отвечают на вопросы
Называют тему урока, записывают в тетради Определение целей и задач урока
ОдО
Я хочу, чтобы каждая группа сформулировала цели урока, их необходимо написать на лепестках цветка
Далее необходимо озвучить цели? выяснить у всех ли групп они схожи Прописывают цели, обсуждают Реализация
Стратегия "Кластер". КМ, УиЛ, ТиО, ВО, НП, ИКТ, ОдО и ОО
Группам предлагается составить кластер по теме «Природные источники УВ»по плану:
Команда: Нефть
Команда: Каменный уголь
Команда: Природный и попутные газы
Создают кластер по своему разделу на ватмане, прописывая все его составные части, пользуются интернетом и учебником
Защита своей работы
Взаимооценивание (каждый ученик ставит оценку командам, в которых он не учавствовал, и записывает ее на стикере). Формативное оценивание
Суммативное оценивание
Физминутка С удовольствием выполняют упражнения (презентация) Рефлексия
Стратегия : Дерево БлобаОформляют лист рефлексии «Дерево Блоба» Домашнее задание
Эссе на тему «Проблема экологии, связанная с добычей природных источников УВ»