Урок математике во втором классе.Тема :Повторение

Математика 2класс.
Тема: Повторение
Цель: отработка устных вычислительных навыков
Задачи:
1. Повторить умения составлять решать задачи, уметь определять из текста задачу ;совершенствовать знания порядка выполнения действий, отрабатывать
вычислительные навыки, уметь сравнивать выражения
2.Развивать речь, память, математическое мышление, логику внимание
3. Воспитывать прилежание ,аккуратности в тетради при письме, уметь слушать других
Оборудование: Малые опорные схемы, карточки для устного счета, карточки
цифр, сказочные герои ,перфокарты для индивидуальной работы.

Методы: Объяснительный, репродуктивный, частично-поисковый, практический

Формы: индивидуальная, фронтальная

Ход урока:
І . Организационный момент
ІІ.Сообщение темы и задач на уроке
Сегодня мы повторим порядок действий, будем решать примеры, составлять и решать задачи.
Цель на нашем уроке показать чему мы научились за это время
Прочитайте девиз на нашем уроке
Умей слушать других!
Как нужно отвечать на уроке?
На уроке не кричи – просто руку подними!
Мы сегодня отправимся путешествовать в Алматинский цирк.Чтоб мы отправились нужно выполнить первое задание героя.Разделить класс на две команды и показать на уроке как вы умеете решать .Капитанами у нас будут Тахир и Азамат.
ІІІ .Проверка домашнего задания
Учитель обходит класс и проверяет домашнее задание.
Устный опрос: Какой знак нужно поставить?
Что такое сумма? Что такое разность? Что такое увеличить? Что такое уменьшить? На сколько? Всего?
ІV.Повторение
Минутка чистописания
Пропишите дежурную цифру 6
Продолжите ряд чисел 69,68,67.
В каком порядке они записаны? В порядке убывания
Чем отличается первая и вторая строчка?
Как в математике они называются? Однозначные, двузначные.
Устная разминка
Фронтальная работа
Задание №2
-Назови следующее число: 17,24,85,93
- Назови предыдущее число: 20,75,38,14.
- Назови сколько десятков и сколько единиц: 36,87,91,14,48.
-Дополни до следующего десятка: 17,35,46,89,24,53,71,62.
Задание №3
А) примеры на карточках в пределах 10
3+3,6+4,8-4,7-5,7-2,3+6,7+3,8-1.
Б) Примеры на карточках
95-10 61-40 34-4 65+20 18+1 28-20 36-4
В) Примеры на порядок действий без скобок на столе у каждого ученика
10+5-1 30+30-1 9+1+60 10+6-3 60+40+4  100-10+3 97-7+2
Индивидуальная на перфокартах.
Знание таблицы на 2,3,4.
Работа по теме
Цель: повторить решение примеров
Объяснение учителя: 42+3,90-3,54-50,85-50,94-50.
Задание №4
Решение примеров с комментированием
75-5,60+9,35+5,78-70,94-90,81+9,44+2,70-2,30+4
1группа решает 75-5 20+5,60+10,44-4,90-10
2группа решает карточки для быстрого счета
Задание кто из капитанов лучший
Задание№5 Математический диктант
Двое учеников решают у доски. Дети решают самостоятельно.
Запиши число 1д7ед,2д0ед,4д8ед. 17,20,48
Запиши сумму 20и30 50
Запиши разность 70и30 40
Напиши самое большое двузначное число 99
Напиши самое маленькое однозначное число 0
Мама купила 10 больших тарелок и 2 маленькие. Сколько всего тарелок купила мама?12
Задание №6
Помоги герою найти ошибки
(10+5)-4=11 (10+7)-1=16 (18-3)+5=10
60+(40-20)=80 (90-30)+20=40 (70-20)-30=20
Задание №7
Составь и реши задачи
Обезьянок-25 попугаев 16
Собак-5 котов?, на 3 больше
На ск?

Б) Определи, где задача и реши самостоятельно
№4 стр64
Что мы знаем?
Что нужно найти?
V.Итог урока.Рефлексия
Чем сегодня занимались? Что понравилось?
VІ .Домашнее задание стр65№6
15