Технологическая карта по теме Информационное моделирование как метод познания

Тема: Информационное моделирование как метод познания
Цели урока
Образовательная:
создание условий для формирования представлений учащихся о моделях, видах моделей, моделировании и целях моделирования;
Развивающая:
Развитие учебно-познавательных информационных и коммуникативных компетенций;
Развитие навыков учащихся по созданию и форматированию текста и работе с графическими объектами в текстовом графическом редакторах;
Развитие самостоятельной деятельности и творческих способностей учащихся;
Воспитательная:
Воспитание компьютерной грамотности;
Воспитание потребности в совершенствовании понимания важности познания мира путём моделирования.
для обучающихся: расширить представления о моделях, видах моделей, целях моделирования, моделировании, отработать навыки работы в текстовом и графическом редакторе, схематично представлять модель из Лего –конструктора с помощью графического редактора.
Решаемые учебные задачи:
сформировать представление о моделях и их назначении, о моделировании;
сформировать представление о разнообразии моделей;
научить школьников различать натурные и информационные модели, виды информационных моделей;
дать примеры использования графического редактора для создания образных(графических) информационных моделей.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представления о моделях и моделировании;
метапредметные – владение знаково-символическими действиями;
личностные – способность усвоить учебное содержание с собственным
жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности, описать схематично модель из Лего .
Тип урока: урок изучения нового материала, практическая работа.
Вид урока: смешанный;
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
объект-оригинал;
модель;
моделирование;
натурная модель;
информационная модель.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Электронное приложение:
презентация «Информационное моделирование как метод познания»;
карточка для работы учащихся в группах;
конспект урока;
лист самооценки учащегося;
Межпредметные связи: математика, география, лего- конструирование.
Ресурсы:
1) основные:
учебник: Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика. 6 класс. ФГОС;
презентация.
2) дополнительные: раздаточный материал.
Организация пространства:
Фронтальная работа;
Работа в группах;
Работа с учебником;
Индивидуальная самостоятельная работа;
Работа с техническими средствами (Лего- конструктором).















Технологическая карта урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока

1
Организационный момент
Приветствие учителя;
проверка готовности учащихся к уроку;

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
развитие самооценки


2
Проверка домашнего задания (по 1 баллу за наличие д/з)
§8 принести разные объекты и описать их существенные и не существенные признаки.
Дети разбиваются на пары и проверяют друг у друга домашнее задание, заполняют лист самооценки.


3
Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ)
(по 1 баллу)
Что понимаем под объектом?
Что может быть объектом?
Какие бывают имена объектов? Какими признаками обладают объекты? Примеры.
Какие признаки объекта считаются существенными?
Обращает внимание на предметы лежащие на столе.
-У тебя есть любимая игрушка? Расскажи.
- Подумай, зачем родители дают детям игрушки?
- О каких свойствах реальных объектов можно узнать по игрушке, манекену, муляжу?...
- Вы уже поняли, что игрушки – это не просто объекты, а объекты – заместители реальных предметов. Они обладают некоторыми свойствами реальных объектов и могут помочь в познании окружающего мира. Существует множество других объектов – заместителей: это глобус – заместитель Земного шара, это конструктор лего – заместитель строительных материалов и механизмов и многие другие. Все они обладают некоторыми свойствами реальных объектов: форма, способность вращаться.
Скажите на прошлом уроке с каким объектом работали, и что мы делали с этим объектом?
Как можно одним словом назвать эти объекты?
Такие заместители называют моделями.
- Разгадать ребусы (2 слова)
Подумайте, как может называться тема нашего урока?
- Назовите цели урока:
Открываем тетради записываем число и тему урока.
-отвечают на вопросы







-рассказывают о предметах и их назначении
- рассказывают о любимых игрушках.
- для того, чтобы ребенок мог узнать как устроен тот или иной объект, так как игрушки частично похожи на реальные объекты.
- о форме, назначении, возможностях.


-называют моделями.



- «Моделирование как метод познания»


- узнать: с какой целью создают модели.
- понять: какие существуют модели и какими свойствами они обладают;
- научиться: создавать словесные и графические модели с помощью компьютера.
Познавательные УУД:
закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.


Личностные УУД:
развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:
умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
развитие логического мышления

4
Изучение новой темы
Давайте попробуем сформулировать, что же такое модель? Учитель задаёт наводящие вопросы.
Что же такое моделирование?

Отвечают на вопросы учителя, формулируют определение модели, (Модель – это «объект-заместитель», а исходный объект – прототип или оригинал. ) моделирования (Моделирование – процесс создания и исследования модели).
Познавательные УУД:
развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие.

5
Углубление в тему

- Познакомься с видами моделей и их свойствами. Расскажи.
Работают в группах с учебником, с.52-53, выполняют задания из карточки и в тетради.
Познавательные УУД:
умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать со схемами
Личностные УУД:
развитие навыков работы с информацией
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других


6
Проверка знаний

-По итогам работы ответь на вопросы:
1) Какие бывают модели? Как их классифицируют?
2) что общего у всех моделей?
3) Какие бывают виды информационных моделей?

отвечают на вопросы:
-Для чего создаются модели?
- Какие существуют виды моделей? Каков их отличительный признак? Приведи примеры.
- Что общего у всех моделей?
- На какие подвиды делятся информационные модели? Приведи примеры.


7
Запись домашнего задания
§ 9 РТ: №102,№106, 107.
Работа с дневниками
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации


8
Физминутка
Разминка для тела.

Выполняют упражнения
Личностные УУД:
снятие физического напряжения.


9
Компьютерный практикум
(3 балла)
Выполни задание на компьютере.
Разбиваются на группы по 2 человека и выполняют компьютерный практикум.
Регулятивные УУД:
формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других


10
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
Что нового вы узнали?
Ребята, скажите , а в жизни , где это можно применить?(в профессии строителя, швеи(снятие мерок в моделирование модели), инженеры, ученые, в технике и т.д.)
На столах лежат листочки там нарисуйте свою ладошку и ответе на вопросы.
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу? Оцените, работу за урок. Спасибо, за урок. Урок, окончен.

Формулируют основные выводы по теме урока.

Работа с оценочными листами, подсчет баллов, выставление оценок.
Личностные УУД:
развитие самооценки




15