Конспект урок русского языка по теме Склонение имён прилагательных (4 класс, VII вид, программа Школа России)


Предмет: русский язык Дата: 16.02.2017г Учитель: Касимова Е.Н.
Тема: Склонение имен прилагательных.
Цель: учить правильно определять падежи имён прилагательных (склонять)
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания об имени прилагательном как части речи; устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными; определять род, число и падеж имён прилагательных; писать окончания имён прилагательных;
Коррекционно-развивающие: развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте; развивать орфографическую зоркость, каллиграфическое письмо; коррекция зрительного и слухового восприятия и памяти, логического мышления; расширять активный словарь. совершенствовать грамматический строй речи.
Воспитывающие: воспитание сознательного отношения к учёбе и интереса к изучению русского языка, доброжелательности; воспитывать чувство красоты, любви к родной природе; воспитывать уважение к одноклассникам; воспитывать волевые качества (терпение, умение выполнить работу до конца).
Тип урока: закрепление знаний .
Методы и приемы: проблемно-диалогический, исследовательская деятельность, работа в парах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие избирательной памяти.
Оборудование : учебник «Русский язык. 4 класс», «Рабочая тетрадь», компьютер, мультимедийный проектор , картины с изображением зимнего леса, листы с изображением зайца, дятла, сосны, лисицы, белки, кормушки. Снежинка (гимнастика для глаз), мяч, музыкальное оформление, слова-качества
Этапы урока слайды Содержание деятельности учителя Содержание деятельности
учащегося Коррекционные задачи
I. Организация начала урока Проверяет готовность к уроку, наличие общей установки на урок. Приветствует учащихся.
– Проверим готовность к уроку. Сообщают о готовности к уроку. Определяют уровень самоготовностиРазвитие умения регулировать свои действия.
II. Гимнастика для глаз и мелкой моторики  -В лесу пошёл снег-снежок. (Учитель с палочкой в руке. На палочке прикреплена снежинка, учитель выполняет плавные движения рукой. Учащиеся должны следить за снежинкой.)-Поиграем в снежки. Подбери к слову «снег» прилагательное.
-Снег какой?
Выполняют упр. для глаз
Ловят мяч, согласуют имена прилагательные:
Снежный
Пушистый снег
Холодный
Белый снег
Мягкий снег
Рыхлый снег
Лёгкие снежинки
Липкий снег
Мокрый
Красивый Коррекция внимания
III. Сообщение темы.
Введение в тему урока 2 слайд Сегодня на уроке мы отправимся на прогулку в зимний лес.
- А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья – имена прилагательные. Слушают учителя
Пробуждать активность внимания.
Развивать наблюдательность
1.Поэтическая пятиминутка
Слайд-шоу
муз. заставка (Чтение стихотворения сопровождается показом зимних пейзажей)
Чародейкою ЗимоюОколдован, лес стоит,И под снежной бахромою,Неподвижною, немою,Чудной жизнью он блестит.И стоит он, околдован, –Не мертвец и не живой –Сном волшебным очарован,Весь опутан, весь окованЛегкой цепью пуховой…Солнце зимнее ли мечетНа него свой луч косой –В нем ничто не затрепещет,Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой.
- Какое время года описывает автор в своем стихотворении? - С помощью, каких слов передает автор красоту зимней природы? Слушают внимательно стихотворение.
Смотрят на картины.
-Зима.
- Снежная, ослепительная, пуховая…)Развивать произвольное запоминание.
Развивать слуховое восприятие
2.Повторение ранее изученного
3,4 слайд - А что же такое прилагательное. Давайте вспомним с вами все, что мы о нем знаем. На какие вопросы отвечает. Что обозначает? -С какой частью речи согласуется?
- Как изменяются имена прилагательные?
(по числам, в единственном числе по родам) Проговаривают определение имени прилагательного, определяют его значение в предложении
Корректировать моторную память,
мышление, связную речь
IV. Минута чистописания 5 слайд -На белом покрывале снега в лесу можно увидеть многочисленные следы животных и птиц, а мы в тетради «оставим свои следы»
-Открыли тетради. Записали число. Классная работа.
На доске запись. Спишите эти строчки в тетрадь.
 о а е и ы ая яя ий ый ой ое ее
Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.
-  Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)
-  Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы
-  Объясните свои действия. 
Слушают, записывают.
Отвечают, выделяют:
Дети делят так: Один ученик у доски

-Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.
Развитие мелкой моторики,
Развитие памяти, мышления
V. Словарная работа 6 слайд
7 слайд
8 слайд
-По описанию узнать о ком идет речь. Записать эти слова, подчеркнуть орфограммы. ( слова отгадки появляются по щелчку).
Учитель раздаёт карточки-кормушки, на них записывают словарные слова
1.Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать. С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь) 2.Кто в беретке ярко-красной,
в черной курточке атласной? На меня он не глядит,
все стучит, стучит, стучит. (дятел) 3.Маленький мальчишка В сером армячишке. По дворам шныряет, крохи собирает. (воробей) 4.Непоседа пестрая, птица длиннохвостая Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья- белобока, зовут её …… (сорока)
5.Спинкой зеленоватая,
животиком желтоватая.
Черненькая шапочка и
полоска шарфика. (синица)
6. Сильная, большая птицаДаже кошки не боится!..Очень важная персона –Чёрно-серая ...(Ворона)
ПОПОЛЗЕНЬ, СВИРИСТЕЛЬ, СЕМЕНА
Взаимопроверка написанного.
-Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.
- Ребята, а почему необходимо подкармливать птиц зимой?
Кормушка, снегирь, дятел, воробей, сорока, синица, свиристель, ворона, поползень, семена
Взаимопроверка
-Чтобы птицам было легче пережить морозы, мы будем насыпать в кормушки зерна. Развитие слухового восприятия Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления.
Развитие слухового восприятия Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления
Развитие чувства сострадания
Игра «Оживи картинку».
Работа в парах 9,10,11 слайды
муз. заставка Чайковского П.И «Времена года». Задание выполняется в парам. За две минуты необходимо записать, как можно больше прилагательных к картинке. Листок с изображением данных предметов на каждой парте. ЗАЙЧИК, ДЯТЕЛ, ЛИСИЦА, БЕЛКА, СОСНА
Пока учащиеся работают, звучит вальс
Повторяют правила работы в группах
Учащиеся отвечают, оценивают свою работу.
Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления.
воспитывать умение работать в парах
Индивидуальная работа у доски Н а д о с к е записаны словосочетания:В снежн.. уборе
к молчалив.. лесу
зимн.. лесом
пушист.. покрывалом
от рыхл.. снега
Ученик должен вставить окончания в прилагательные самостоятельно, определить падеж
В снежн-ом уборе (П.п.)
к молчалив-ому лесу (Д.п.)
зимн-им лесом (Т.п.)
пушист- ым покрывалом (Т.п.)
от рыхл-ого снега (Р.п.)
Развитие мышления, умение оперировать знания
V. Работапо закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.
1. Работа над правилом по таблице Учебник с.12
Таблица
12 слайд – Прочитайте памятку, как определить падеж имени прилагательного, и образец рассуждения Анализируют памятку. Рассуждают по образцу.
Делают вывод: имена прилагательные, как и имена существительные, изменяются по падежам, то есть склоняются. Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, с которым имя прилагательное связано по смыслу. Памяти,
мышления
Вырабатывать навыки прочного запоминания.
физминуткаГимнастика для глаз
(По классной комнате развешаны картинки с изображением зимнего леса. снежинки)
-Оглянитесь в классной комнате, найдите иллюстрации с изображением зимнего леса, посчитайте.
Двигательная физминуткаМы пришли сегодня в лес.
Сколько видим здесь чудес!
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в дупло кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
Находят картинки, считают, отвечают.
Учащиеся совершают действия описанные в физминутке. Развитие умения регулировать свои действия.
Развитие умения регулировать свои действия.
2. Редактирование текста 13 слайд Х..р..шо в (зимний) л.су. Д..рев..я ст..ят в (серебристый) ин..е. Все з..сыпано (пушистый) снег..м. Особенно х..р..ш.. ели в (пышный) убор... – Прочитайте текст. Понравился вам он? Какой это текст: описание или повествование?
-  Чего не хватает в тексте-описании?
- Что надо сделать чтобы текст стал «Живым». Давайте отредактируем текст.
-Комментированное письмо. Определение падежа им. прилагательных. Хорошо в (каком?) зимнем (П.п.) лесу. Деревья стоят в (каком?) серебристом (П.п.) инее. Всё засыпано (каким?) пушистым (Т.п.) снегом. Особенно хороши ели в (каком?) пышном (П.п.) уборе. самостоятельно применять правила построения устной и письменной речи.
3.Изменение по падежам имени прилагательного 14 слайд Склонение словосочетания
Зимний лес И. п. (какой?) зимний лес
Р. п. (какого?) зимнего леса
Д. п. (какому?) зимнему лесу
В. п. (какой?) зимний лес
Т. п. (каким?) зимним лесом
П. п. (о каком?) о зимнем лесеВырабатывать навыки прочного запоминания.
4.Морфологический разбор У доски работает ученик
Пушистым (снегом)
Пушистым (снегом)
1.Имя прил.
2.Н.ф. (какой?) пушистый
3.ед.ч.
4. м.р.
5. Т.п.
6. Вт. член 5.Выполнение упражнения 20 с.12 15 слайд
Портрет писателя
Картинка «риза»- 16 слайд – Прочитайте отрывок стихотворения М. Лермонтова.
Риза — верхнее облачение священника при  богослужении.
– Подготовьтесь объяснить, как определить падеж выделенных имен прилагательных.
– Спишите стихотворение. Укажите, к какой части речи относится каждое слово из первых двух строк. Читают задание к упражнению, читают стихотворение
Списывают стихотворение. Указывают части речи.
На (предл.) севере (сущ.) диком (прил.) стоит (гл.) одиноко (нареч.)
На (предл.) голой (прилаг.) вершине (сущ.)сосна (сущ.)
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
Определяют падеж выделенных имен существительных.
(На чем?) На севере диком (П. п.), (на чем?) на голой (П. п.) вершине, (чем?) снегом сыпучим (Т. п.).Корректировать моторную память,
мышление,
связную речь
Формировать творческое восприятие и воображение
VI .Обобщение правила.
Тест по упр.16 Р.т.с.8 упр16
17 слайд -Укажите цифрами в кружках последовательность определения падежа имени прилагательного в предложении. Выполняют, доказывают, оценивают Развитие памяти
мышления
VII. Итог урока Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на уроке?
– Как определить падеж имени прилагательного?
– С какой частью речи связано имя прилагательное? – Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя Оформляют знания, полученные на уроке, в виде устных ответов. Повторяют алгоритм действия по распознаванию понятия, по применению правил.
Развитие словесно-логического мышления
VIII. Рефлексия 18 cлайд Вежливый, старательный,
Скромный и внимательный,
Добрый, ласковый и смирный,
Нежный, вежливый и мирный,
Злой, сердитый и крикливый,
Ленивый и драчливый –
Сколько качеств есть на свете!
Выбирайте себе, дети.
-Оцените свою работу, и подчеркните то качество, которое охарактеризует вашу работу на уроке. Подчеркивают качества, объясняют свой выбор
адекватная оценка своих и чужих действий
IX Домашнее задание 19 слайд 1.КИМ с.57 «Снегирь» 2.Написать текст-описание по картинке «Зимний лес» Зрительное , слуховое восприятие