Обобщающий урок по биологии на тему Одноклеточные животные


Тема: Обобщающий урок: «Одноклеточные животные».
Цель: Способствовать обобщению знаний
по Типу Простейшие.
Тип урока: урок-обобщение
Оборудование: компьютер, таблица «Тип Простейшие».


Ход урока.
Организационный момент – 3 минуты.
Ребята, что мы изучали на последних уроках?
(одноклеточных животных) Какие одноклеточные животные вам известны? (привести примеры) К какому типу относятся все эти животные?
(тип Простейшие)
Сегодня мы с вами попробуем обобщить наши знания по одноклеточным животным. Работать вы будите в группах и индивидуально. Чтобы нам было интереснее, придумайте своей команде название.

Актуализация знаний.

Задание 1. «Соедини стрелками».
С помощью этого задания мы узнаем насколько, хорошо вы усвоили строение одноклеточных животных.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


За каждое правильное соединение 3 балла.
(Максимум за задание команда может набрать 9 баллов)



Задание 2. «Найди лишнее».
На рисунке изображены два одноклеточных животных. Нужно найти лишнее в их строении.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Проверь свои ответы по слайду. За каждый правильный ответ 2 балла. (Максимум за задание команда может набрать 8 баллов)

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


Задание 3. Кроссворд «Простейшие».















цитоплазма За каждый правильный ответ
пищеварительная + 1 балл. Максимальное
ложноножки количество баллов, которое
циста может набрать команда – 10
жгутик
амёба
катящийся
порошица
реснички
10.эвглена

Задание 4. Сравнительная таблица.
Определи, какое одноклеточное животное по своему строению является более сложным. За это задание команда может получит максимум 5 баллов.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Задание 5. «Счастливый билетик»
На столе лежат карточки, каждая команда выбирает себе одну карточку.

1 карточка – рассказать о жизнедеятельности инфузории-туфельки.

2 карточка – рассказать о жизнедеятельности эвглены зелёной.

3 карточка – рассказать о жизнедеятельности амёбы обыкновенной.

Команда за полный правильный ответ может набрать максимум 5 баллов.

Задание 6. Биологический тест.
Тесты прилагаются.
Взаимопроверка. За каждый правильный ответ 1 балл.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Задание 7. Вред и польза от простейших.
1 команда рассказывает о пользе простейших.
2 команда о том, какой вред приносят простейшие
людям и животным.
Максимальное количество баллов за это задание -5.


Итог урока.
Понравился ли вам урок?
Какие задания вам понравились больше?
Команды подсчитайте набранные вами баллы и оцените свою работу на уроке.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
П

Р

О

С

Т

Е

Й

Ш

И

Е




Root Entry