Конспект урока по математике на тему Реши и угадай слово 4 класс

Технологическая карта и конспект урока математики
Предмет: математика
Тема урока: «Решение примеров, задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
Класс: 4
Форма урока : «Математический толковый словарь якутских слов «Тирэх», «Хохудал», «Титирик»
Тип урока: закрепление изученного материала
Вид урока : комбинированный
Используемые технологи: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии ( использование презентации на тему: «Математический калейдоскоп» на всех этапах урока), технология « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)

Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний из текста учебника, раздаточного материала; переработка полученной информации для формулировки выводов.
Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы работы : проблемно – сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) , метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету и к родному языку.
Задачи занятия:
1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами, при решении задач.
2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.

Дидактические средства: проектор, экран, презентация, памятка для друзей математики, таблицы и схемы для решения задач , таблички с примерами, «смайлики» для самооценки

Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока
Цель этапа
Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации
Деятельность обучающихся: самостоятельная работа учащихся
Какие УУД формируются на каждом этапе

1. Организационный этап.

Психологическая установка на урок


- Успехов на уроке!
- В конце урока сами оцените свою работу.
«5» - 10 баллов
«4» - 8 – 9 баллов
«3» - 6 – 7 баллов



Включаются в деловой ритм урока.


Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок



2. Актуализация опорных знаний




































3. Повторение изученного материала

Включение учащихся в учебную деятельность


Мотивация
к учебной деятельности


Актуализация опорных знаний и способов действий.























Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся.




Мотивация
к учебной деятельности


Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы

- Предлагаю угадать тему урока с помощью примеров..
Слайд 1.
1. « Реши и угадай»

1 группа
34х48
24х2
156+9
164:2
8х9

и
р
т
х
э


165
1632
48
72
82








2 группа
42х21
56х3
256+7
548:6
8х6
7х9
98+54

о
у
х
л
х
д
а


263
8
·82
48
168
63
152
92










3 группа
23х44
45х6
321+9
489:9
8х8
7х8
87+56

т
и
р
т
и
к
и


55
143
1012
64
330
270
56










Проверяем – 2 балла

Слайд 2.

Цена
Кол - во
Стоим -ть

33 р
9 кг


65р
4 кг



Ты пошел в магазин и купил 9 кг муки за 33 руб за кг. и еще 4 кг риса по 65 руб за кг. Сколько надо платить? От 1000 руб сколько сдачи будет?

Проверяем – 3 балла
Если правильно решите задачу, то заработаете одну подсказку.
Часто используется в медицине и в промышленности.
Ну как угадали что это? Дать вам еще подсказку?
Слайд 3.
Скорость
Время
Расстояние

12 км/ч



4 км/ч
?



Из деревни до покосного угодье косарь на коне доехал со скоростью 12 км/ч за 3 ч. А за сколько времени доедет пешком со скоростью 4 км/ч?
Если правильно решите задачу, то дам 2 –ю подсказку.
Зимостойкий.
Проверяем - 3 балла




Решив примеры записывают слова –синонимы, которые получились, но значение слова детям непонятно, чтоб отгадать смысл слова дальше выполняют задания и каждый раз получают подсказку и пытаются отгадать смысл незнакомого слова.


Разбираем
коллективно, дети аргументируют свой выбор








Решают самостоятельно, кто решил, записывает на доске свой результат, остальные ученики свои ответы проверяют
на «+» - « - »
в тетради






Читают вслух текст задачи.
Заполняют таблицу на доске.
Решают самостоятельно.
Проверяют свои ответы на «+» - « - »
с учителем






Личностные:
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,
развитие интереса к различным видам деятельности








Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Предметные :
использование системы научных и теоретических знаний на практике









Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Предметные :
использование системы научных и теоретических знаний на практике


4. Физкультминутка

Психологическая разгрузка
Гимнастика для глаз



5. Закрепление изученного материала
Определение границ собственного знания или «незнания»
Самостоятельная работа по вариантам.
Найди ошибку и исправь.
1650см= 1м 65см (16м50см)
4ч 15 мин = 415 мин (255мин)
7дм 5 см = 75 см
3т= 300 кг (3000 кг)
Если решите правильно то заслужите 3тью подсказку.
Из-за крепкости, долговечности даже там орел строит свое гнездо. Что это?
Проверяем - 2 балла
Прочитайте все подсказки, которые заслужили. Какое же это слово? Можете заглянуть в словарь.
Что вы можете рассказать о лиственнице?
Самостоятельная работа и
самооценка.
Обучающиеся самостоятельно проверяют результаты за отдельным столом у доски, где лежит лист с решенным заданиями, проверяют
на «+» - « - »,
подходят к столу учителя с дневником
за отметкой.

Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов

Личностные:
формирование самооценки и взаимооценки
определение границ собственного знания или «незнания»



6. Итог урока. Рефлексия.

Самооценка результатов своей деятельности
- Оцените свою работу за урок, выберите смайлика и поставьте знак под смайликом.

Я доволен работой
У меня есть ошибки, надо обратить свое внимание.
Очень многого не сумел. Надо позаниматься дополнительно.







Обучающиеся ставят «+» в тот столбик, как себя оценили
Личностные:
формирование самооценки и взаимооценки,
осознание обучающимися своей учебной деятельности..


























Рисунок 515