Открытый урок в 8 классе по теме Подготовка к путешествию по Германии


ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ




«МЫ ГОТОВИМСЯ К ПУТЕШЕСТВИЮ ПО ГЕРМАНИИ»
В 8 КЛАССЕ




Урок подготовила
учитель 1 квалификационной категории
Поздеева Надежда Григорьевна






2015г.
Тема: «Мы готовимся к путешествию в Германию»
Тип: Урок – обобщение знаний (по учебнику И. Л. Бим «Schritte-4»)
Цель: совершенствование коммуникативных умений (в диалогической , монологической речи), создать условия для повторения лексического материала по теме.
Задачи:
Образовательная:
Совершенствование навыков диалогической и монологической речи
Формирование коммуникативных умений и навыков
Совершенствование умения воспринимать на слух текст с извлечением основной информации
Формирование умений анализировать и сравнивать факты родной и иноязычной культуры
Культуроведческое обогащение за счет сведений о культурных ценностях народа страны изучаемого языка
Развивающая:
Развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению иностранного языка
Развитие интеллектуальных способностей (памяти, мышления, воображения)
Совершенствование общеучебных умений
Воспитательная:
Формирование у учащихся уважения к языку и культуре носителей языка
Воспитание активности в решении коммуникативных задач
Создание условий для формирования активной жизненной позиции учащихся
Методы обучения: игровые, объяснительно-иллюстративные, информационно - коммуникативные.
Формы урока: Парные, групповые, индивидуальные.
Оборудование урока: географические карта Германии, компьютер, наглядный материал, дидактические материалы.




План урока
I. Начало урока
Орг. Момент
Lehrer (L.): Guten Tag. Liebe Mдdchen und Jungen!
Guten Tag, sehr geehrte Gдste!
Wir machen heute Schluss mit unserem Thema.

II Фонетическая зарядка
L. Seht bitte an die Tafel! Hier sehen wir ein Sprichwort.
Man reist nach Osten,
Man reist nach Westen,
Aber zu Hause ist es am besten!
L. Findet bitte das russische Дquivalent!

III Речевая зарядка
1) In welcher Reihenfolge bereiten wir uns zur Reise vor?
Einige Einkдufe machen;
Das Reiseziel wдhlen;
Den Koffer packen;
Die Fahrkarten bestellen;
Ein Verkehrsmittel wдhl
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· (презентация с вопросами) слайд 3
L : Und jetzt sprechen wir ьber die Sehenswьrdigkeoten. Seht bitte Video an!слайд 4
Seid bitte aufmerksam!
L: Welche Sehenswьrdigkeiten passen zu den Stдdten?

L. Womit kann man nach Deutschland fahren?
Слайд 5.
Что нам надо взять с собой? Welche Kleinigkeiten und Kleidungsstьcke nehmt ihr mit?
Слайд 6.
Lehrer: Und jetzt gehen wir ins Wahrenhaus, um alles Nцtige zu kaufen. Zuerst gehen wir in die Schuhabteilung. Wovon sprechen der Kunde und die Verkдuferin?

Dialog:
·
K: Haben Sie schцne Herrenschuhe?
V: Ja, wir haben eine groЯe Auswahl an Herrenschuhen der besten Qualitдt.
K: Zeigen Sie mir bitte ein Paar schwarze Schuhe.
V: Welche GrцЯe tragen Sie?
K: Ich trage GrцЯe 40.
V: Probieren Sie mal dieses Paar an. Hier ist der Schuhanzieher!
K: Diese Schuhe sind bequem, sitzen gut. Sie passen mir tadellos. Wie ist der Preis?
V: Die Schuhe kosten 175 Euro.

Lehrer: Gehen wir in die Herrenkonfektion.
V: Sie wьnschen?
K: Ich mцchte gern eine Jacke.
V: Welche GrцЯe?
K: GrцЯe 42.
V: Probieren Sie bitte diese an!
K: Die Jacke passt mir, was kostet sie?
V: 59 Euro.
K: Gut. Ich nehme die Jacke.
V:Bitte, zahlen Sie in der Kasse.

Lehrer: Dialog „In der Abteilung fьr Schreibwaren“
K: Guten Tag! Ich brauche einige Schreibwaren.
V: Guten Tag! Wir haben eine groЯe Auswahl an Schreibwaren.
K: Ich nehme diesen Kugelschreiber, einen Satz Faserschreiber und einen Fьllfederhalter.
V: Bitte!
K: Nun noch zwei Bleistifte und einen Radiergummi, bitte!
V: Dieser Radiergummi ist sehr weich. Fьr Tinte nehmen Sie aber besser diesen harten Gummi.
K: Ich nehme je einen. Dann bitte zwei Schreibhefte mit Linien und etwas Briefpapier.
V: Sie zahlen an der Kasse. Hier ist Ihr Kassenzettel. Auf Wiedersehen!
K: Danke. Auf Wiedersehen!

Lehrer: Endlich gehen wir in die Lebensmittelabteilung.
V: Sie wьnschen, bitte?
К: Ein Vollkornbrot, bitte.
V: Das ist leider ausverkauft. Wir haben im Augenblick nur WeiЯbrot.
K: Dann geben Sie mir bitte ein WeiЯbrot und zwei Brцtchen.
V: Wьnschen Sie noch etwas?
К: Geben Sie mir noch ein Kilo Zwieback, zwei Kringel und ein Kilo Gebдck.
V: Ist das alles?
К: Nein. Geben Sie mir noch eine Torte!
V: Bezahlen Sie bitte an der Kasse!



L: Beantwortet bitte meine Fragen.
Was kaufte der Kunde in der Schuhabteilung?
Wieviel Hefte kaufte der Kunde in der Abteilung fьr Schreibwaren?
Was kostete die Jacke?
Kaufte der Kunde in der Beckдrei Schwarzbrot oder Weissbrott?

L : Und jetzt Projektarbeit! Benutzt bitte verschiedene Bilder, Fotos.
VIII Заключительный этап.
-Подведение итогов.
Wir sind schon bereit nach Deutschland zu fahren.
Heute haben alle gut gearbeitet .
-Aber ich mцchte eure Meinung ьber die Stunde wissen. Klebt bitte diese Blдtter an die Tafel!
(приклеивают смайлики)
--Die Stunde war interessant

--Die Stunde war nicht interessant

--Die Stunde war so so la- la
L: Ich gebe solche Noten:

L: Schreibt bitte die Hausaufgabe!

L. Die Stunde ist zu Ende! Vielen Dank! Auf Wiedersehen!


15