Конспект занятия по внеурочной деятельности общекультурной направленности театральной студии «Золотой ключик» 1 класс.


МБОУ «Гимназия №11 г. Ельца»
Конспект занятия по внеурочной деятельности
общекультурной направленности театральной студии «Золотой ключик»
«Выразительные средства в театре. Эмоции»
Провела учитель
начальных классов
М. Н. Земцова.
2017 г.
Тема: "Выразительные средства в театре. Эмоции"
Методическая цель: Реализация идеи личностного подхода в образовании младших школьников через использование театральной педагогики.
Цель: Знакомство с выразительными средствами: эмоции.
Задачи: 1. Поддерживать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности, углублять представления детей о выразительных средствах;
2. Наполнить содержанием понятие «эмоция»; мотивировать детей на изучение собственного эмоционального мира;
3. Воспитание навыка коллективного творчества в процессе группового общения через совместные упражнения, театральные игры.
4. Создание педагогических условий для:
1) формирования личностных УУД: активного творческого отношения к окружающему миру, творческого воображения, фантазии, побуждения детей к активному участию в театральной игре;
2) развития творческого потенциала каждого участника кружка; способности к импровизации через выполнение этюдов;
3) развития голосовых данных(дикции, тембра, силы голоса, тона) через декламацию стихотворных произведений;
4)развитие умения изображать эмоции, используя голос, мимику, жесты, пантомиму через выполнение этюдов;
5) формирование коммуникативных компетенций личности, умения взаимодействовать с партнером, с группой через групповые формы работы;
6)формирование регулятивных УУД: планирование деятельности. Прогнозирование результатов. Оценка и самооценка. Коррекция.
Тип занятия: дидактическая игра на изучение нового материала.
Форма проведения: путешествие и театральная постановка.
Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал, театральный реквизит.

Ход занятия.
I. Организационный момент: Слайд 1. (Детская песня)
1) Организационно-мотивационный этап.
(Дети под музыку вбегают в зал, выстраиваются в полукруг).
Игра-приветствие: Слайд 2. Музыка. (Передают солнышко со словами, тембр мягкий, голос тихий).
- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я рада видеть Вас и хочу поделиться радостью и добротой с каждым из Вас. Передавайте это Солнышко как самую большую драгоценность!
- Ко мне вернулась Ваша доброта, а радости столько, что хочется поделиться ею со всеми! (Подарить по цветочку) Ребята, цветочки необычные, они живые. Какие чувства выражает ваш цветок? Как вы это определили? Давайте поставим цветы в вазу и у нас получился букет_?________ эмоций.
- Кто догадался о чем мы будем говорить на занятии? (Ответы детей)
- Сегодня мы с вами продолжим разговор о выразительных средствах в театре, и конкретно рассмотрим ЭМОЦИИ. Научимся выражать различные эмоции при помощи мимики и жестов. Узнаем какую роль играют эмоции в жизни человека. Научимся распознавать эмоции и использовать их в актерской игре.
2) Слайд 3.(Волшебная страна)
- Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить животные. Расположена эта страна не за тридевять земель, а совсем рядом. Вы догадались, что это за страна? (Театр)
Можно сказать, что это и сказочная страна, и волшебная страна. Все это имеет свое название – ТЕАТР.
4) Слайд 4. (Цветик-семицветик.)
Внимание на экран.
Цветик-семицветик.
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток
Облети вокруг земли
Быть по-моему вели!
Вели, чтобы ребята стали гномиками!
5) Слайд 5. (Гномики).
- Кто такие гномики? (Ответы детей)
- (Обобщение) Это сказочные человечки маленького роста. Они бывают разные по характеру, но веселиться любят все! И вот отправились Гномики в хорошем настроении в путешествие. (МУЗЫКА)
(Элементы ритмопластики и пантомимы.)
- Сначала они шли бодро и весело шагали, но потом немного устали и пошли помедленнее, потом еще медленнее. Но вдруг набежали тучи, пошел дождь, и гномикам пришлось перепрыгивать большие лужи. Но вот выглянуло солнышко, и гномики зашагали веселее, им стало тепло, а потом стало совсем жарко, песок стал очень горячим,.
- И вдруг перед гномиками появилась лесная полянка, на которой цвели красивые цветы. Им захотелось понюхать эти цветочки и они стали вдыхать аромат цветов, а выдыхать тонкой струйкой себе на ладошку. Почувствуйте как тепло льется на ладошку. Тут на полянке они увидели ежика, который увидев гномиков сразу запыхтел. Гномикам это очень понравилось и они стали повторять за ежиком.(Упражнение на дыхание: через нос вдыхаем, через рот выдыхаем). А вот гномики увидели зайчика, который быстро прыгал по лесу, и им захотелось так же попрыгать.
- Так гномики добежали до лесного озера. Они решили передохнуть около него и умыться. Опустили руки в воду, а вода холодная, они умыли разгоряченные лица, обрызгали друг друга и решили развлечь себя речевыми упражнениями.
6) Слайд 6. (Артикуляционная гимнастика в стихах.)
1)Артикуляционная гимнастика в стихах.
Вот зарядка язычка:
- Влево, вправо, раз, два.
- Вверх, вниз, вверх, вниз,
- Язычок, не ленись!
- Губы, просыпайтесь,
- Ротик, открывайся!
- Язычок, покажись
- И зубов не страшись!
- А зубы-то, а зубы кусают даже губы.
- Кусаются, кусаются и не унимаются.
- А губы то хохочут, то сильно обижаются,
- То весело хохочут, то снова обижаются.
- Зубам надоело кусать – стали язык жевать.
- Язычок - не лист капустный, он совсем, совсем не вкусный.
- Зубки, зубки, успокойтесь, хорошенечко умойтесь.
- Не сердитесь, не кусайтесь, вместе с нами улыбайтесь!
6) Слайд 7. ( Скороговорки)
- А затем решили рассказать интересные истории.
Скороговорки.
У Сени и Сани в сетях сом с усами.
Женя с Жанной подружилась,
Дружба с Жанной не сложилась,
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей на нужно.
- После отдыха на озере, отправились гномики дальше путешествовать по театральной стране, и оказались в домике, где их ждал вкусный обед. Каша удалась на славу! По доброй традиции надо было поблагодарить хозяина дома. Но наши гномики - веселый народ . Решили они устроить сюрприз.(Мастер класс по изготовлению игрушки) (Куклы образуют хоровод на доске).
- Как вы думаете, хозяин поймет ваше послание: благодарите вы его или нет? - Почему?
8) Слайд 8. (Хоровод). Сравните два хоровода.
- Ответы детей. (Не видно выражения лица)
- Важны ли эмоции в жизни человека? А актера?
9) Слайд 9. (Колобки)
1) Посмотрите на экран и определите какое эмоциональное состояние героев:

- Какие Колобки будут уместны на картине?
- Какие облака будут уместны на этой картине?


- Какое чувство вызывает эта картина? (Радость, счастье)
Слайд:
- Ребята, эмоции выражают что? (Наши чувства.)
Посмотрите на экран:
10. Слайд 10. (Сюжетные картинки)



Беседа по картинкам:
- Какое настроение у детей?
- Что помогает нам это определить? (поза, мимика)
- Как вы думаете, эмоции и чувства отличаются друг от друга или это единое целое? Объясните.
На самом деле эмоции быстро приходят на смену друг другу (мы можем улыбаться, через минуту заплакать, испугаться и т.д.), а чувства более глубоки. Их человек испытывает долго, «чувствует сердцем».
Например, радость — это эмоция, а счастье — это чувство.
Эмоция — это ВНЕШНЕЕ, а Чувство — ВНУТРЕННЕЕ проявление человека.
Давайте оживим хоровод девочек. Какое настроение будет у кукол? Выберите лицо с нужной эмоцией и наклейте на куколку.
- Что теперь можно сказать о танце, который танцуют девочки? (Веселый)
- Какое настроение будет у хозяина? (Радостное)
- Следовательно, эмоции являются выразительным средством, помогающим актеру создавать яркий образ героя.
А сейчас я предлагаю Вам стать актерами и показать сказку "Паучок". Во время игры не забывайте о том, что эмоции помогают выразить актеру характер героя.
- Ребята, пройдите в нашу костюмерную.
Во время образовавшейся паузы проводится мастер-класс с учителями.
Упражнения по культуре и технике речи.
Цели: формировать правильное четкое произношение (дыхание, артикуляцию, дикцию); точно и выразительно передавать мысли автора (интонацию, логическое ударение, диапазон, силу голоса, темп речи); развивать воображение; расширять словарный запас; делать речь ярче и выразительнее.
«Игра со свечой»
Цель: развивать правильное речевое дыхание.
Сделать бесшумный вдох через нос, затем подуть на воображаемую «горящую свечу». Выдох делается тонкой упругой и плавной струей воздуха через плотно сжатые губы.
«Считай до пяти»
Цель: развивать речевое дыхание.
Сделать бесшумный вдох через нос, затем на выдохе считать от 1до 5.
В дальнейшем упражнение усложняется: счет на выдохе от 1 до 5 и обратно; от 1 до 10 и обратно; проговаривание на выдохе поговорок, скороговорок и стихов.
«Самолет»
Цель: расширять диапазон голоса.
В правой руке держат воображаемый игрушечный самолет. Он то набирает высоту, то плавно опускается, то снова резко взмывает к небу. Движение руки сопровождается тянущимся звуком [а] или [у]. Голос следует за движением самолета то вверх, то вниз.
«Мяч эмоций»
Цель: учить четкости дикции, интонационной выразительности речи.
Педагог, находясь в центре круга, бросает мяч и называет одну из эмоций (грусть, радость...). Человек произносит скороговорку с названной интонацией.
«Диалогические скороговорки»
Цель: та же, что и в игре «Фантазии о...»
Участники делятся на пары и проговаривают диалогические скороговорки.
Расскажи мне про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки свои.
Или
Мышонку шепчет мышь: «Ты все шуршишь, не спишь!» Мышонок шепчет мыши: «Шуршать я буду тише».
Сказка "Паучок"
Вед. В гости сказка к нам пришла
И с собою принесла
Лучик солнышка горячий
Облачка бочок блестящий
Дуновенье ветерка и журчанье ручейка
Это присказка и вот сказки настаёт черёд.
Жил на свете Паучок
Чёрненькая спинка
Его домиком была
Чудо паутинка.
Здесь обедал он и спал,
Книжки умные читал,
Утром солнышко встречал,
А под вечер засыпал.
Он один гулять ходил,
Чай один с вареньем пил,
Так один себе и жил
И никто с ним не дружил.
А без друга каждый знает
Очень скучно нам бывает.
Песня «Паучок»
Но однажды поутру
Ёжики пришли к нему.
Паук: Здравствуйте, Ёжики, здравствуйте, колючие!
Ежи: Здравствуй, Паучок - чёрненькая спинка!
Паук:Что вас привело сюда?
Рад я вам помочь всегда.
Ежи: Там под дикой яблонькой
Яблочки лежат
Как бы нам хотелось ими
Угостить ежат.
Только как же яблочки
Домой нам унести
Не из чего ёжикам
Сумочку сплести.
Паук:Горю вашему, друзья,
Я помочь смогу
Из этой паутинки
Сумочку сплету (плетёт.)
Вед.Чтоб не скучно было Паучку работать,
Ёжики спели весёлую песенку.
Песня «Маленький ёжик»
Паук:Вот и всё готово!
Ежи: Ну, спасибо, Паучок,
Очень добрый ты жучок.
До свиданья!
Паук:До свиданья, ёжики!
Вед.На полянку к Паучку
Пчёлки прилетели
И, порхая на лету
Песенку запели.
Песня и танец Пчёлок
Паук:Здравствуйте, Пчёлки, здравствуйте, красавицы!
Пчёлы:Здравствуй, Паучок - чёрненькая спинка!
Паук:Что вас привело сюда?
Рад я вам помочь всегда.
Пчёлы:Мы с цветочка на цветок
Весело летаем
И цветочную пыльцу
Дружно собираем.
А потом все из пыльцы
Делаем медок
И на зиму запасаем
Мы медок наш впрок,
Только как же в улей
Мёд нам унести
Кто б помог корзинку
Пчёлкам нам сплести.
Паук:Не волнуйтесь, Пчёлки,
Это не беда,
Я сплету корзинку.
Рад помочь всегда! (плетёт.)
Вед.А пока Паучок плёл корзинку,
Пчёлки собирали цветочный сок.
Пчёлки летают, собирают сок
Паук:Вот и всё готово!
Пчёлы:Вот, спасибо, Паучок,
Очень добрый ты жучок.
До свиданья!
Паук:До свиданья, пчёлки!
Вед.На полянку к Паучку
Белки прискакали
И на перебой ему
Вот что рассказали
Паук:Здравствуйте, Белочки, здравствуйте, проказницы!
Белки:Здравствуй, Паучок - чёрненькая спинка!
Мы весёлые сестрицы
Рыженькие озорницы
По деревьям мы скакали
И орешки собирали,
Но одна вдруг поспешила
И занозу посадила (дуют на палец одной белки).
Кто бы нам связал перчатки,
Чтобы прыгать без оглядки?
Паук:Я смогу связать перчатки,
Чтоб вам прыгать без оглядки (вяжет).
Вед.Паучок перчатки вяжет
Ну, а Белочки попляшут.
Танец Белочек
Паук:Вот и всё готово!
Белки:Ну, спасибо, Паучок,
Очень добрый ты жучок.
До свиданья!
Паук:До свиданья, белочки!
Вед.Вот и вечер подошёл
Светлячков черёд пришёл
Все фонарики включили (чик)
И потанцевать решили.
Танец светлячков с фонариками
Паук:Здравствуйте, светлячки, разноцветные жучки!
Светл.:Здравствуй, Паучок - чёрненькая спинка!
Паук:Что вас привело сюда?
Рад я вам помочь всегда!
Светл.:Мы весёлые жучки
Мы цветные светлячки
Только вечер наступает
На полянку вылетаем
И всю ночь потом летаем
Всем дорожки освещаем
Утром все ложимся спать,
Чтобы силушки набрать.
Очень просят светлячки
Чтоб сплели нам гамачкиГде б могли мы отдыхать,
Чтобы силушки набрать.
Паук:Не печальтесь, светлячки,
Я сплету вам гамачки (плетёт)
Вед.Отдохните, светлячки
Пока сплетут вам гамачки.
(светлячки приседают на цветы, помахивая фонариками)
Паук:Вот и всё готово!
Светл.:Ну, спасибо, Паучок,
Очень добрый ты жучок.
До свиданья!
Паук:До свиданья, светлячки!
Вед.Оглянулся Паучок
Где же паутинка?
Паук:Светлячкам сплёл гамачок,
Пчёлкам всем – корзинку,
Я сплёл сумочку Ежам,
Белочкам – перчатки.
Паутиночка, ау! Ты играешь в прятки? (плачет)
Вед.Не печалься, Паучок, ты ведь всем друзьям помог
И хотя нет паутинки, вытри поскорей слезинки
Принимай скорей подарки!
Пчёлы: От пчёл прими медок душистый.
Светл.:От светлячков фонарик чистый.
Белки:От белочек – орешки гладкие.
Ежи:От ёжиков – яблочки сладкие.
Вед.Это знают даже дети
Все:Всех нужней друзья на свете!
Песня о дружбе.
Рефлексия.
- Ребята, наградите себя за хорошую игру аплодисментами.
- Оцените свое эмоциональное состояние, выберите цветок с нужной эмоцией и наклейте в центр хоровода из театральных игрушек.
- Отлично! У нас получился веселый хоровод вокруг букета с улыбающимися цветами. Спасибо за работу!