Урок французского языка в 11классе Тема «Невербальные средства общен


Урок французского языка в 11классе
Тема «Невербальные средства общения»
Тип урока: развивающий, с использованием ИКТ
Форма урока: комбинированный, урок-закрепление.
Цели: 1)отработка и проверка употребления НСО (невербальные средства общения) для выражения чувств и эмоций, 2) развитие навыков индивидуальной работы и работы в парах.
Задачи: 1) образовательные: формирование употребления НСО для выражения эмоционально окрашенной речи говорящего;
2) развивающие: развитие качеств ума: логичности и эмоциональности, понимание разницы и различий в трактовке жестов;
3) воспитательные: понимание культурных ценностей страны изучаемого языка, умение поддержания общения с собеседником.
Оснащение: слайд-таблица «Жесты и мимика» (с объяснением); кадры из мультфильма «Кот в сапогах», тексты диалогов.
Формы работы: фронтальная и парная
Этапы урока
Организационный момент (1мин)
Фонетическая зарядка (2мин)
Речевая зарядка (3мин)
Проверка домашнего задания (5мин)
Объяснение нового материала – НСО(10мин)
Закрепление нового материала – работа в парах (10 мин)
Развитие навыков аудирования (10мин)
Объяснение домашнего задания (2мин)
Подведение итогов урока (2мин)
Ход урока
1-ый этап. Оргмомент. Приветствие. Объявление целей и задач урока.
P- Bonjours à tous! Qui est de service aujourd’hui?
E- Moi.
P- Quel jour sommes-nous aujourd’hui? Qui manque aujourd’hui?
E- Tout le monde est dans la classe.
P- Quel temps fait-t-il aujourd’hui?
P – Merci. Aujourd’hui nous allons parler sur les gestes. Connaissez-vous ce mot?
Mais d’abord , répétons quelques sons
2-ой этап. Фонетическая зарядка.
[d] – splendide, formidable, deuxièmement
[r] – ras le bol, quel raseur, plus rien
[ῆ]- rien, tiens, ceinture
P – bien, mes élèves.
3-ий этап. Речевая зарядка.
P – Chers amis!
Qu’est-ce que vous savez sur les gestes?
Comment nous pouvons montrer nos sentiments (joies, bonheur, malheurs, etc)
Pouvons-nous montrer les émotions avec les gestes?
Si quelqu’un ne t’entends pas, comment pouvons-nous contacter avec lui?
4-ый этап. Проверка домашнего задания.
Контроль усвоения грамматического материала Les constructions impersonnelles. стр 144-145, упр 3,5
5-ый этап. Объяснение нового материала – НСО
Les gestes – explications a l’aide des mains, du corps, des bras
La mimique – quand on parle, c’est tout le visage qui parle, surtout les yeux, les bras et
les mains, le corps tout entier(запись определений в тетрадях).
Mais les gens n’ont pas tout à fait la meme allure, le meme style que dans les autres pays. Il y a la difference entre les gestes des Russes et des Français. Faites attention au tableau! (слайд-таблица «Жесты и мимика» (с сопоставительным объсяснением жестов в России и во Франции). 6-ой этап. Закрепление нового материала – работа в парах
Présentez les dialogues à la page 4-5 pour la première fois sans les gestes, et après avec les gestes et la mimique (учащиеся читают диалоги два раза – без жестов и мимики, во второй раз с НСО)
7-ой этап. Развитие навыков аудированияУчащиеся смотрят отрывок из мультфильма «Кот в сапогах» на французском языке со звуковым сопровождением два раза. После первого просмотра – вопросы о жестах. После второго просмотра - отключение звука. Учащиеся озвучивают кадры.
8-ой этап. Объяснение домашнего задания. Упр. 3 стр 63 (раб.тетрадь)
9-ый этап. Подведение итогов урока. Merci à tous pour la leçon ; nous avons bien travaillé aujourd’hui.