Конспект урока по русскому языку на тему Ударные и безударные слоги (класс)


Тема: Ударные и безударные слоги.
Цель: познакомить со случаями , когда ударение не ставится; развивать фонематический слух; воспитывать любовь к родному слову.
Ход урок
I Организационный момент
II Актуализация знаний
- Что такое ударение? (выделение в слове голосом одного из слогов)
- Как называется слог, произносимый с большей силой голоса? (ударный) а другие как ? ( безударными)
III Самоопределение к деятельности
Почему Жук прогнал Паука?
Полз Жук. Глядь – зверь не зверь…
_ Ты кто?
- Паук.
- Паук? Кыш!
- Как так – кыш ?
- А вот так кыш, и все тут.
Жук смел. А тот – трус, шмыг в щель!..
- Кто догадался , почему Жук прогнал Паука ? ( Все слова в рассказе состоят из одного слога, а слово паук из двух слогов)
- А нужно ли ставить ударение в словах, состоящих из одного слога? Почему ? ( Нет. В этих словах один гласный звук, он и будет ударный)
- В каких еще словах не ставится ударение?
Назовите тему урока
- Что мы должны узнать на уроке7 ( когда ударение в словах ставятся, а когда нет)
IV Работа по теме урока
Запишите предложения.
У кати хорошие игрушки. Кати шар ко мне!
У маши в комнате аквариум. Не маши палкой!
- Найдите ошибки.
- Какая орфограмма в словах ? ( имена пишутся с заглавной буквы )
- Поставьте знак ударения над каждым словом.
-Найдите одинаковые по написанию слова ( Кати- кати, Маши- маши)
- Чем отличаются эти слова? (имеют разные значения)
Работа в учебнике
Упр. 4 (с.41)
- Почему каждое слово написано три раза ?
- Найдите слова, в которых ударение обозначено верно. Запишите их, обозначив ударный слог.
- Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
- Как называется словарь, в котором можно посмотреть правильное произношение слова ? (орфоэпический)
Упр. 9 ( с. 43)
Прочитайте
- Чем похожи слова в первом столбике? ( ударный – третий слог) во втором столбике? ( ударный - первый слог) в третьем столбике? (ударный первый слог)
- Почему в некоторых словах не обозначено ударение ? ( слог с буквой Ё всегда ударный )
- Спишите слова, обозначьте в них ударение.
Упр. 10 (с. 43)
Прочитайте скороговорку медленно. Затем увеличивайте темп.
Объясните смысл скороговорки.
Найдите слова в скороговорке, которые написаны одинаково.
Словарная работа
Загадки
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
Что вы знаете об этой птице? (сорока – птица семейства вороновых с белыми перьями в крыльях)
Запишите слово сорока в словарь. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. запомните в этом слове сочетание – оро- . (Сорока сидит на ветке)
Придумаем и запишем предложения с этим словом
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. ( Собака)
Сколько слогов в этом слове?
На какой слог падает ударение?
Найдите опасное место в этом слове.
Запишем это слово в словарь. Запомните написание этого слова.
Придумаем и запишем предложения с этим словом. ( Собака сторожит дом)
Рефлексия
Работа в тетради на печатной основе
Рекомендации на дом
С. 41 Упр 5, С. 42 Упр 7
Итог
- Когда ударение не ставится в словах?