Технологическая карта урока по Римскому-Корсаков Снегурочка

Технологическая карта урока
Педагог:
Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов
УМК: В.В. Алеев, Т.Н. Кичак. «Музыка» Учебник для общеобразовательных учреждений 2 кл. - М.: Дрофа, 2013.
Предмет: Музыка
Класс: 2
Тема урока: Весенняя сказка “Снегурочка” Н.А. Римского-Корсакова.
Дата проведения:
Цель: Развитие интереса к музыкальному искусству, творчеству русского композитора Н. А. Римского-Корсакова на примере оперы «Снегурочка»".

Задачи:
- развивать навыки музыкального восприятия произведения;
- обогатить внутренний мир детей, соединив воедино несколько видов искусства: литературу, живопись, музыку;
- развивать образные музыкально-слуховые представления;
- воспитывать интерес к музыке.

Планируемые результаты:
Предметные: научиться слушать и анализировать музыкальные фрагменты оперы Н.А.Римского – Корсакова «Снегурочка», развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки, выполнять творческие задания, разучат песню.
Метапредметные:
Познавательные – искать и выделять необходимую информацию, формировать ответы на вопросы, анализировать и делать выводы, строить рассуждения;
Коммуникативные - отвечать на вопросы учителя, внимательно слушать и понимать речь других, осваивать диалоговую форму общения; работать в группе (обсуждать способы выполнения работы, планировать совместную деятельность, учиться сотрудничать со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач).
Регулятивные - организовывать свою деятельность, принимать ее цели и задачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике, использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий.
Личностные: реализовывать творческий потенциал в процессе коллективного и индивидуального творчества.
Оценивать свои музыкально-творческиие возможности, результаты деятельности.
Ход урока
Этапы урока
Задачи этапа
Методы, приемы обучения
Формы учебного взаимодействия
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемого результата
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД

1
Орг. момент
15 сек
Организовать детей на учебную деятельность
Методы:
-словесный,

Фронтальная

Создаёт настрой на учебную деятельность, организует совместную деятельность.
Приветствие: «Рада я видеть любимый мой класс,
Музыкой вновь удивлю я всех вас! Здравствуйте!»

Воспринимают на слух. Приветствуют учителя.

Личностные: самоопределение; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Коммуникативные: 
Планирование своей деятельности совместно с учителем и со сверстниками.

2
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний. Осмысление учебной задачи.
12 мин

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу. Подвести
детей к теме урока.

Методы:
-словесный,
-наглядно-слуховой,
-наглядно-зрительный,
-практический,
-экранно-звуковые пособия,
-творческие задания,
-методы стимулирования и мотивации учения,
-метод контроля и самоконтроля
-метод организации и осуществления учебных действий,
-метод организации взаимодействия учащихся
Фронтальная


























Групповая

Индивидуальная








Фронтальная

































Групповая


Индивидуальная
Организует учебную мотивацию. Создает условия для актуализации знаний учащихся, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу. Подводит детей к теме урока.













- Организует работу с тестом






- Подводит к цели урока











- Обращает внимание на выставку афиш



- Даёт задание для работы в группах


- Показывает правильные ответы
Скажите ребята, приходилось ли вам бывать в оперном театре?
А хотите побывать в этом волшебном удивительном и таинственном мире искусства, где живёт музыка, где артисты играют свои роли, поют и танцуют?
А попробуйте угадать, на какую оперу мы отправимся.
(На фоне музыки ученица 9 класса, учащаяся театрального отделения, в роли Снегурочки читает монолог-1.30)
В какую же оперу мы с вами отправимся? (Опера «Снегурочка»)
Да, мы сегодня продолжим работать над темой прошлого урока: Весенняя сказка “Снегурочка” Н.А. Римского-Корсакова. Уже более ста лет слушают эту оперу миллионы людей и восхищаются ею. Это лучшее творение композитора.
На предыдущем уроке мы с вами начали знакомиться с авторами этой оперы, сюжетом и героями, давайте проверим ваши знания, как вы запомнили материал прошлого урока.

Интерактивный тест

Оцените свою работу в листе самооценки: в колонке «Тест» нарисуйте на смайлике улыбку, если всё понял и справился с заданием; прямую линию, если не до конца понял, не совсем справился с заданием и «грусть», если не понял, с заданием не справился.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с сюжетом оперы, а опера это какой спектакль?
( Музыкальный)
Значит, сегодня на уроке с чем мы будем знакомиться?
( Мы будем знакомиться с музыкой оперы «Снегурочка»)
Сегодня нам предстоит углубить наши знания о музыкальном жанре – опера и через музыку оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» мы окунёмся в красоту природы, и красоту человеческих чувств.
Что мы всегда делаем, прежде чем отправиться в оперный театр?
( Мы всегда знакомимся с афишей, которая висит перед театром)
У вас было домашнее задание: Создать и оформить музыкальную афишу к опере «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова. Получилась замечательная выставка ваших интересных творческих работ, они обязательно будут оценены.
Ну а я приглашаю вас в  зал оперного театра. Давайте вспомним, как нужно себя вести в театре. Для этого у вас на столах памятки, в которых есть не только правила, но и исключения. Работать необходимо в группе, алгоритм работы на доске. На выполнение задания вам даётся 2 минуты (песочные часы).
Работа с памяткой
Проверка

А теперь оцените свою работу в листе самооценки.
- Отвечают на вопросы







- Слушают



- Называют тему урока
- Слушают












- Работают в группах, выполняют тест
- Оценивают свою работу на листке самооценки





- Отвечают на вопросы, формулируют цель урока




- Слушают





- Отвечают на вопрос


- Слушают















- Работают в группах
- Оценивают свою работу на листке самооценки
Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя, общаться и взаимодействовать в процессе коллективного обсуждения
Регулятивные: умение ставить цели и выводить тему урока; умение адекватно оценивать свою деятельность;
умение работать в группах
Личностные:
мотивация к обучению и
познанию; умение адекватно оценивать себя; готовность
открыто выражать свою
позицию на уроках,
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

3
Открытие нового знания
20 мин

Создать условия для открытия новых знаний. Организовать работу по изучению нового материала.
 Организовать творческое сотрудничество.

Методы:
-словесный,
-наглядно-слуховой,
-наглядно-зрительный,
-метод наблюдения за музыкой,
-метод размышления о музыке,
-практический,
-экранно-звуковые пособия,
-творческие задания,
-методы стимулирования и мотивации учения,
-метод контроля и самоконтроля
-метод организации и осуществления учебных действий,
-метод организации взаимодействия учащихся
Фронтальная


















Групповая








Фронтальная
















Групповая



Индивидуальная



Фронтальная












Групповая







Фронтальная












Индивидуальная


Фронтальная
















Фронтальная


















Групповая












Фронтальная



Групповая




Фронтальная











Индивидуальная
- Настраивает на слушание музыкального фрагмента











- Организует слушательскую деятельность


- Задаёт вопросы, побуждает к высказыванию своего мнения










- Даёт задание для работы в группах











- Показывает правильные ответы

- Загадывает загадку



- Настраивает на слушание музыкального фрагмента


- Организует слушательскую деятельность

- Задаёт вопросы





- Рассказывает






- Задаёт вопрос, побуждает к высказыванию своего мнения











- Задаёт вопросы, побуждает к высказыванию своего мнения






- Организует исполнительскую деятельность




- Настраивает и организует просмотр фрагмента
- Задаёт вопросы, побуждает к высказыванию своего мнения


















Подводит детей к выводу

Ну, вот мы в зале, занавес еще закрыт, а с оркестровой ямы уже доносятся первые звуки оркестра. Это звучит вступление к опере «Снегурочка». Внимательно послушайте и ответьте на вопрос: Как меняется настроение музыки от начала к концу вступления?
Итак,
«Конец зиме, пропели петухи
Весна-Красна спускается на землю. Полночный час настал, сторожку Леший  Отсторожил, - ныряй в дупло и спи!»

Звучит вступление к опере Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка» (2.00)

Обсуждение в группах
Как меняется настроение музыки от начала к концу вступления?
(В начале вступления музыка суровая, угрюмая, так как ещё царит холод и мороз, а к концу вступления музыка нежная, обаятельная, показывает приход Весны и пробуждение природы)
Какие картины можно увидеть в музыке вступления к опере «Снегурочка»?
(Царство природы. Музыка наполнена звуками леса, таинственными шорохами, криками птиц)
На столах у вас лежат рисунки с персонажами этой оперы. Ваша задача - подписать под картинками имена персонажей. Работаем по той же схеме. Работайте сообща, учитывая мнения своих товарищей по  команде. Выполнить это задание вам поможет сама музыка. Время на работу 1.30 минут.

Повторное слушание музыкального фрагмента выполнение задания (1.30)

Проверяем работу, заполняем лист самооценки.

Отгадайте загадку:
В них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев.
(Птицы)
Следующий фрагмент из оперы, который мы послушаем - «Песня и пляска птиц». Послушайте и скажите, что изображает музыка?

Звучит фрагмент «Песня и пляска птиц» (1.50)
Обсуждение ответов в группах

Что изображает музыка?
(Музыка передает голоса кукушки, стук дятла, пощёлкивание, посвистывание и цоканье других птиц. Птичий гомон – спутник Весны)
Композитор сочинял оперу, живя в деревне. Интонации своих тем он черпал из звуков природы. Использовал в музыке оперы интонации птичьих «попевок», например, снегиря, жившего дома в клетке, скворца, щебетавшего в саду, и настоящий петушиный крик. Как вы думаете, почему в «Песне и пляске птиц» царят оживление и радость?
(Радуются приходу весны)

Самооценка

А сейчас мы с вами устроим небольшой антракт. Н.А. Римского – Корсакова привлекали древние, народные обряды и песни, связанные с народными представлениями о природе, легенды, былины и сказки. Какой древний русский обряд показан в опере?
(Масленица)
В какое время года проходила масленица?
(В конце зимы, начале весны)
Этот старинный и любимый на Руси обряд сохранился до наших дней. Это самый весёлый и шумный праздник, означает он проводы зимы. Давайте его вспомним.
Физкультминутка.




А сейчас внимание на экран!

Видеофрагмент «Песня Леля» из оперы «Снегурочка» (1.50)
Что вы увидели в этом фрагменте оперы? ( Лель поёт Снегурочке грустную песню)
Подумайте и скажите: «Отчего так грустна «Песня Леля?»

Обсуждение ответов в группах

Отчего так грустна «Песня Леля?
(В песне поётся о сиротинке – девушке, поэтому и поёт Лель грустно; в жизни каждого человека бывают не только радости, но и печали, об этом и поёт в своей песне Лель)



Что случится со Снегурочкой в конце сказки?
(Она растает)
Снегурочка растаяла. Огорчает нас это или радует?
Обсуждение ответов в группах
(- Огорчает, жаль Снегурочку;
- Радует, потому, что наступает весна, греет солнышко, значит не за горами лето!)
Вывод: Гибель Снегурочки не может омрачить праздник Солнца. Мороз теряет власть над Весной - Красной. Ярило - Солнце вновь будет светить над страной берендеев, и на их земле воцарится мир и благоденствие. Солнце согревает, радует, разукрашивает землю. Так пусть же оно будет не только на небе, но и в каждом сердце - ведь только горячее сердце может любить и дарить радость другим!

Самооценка
- Слушают














- Слушают муз-ый фрагмент

- Интонационно-образный анализ в группах, выявляют выразительные и изобразительные особенности музыки
- Отвечают на вопросы, аргументируя своё мнение















- Работают в группах, определяют персонажей оперы
- Оценивают свою работу на листке самооценки

- Слушают загадку, разгадывают её








- Слушают муз-ый фрагмент
- Интонационно-образный анализ в группах, выявляют выразительные и изобразительные особенности музыки
- Отвечают на вопросы, аргументируя своё мнение









- Оценивают свою работу на листке самооценки
- Слушают, отвечают на вопросы














- Исполняют песню с движениями и игрой на муз-ых инструментах



- Просмотр видеофрагмента







- Интонационно-образный анализ в группах, выявляют выразительные и изобразительные особенности музыки
- Отвечают на вопросы, аргументируя своё мнение
- Слушают, отвечают на вопросы


- Обсуждают ответы в группах
- Рассуждают, обобщают, делают выводы












- Оценивают свою работу на листке самооценки
Предметные:
Умение воспринимать музыку и выражать своё отношение.
Познавательные:
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения. Освоение способов решения проблем творческого и
поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
Регулятивные:
Формирование
умения оценивать
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей и условием
ее реализации в процессе познания
содержания музыкальных
образов оперы.
Умение оценивать
результат своей
деятельности,
аргументировать своё мнение и позицию.
Самоконтроль процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
общаться и взаимодействовать в процессе коллективного обсуждения и исполнения;
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
Ясное выражение своих мыслей.
Личностные:
проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии, готовность открыто
выражать свою позицию на уроке. Развитие
образно-ассоциативного
мышления на основе активного, прочувствованного
восприятия музыки. Воплощать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности. Соотносить содержание и средства выразительности музыкальных и живописных образов.


4
Закрепление изученного материала
12 мин

Закрепить учебное содержание. Формирование умения использовать полученные знания в практических ситуациях
Разучить песню, поработать над вокально-хоровыми навыками учащихся.
Методы:
-словесный,
-наглядно-слуховой,
-наглядно-зрительный,
-метод наблюдения за музыкой,
-метод размышления о музыке,
-практический,
-экранно-звуковые пособия,
-творческие задания,
-методы стимулирования и мотивации учения,
-метод контроля и самоконтроля
-метод организации и осуществления учебных действий,
-метод организации взаимодействия учащихся
Фронтальная


































Фронтальная




Фронтальная
- Настраивает на восприятие песни




- Организует слушательскую деятельность
- Задаёт вопросы, побуждает к высказыванию своего мнения




















- Организует исполнительскую деятельность,
разучивает песню с детьми
- Организует закрепление материала через игру «Снежный ком»

А сейчас я вам предлагаю послушать русскую народную песню «Перед весной» в обработке В. Попова. Послушайте и скажите: О чём поётся в песне, проследите за её характером и настроением?

Звучит песня в исполнении ученицы 2 класса(1.00)

О чём песня, какой у неё характер и настроение?
(О том, что уходит зима, уступая своё место весне)
Какое отношение человека к зиме она передаёт?  Найдите подтверждение своего ответа в тексте песни.
( С зимой прощаются ласково, называют её "зимушка", "холодушка", "белоснежная". Жалко, что приходится прятать "саночки", "конёчки")
Какой характер у песни? (Добрый)
А песня плясовая или хороводная?
(Хороводная)
Что объединяет песню, прозвучавшую сейчас с оперой Снегурочка?
(В одном и другом произведении уходит зима и наступает весна!)
А вам грустно, что зима уходит? С каким настроением вы бы исполнили эту песню?

Вокально-хоровая работа




Наш урок подходит к концу. Давайте ещё раз вспомним то, о чём мы сегодня говорили, в игре «Снежный ком». На слайде слова, которые обязательно должны быть использованы.

- Слушают






-Смотрят и слушают исполнение песни
- Интонационно-образный анализ, выявляют выразительные и изобразительные особенности музыки
-Отвечают на вопросы












- Выражают своё отношение к зиме при пении.






- Участвуют в рефлексии, придумывают предложения с указанными словами, запоминают предложения одноклассников
Познавательные:
- анализ, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Коммуникативные:
формирование исполнительских навыков; формирование умения грамотно строить речевые высказывания, воспринимать мнение других; общаться и взаимодействовать в процессе коллективного исполнения;
Регулятивные:
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.
Личностные:
Воплощать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности. Осознание ответственности за собственное мнение.



5
Рефлексия
45сек
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности Стимулирование организации учебной деятельности дома. Подведение итога урока.


Методы:
-словесный,
-творческие задания,
-методы стимулирования и мотивации учения дома,
-метод самоконтроля
-метод организации взаимодействия учащихся
Фронтальная












- Даёт домашнее задание
Подведем итог сегодняшнего урока. Посмотрите на свой лист самооценки. Поднимите руки те, у кого все смайлики с улыбкой. Мне кажется, вы можете поставить себе 5. А у кого 4 смайлика с улыбкой? Вы можете поставить себе 4. Ну, а остальные постараются на следующем уроке и обязательно получат хорошие оценки.


Домашнее задание
Дома я предлагаю вам побыть в роли художников или музыкальных критиков. Домашнее задание на выбор:
- Исправить ошибки в статье «Посещение театра» Врунгеля.
- Нарисовать декорации к опере «Снегурочка»
Какая самая лучшая награда для артиста?
(Аплодисменты зрителей)
Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.















- Аплодируют
Познавательные:
осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Регулятивные:
самооценка на основе критерия успешности;
Адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности. 

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения, структурирование знаний. Умение ориентироваться в информационном материале.



”ђ Заголовок 215