Конспект урока по литературе на тему Малые жанры фольклора (5 кл)



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Фольклор. Малые жанры фольклора».


ФИО (полностью)
Валдаева Елена Ивановна


Место работы
МБОУ «СОШ №13» г. Сатки Челябинской области


Должность
Учитель русского языка и литературы


Предмет
Литература


Класс
5


Тема и номер урока в теме
«Фольклор. Малые жанры фольклора». 1 урок


Базовый учебник
Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1 / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – М.: Просвещение, 2010.


Цель урока: знакомство с особенностями малых жанров фольклора.
9. Задачи:
- обучающие
учить определять тематику произведений;
видеть нравственную глубину малых жанров фольклора;
владеть приемами монологической и диалогической речи;
-развивающие
развивать навыки выразительного чтения;
развивать внимание, память, логическое мышление, монологическую и диалогическую речь учащихся;
развивать чёткость артикуляции;
развивать умения совместной деятельности;

-воспитательные
воспитывать интерес к литературному наследию;
формировать культуру восприятия произведения.
Тип урока Урок ознакомления с новым материалом
Формы работы учащихся Индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование АРМ учителя
Структура и ход урока
Таблица 1.
Технологическая карта урока

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Предкоммуникативный
этап

Приветствует учеников, работа с эпиграфом (на доске). Предлагает подумать, что означает эпиграф, назвать его источник, вид: «Восход солнца природу пробуждает, чтение книги голову просветляет».
Приветствуют учителя, высказываются и формулируют тему урока.
2 мин

2
Объявление темы урока, постановка задач
ЭОР №1
Записывает вид эпиграфа (пословица) и тему урока на доске «Устное народное творчество (Фольклор). Малые жанры фольклора», демонстрирует ЭОР № 1, ставит перед обучающимися основные задачи.
Записывают эпиграф в тетради, тему урока.
3 мин

3
Актуализация знаний (эвристическая беседа)

Организует беседу, учит мыслить и делать выводы: Почему мы называем фольклор коллективным творчеством? Как передаются произведения фольклора новым поколениям людей?
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.
2-3 мин

4
Объяснение нового
ЭОР № 2



Сцена 2





Знакомит с малыми жанрами фольклора:
Пословица демонстрирует ЭОР № 2, сцена 2, кто первым начал записывать пословицы;

Слушают, записывают основные понятия, делают особые пометки, приводят свои примеры
4 мин




Поговорка. Дает определение В.И. Даля «Поговорка – складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы», приводит примеры

2 мин



ЭОР № 2



Сцена 3

Загадка. Демонстрирует ЭОР № 2 сцена 3, организует беседу (диалог): Что развивает загадка в человеке? В каких сказках мы встречаемся с загадками? Вспомните эти загадки.
Делают краткие записи в тетради, отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга
3 мин



ЭОР № 2

Сцена 4
Частушка.
Дает определение, кто первым употребил это слово для названия жанра, демонстрирует ЭОР № 2 сцена 4 (иллюстрации и аудиозапись частушек)
Делают краткие записи в тетради, слушают аудиозапись
3 мин



ЭОР № 2

Сцена 5
Скороговорка. Дает определение, кому принадлежит первое большое собрание скороговорок, демонстрирует ЭОР № 2 сцена 5 (текст и иллюстрации)
Делают краткие записи в тетради, подбирают скороговорку к рисунку
2 мин

5
Физкультминутка.

Предлагает выполнить упражнения под руководством физорга класса
Выполняют упражнения
1-2 мин

6
Первичное закрепление

Фронтальный опрос с целью выявления уровня понимания нового материала:
Что фольклор?
Кто этот термин употребил впервые?
Назовите малые жанры фольклора?
Дайте определение каждому?
Приведите примеры малых жанров фольклора?
Какое значение имеет устное народное творчество в нашей жизни?
Отвечают на вопросы учителя
6 мин

7
Закрепление

Организует групповую работу обучающихся, каждая группа выполняет свое конкретное задание:
Группа 1 – вспомнить и записать пословицы о труде или дружбе;
Группа 2 – записать 8-10 поговорок и объяснить их значение;
Группа 3 – отгадать загадки (смотри Приложение №2);
Группа 4 и группа 5 – нарисовать рисунок к скороговорке
Выполняют практические упражнения в группах, участвуют в итогах работы других групп (дополняют ответы группы своими примерами, называют скороговорку к рисунку)
7-8 минут

8
Контроль

Сегодня мы с вами собрали интересную картину, состоящую из отдельных красочных «пазлов». Что это за картина? (фольклор), вспомните название этих «пазлов»? Дополните картину другими (потешки, прибаутки)
Отвечают на вопросы учителя полным, развернутым ответом.
2-3 мин

9
Рефлексия

Что нового узнали на уроке? Что для Вас было самым интересным?
Оцените себя карандашом в рабочей тетради.



10
Оценивание

Выставляет оценки учащимся за работу на уроке (учитывая самооценку), обосновывает каждую оценку.
Выставляют оценки в дневник.
2 мин

11
Домашнее задание

По выбору:
1 сочинить частушку(и) на школьную тему,
2 создать иллюстрацию к понравившейся скороговорке
Записывают домашнее задание
1 мин



Приложение 1 к плану-конспекту урока
«Фольклор. Малые жанры фольклора».

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Что такое фольклор
Локальный, автономный, информационный
Текст
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
Малые жанры фольклора
Электронный учебный модуль, иллюстративный
Текст, иллюстрации, аудиозапись
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Приложение № 2 к плану-конспекту урока
«Фольклор. Малые жанры фольклора».
:
Загадки:

Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днем, Ищем, ищем - не найдем. (Роса)

Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. (Лес)

Я - сборник карт; от ударения Зависят два моих значенья. Захочешь - превращусь в названье Блестящей, шелковистой ткани я. (Атлас)

Моря есть - плавать нельзя, дороги есть - ехать нельзя, земля есть - пахать нельзя. Что это? (Географическая карта)

Кто говорит молча? (Книга)

В сенокос - горька, А в мороз - сладка, Что за ягодка? (Калина)

Утром идет на четырех, Днем на двух, а вечером на трех. (Ребенок, взрослый, старик)
15