Урок рефлексии по английскому языку на тему At work Spotlight


Английский язык, 5 класс
Тема: «At work» и «Present Continuous»
Тип урока: Рефлексия
Основные цели:
1) тренировать умение использовать слова по теме «At work» в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях Present Continuous;
2) тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.
Материалы к занятию
Демонстрационный материал: 1) план урока; 2) правила использования Present Continuous в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях 3) образец выполнения самостоятельной работы № 1; 4) образец выполнения самостоятельной работы № 2; 5) алгоритм самопроверки и исправления ошибок; 6) картинка для включения в систему знаний и повторение.
Раздаточный материал: 1) самостоятельная работа № 1; 2) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1; 3) самостоятельная работа № 2; 4) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2; 5) эталон для самопроверки заданий повышенного уровня; 6) алгоритм исправления ошибок;
7) индивидуальная таблица рефлексии; 8) задание для работы над ошибками; 9) образец для задания в работе над ошибками.
Ход урока
− Здравствуйте, ребята. Какова была тема нашего прошлого урока? (Good morning children. What was the theme of our last lesson?) (Мы повторяли профессии, время Present Continuous в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях.) (We repeated professions, and Present Continuous in affirmative, interrogative and negative sentences.)
− Можете ли вы утверждать, что все усвоили хорошо эту тему? (Can you prove that you have learned this theme well?) (Чтобы ответить на этот вопрос, надо проверить себя.) (We must check our selves.)
− Правильно, сегодня у нас урок анализа своих знаний. (It is right, because today we have the lesson of analyzing our knowledge.)
− Какая задача стоит перед каждым из вас? (What task is before every of you?)(Проверить, как усвоена тема, если есть затруднения, то выяснить их причины, найти выход из затруднения.) (To check my
knowledge, to find out my difficulty and to find the exit).
− Каков план нашего урока? (What is the plan of our lesson?)

На экране висит план урока, учащиеся его проговаривают:
25527054610+
?
Итог урока
Result of the lesson
Самостоятельная работа № 1
Test № 1
Устная речь
Oral speech
Самопроверка
Self-checking
Всё верно?
Is it all right?
Дополнительные задания
Additional tasks
Самопроверка по образцу
Independent revision
Работа над ошибками
Correction work
Самостоятельная работа № 2
Test № 2
Самопроверка
Self-checking
Выполнение заданий на повторение
Execution of revision tasks
Домашнее задание
Home task
00+
?
Итог урока
Result of the lesson
Самостоятельная работа № 1
Test № 1
Устная речь
Oral speech
Самопроверка
Self-checking
Всё верно?
Is it all right?
Дополнительные задания
Additional tasks
Самопроверка по образцу
Independent revision
Работа над ошибками
Correction work
Самостоятельная работа № 2
Test № 2
Самопроверка
Self-checking
Выполнение заданий на повторение
Execution of revision tasks
Домашнее задание
Home task

− Приступим к работе. (Let’s begin our work.)
На доске висят пронумерованные эталоны:
painter моляр
doctor доктор
baker пекарь
teacher учитель
waiter официант
mechanic механик
taxi driver таксист
postman почтальон
Утвердительная форма Present Continuous
I am working (I’m working).He is working (He’s working).She is working (She’s working).It is working (It’s working).We are working (We’re working).You are working (You’re working).They are working (They’re working).
Отрицательная форма Present Continuous
В отрицательной форме  предложения во времени Present Continuous после вспомогательного глагола употребляется частица not.
I am not working (I’m not working).He is not working (He isn’t working).She is not working (She isn’t working).It is not working (It isn’t working).We are not working (We aren’t working).You are not working (You aren’t working).They are not working (They aren’t working).
Вопросительная форма Present Continuous
Глагол to be выносится на первое место.
Am I working? Yes, I am. No, I am not.Is he working? Yes, he is. No, he isn’t
Is she working? Yes, she is. No, she isn’t.Is it working? Yes, it is. No, it isn’t.Are we working? Yes, we are. No, we aren’t.Are you working? Yes, I am. No, I am not. (Yes, we are.No, we aren’t.)Are they working? Yes, they are. No, they aren’t.
− Переведите, пожалуйста: «Механик чинит машину сейчас». (Let’s translate: «Механик чинит машину сейчас».) (A mechanic is repairing a car now.)
− Объясните, почему здесь используется конструкция Present Continuous? (Explain the rule, please.) (Если действие происходит в данный момент, то используется Present Continuous) (We must use Present Continuous if the action is going at the moment.)
− Запишите это предложение в тетрадь в вопросительной и отрицательной форме.
(Write this sentence in your copybooks in Negative and Interrogative forms.)
Ученик выполняет задание у доски, остальные работают в тетрадях.
− Проверьте и повторите правило. (Let’s check and repeat the rule.)
Ученик у доски проговаривает правило построения отрицательного и вопросительного предложения в Present Continuous.
− Теперь выполните самостоятельную работу, по результатам которой увидите, хорошо ли усвоен материал, который сегодня повторяете. (Let’s do the test. The results of it will show us how good you have learned this material.)У вас 10 минут. (You have 10 minutes.)
Ученики выполняют самостоятельную работу № 1:
8318582551Exercise 1: Вставьте глагол to be в нужной форме:
1. He ______painting a hospital.
2. They ________driving cars.
3. A teacher ________saying goodbye to children.
4. I _________waiting for the ambulance.
5. We ______reading a book.
Exercise2: Задайте вопросы и напишите ответы:
______he painting a hospital? Yes,________________
2.________they driving cars? Yes, ______________.
3.________a teacher saying goodbye to children? No, ________________.
4. _______ I waiting for the ambulance? No, ___________________
5. ________we reading a book? Yes, _____________________
Exercise 3: Скажите, что это не так:
Mary is playing computer games.
___________________________________________________
We are dancing on the floor.__________________________________________________
00Exercise 1: Вставьте глагол to be в нужной форме:
1. He ______painting a hospital.
2. They ________driving cars.
3. A teacher ________saying goodbye to children.
4. I _________waiting for the ambulance.
5. We ______reading a book.
Exercise2: Задайте вопросы и напишите ответы:
______he painting a hospital? Yes,________________
2.________they driving cars? Yes, ______________.
3.________a teacher saying goodbye to children? No, ________________.
4. _______ I waiting for the ambulance? No, ___________________
5. ________we reading a book? Yes, _____________________
Exercise 3: Скажите, что это не так:
Mary is playing computer games.
___________________________________________________
We are dancing on the floor.__________________________________________________

После выполнения работы начинается ее самопроверка – сравнение с образцом, данным на доске или на экране:
Exercise 1
1. He is painting a hospital.
2. They are driving cars.
3. A teacher is saying goodbye to children.
4. I am waiting for the ambulance.
5. We are reading a book.
Exercise 2
Is he painting a hospital? Yes, he is.
2. Are they driving cars? Yes, they are.
3. Is a teacher saying goodbye to children? No, they aren’t
4. Am I waiting for the ambulance? No, I am not.
5. Are we reading a book? Yes, we are.
Exercise 3
Mary isn’t playing computer games.
We aren’t dancing on the floor.
Что необходимо проверить, прежде чем фиксировать результаты написания работы? (What must you check before you’ll begin to fix the results of your work?) (Необходимо проверить, что задание написано правильно.) (It is necessary to check that your task is right.)
Учащиеся работают по первой части схемы:
Алгоритм исправления ошибок
-193040217805Переведи задания правильно
(Translate the task right)
Сделай задание заново
(Make the task once more)
Да
Нет
Да
Нет
Условие задания переведено верно?
(Is the task translated right?)
Проверь по образцу
(по ответу)
Сравни свою работу с образцом, исправь ошибки и зафиксируй результат
(Compare your work with the model, correct mistakes and fix the result)
Сравни свое задание с эталоном для самопроверки
(Compare your task with the standard)
Определи правило, в котором допущена ошибка
(Define the rule where the mistake is)
Найди шаг, в котором допущена ошибка.
(Find out the step where your mistake is)
Молодец!
(Well done!)
На каждый тип ошибки выбери два аналогичных задания и выполни их
(Choose and make two the same tasks on the every type of mistake)
Проверь правильность записи условия
(Check up if you would have understood the task right)
Подчеркни место ошибки
(Underline the place of your mistake)
Исправь ошибку на основе правильного применения правила
(Correct mistake with the help of right rule)
00Переведи задания правильно
(Translate the task right)
Сделай задание заново
(Make the task once more)
Да
Нет
Да
Нет
Условие задания переведено верно?
(Is the task translated right?)
Проверь по образцу
(по ответу)
Сравни свою работу с образцом, исправь ошибки и зафиксируй результат
(Compare your work with the model, correct mistakes and fix the result)
Сравни свое задание с эталоном для самопроверки
(Compare your task with the standard)
Определи правило, в котором допущена ошибка
(Define the rule where the mistake is)
Найди шаг, в котором допущена ошибка.
(Find out the step where your mistake is)
Молодец!
(Well done!)
На каждый тип ошибки выбери два аналогичных задания и выполни их
(Choose and make two the same tasks on the every type of mistake)
Проверь правильность записи условия
(Check up if you would have understood the task right)
Подчеркни место ошибки
(Underline the place of your mistake)
Исправь ошибку на основе правильного применения правила
(Correct mistake with the help of right rule)
(Algorithm of correction mistakes)
-38862084455Задание выполнено правильно?
(Is your task done right?)
00Задание выполнено правильно?
(Is your task done right?)

По мере проверки учащиеся фиксируют несовпадения с предъявленным образцом и заполняют второй столбец своей таблицы:
№ задания
№ of the task Выполнено
(«+» или «?»)
Is the task done or not? № алгоритма, понятия, вызвавшего затруднение
№ of difficulty Исправлено в процессе работы
It was corrected in the process of work Исправлено при выполнении с/р № 2
It was corrected during the test №2
Если задание выполнено точно так же, как на образце, то в таблице против соответствующего номера ставится знак «+», а если есть расхождения, то фиксируют их знаком «?».
− Ребята, поднимите руку те, кто выполнил задание правильно. (Who have made the task right, please raise your hands.)
− Поднимите руку те, кто допустил ошибки в работе. (Who have made mistakes in your work, please raise your hands.)
− Что теперь необходимо сделать? (What must you do now?) (Надо сопоставить свои работы с эталоном для самопроверки.) (We must compare our work with the model for self-check-in.)
− С какой целью вы будете это делать? (What purpose will you put before?) Те, кто выяснил, что в задании нет ошибок, еще раз повторят, какие правила использовались при выполнении заданий, а те, кто допустил ошибки, выяснят, в каком месте допущена ошибка и по какой причине, тое есть какое правило неправильно применили.
Учащимся раздаются эталоны для самопроверки:
Exercise 1
1. He is painting a hospital. (2)
2. They are driving cars. (2)
3. A teacher is saying goodbye to children. (2)
4. I am waiting for the ambulance. (2)
5. We are reading a book. (2)
Exercise 2
Is he painting a hospital? Yes, he is. (4)
2. Are they driving cars? Yes, they are. (4)
3. Is a teacher saying goodbye to children? No, they aren’t (4)
4. Am I waiting for the ambulance? No, I am not. (4)
5. Are we reading a book? Yes, we are. (4)
Exercise 3
Mary isn’t playing computer games. (3)
We aren’t dancing on the floor. (3)
С учащимися, допустившими ошибки, учитель выясняет, кто в каком задании допустил ошибки.
Проговаривается выполнение каждого задания с фиксацией правил, которые при этом используются.
− Какое правило вы должны были использовать при выполнении первого задания в упражнении 1? (What rule must you use with the first task?)
− У кого возникли затруднения при его выполнении? (Who have difficulty in this exercise?)
− В каком месте возникло затруднение? (What is the place of difficulty?)
− Почему у вас возникло затруднение? (Why have you got difficulty?)
Такая работа проводится по каждому заданию.
− Какая цель вашей дальнейшей работы? (What is the purpose of your work?)
Учащиеся, у которых нет затруднений: Мы будем выполнять дополнительное задание (самостоятельная работа № 2), в котором будем продолжать тренировать умение Present Continuous в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях. (We’ll make additional task, we’ll continue to train using Present Continuous)
Они выполняют дополнительное задание:
340360120651Exercise 1: Correct the mistakes in the sentences.
Example: The dog are playing in the garden. The dog is playing in the garden.
1. A postmen am delivering letters.
________________________________________________________
2. Waiters is serves drinks.
________________________________________________________
3. Is we talking?
________________________________________________________
4. A baker are not cooking a cake.
________________________________________________________
5. Is they waiting for me?
________________________________________________________
Exercise 2: Translate the sentences into English.
Example: Я завтракаю. I am having breakfast now.
Мама и папа делают покупки.________________________________________
Мы смотрим телевизор._____________________________________________
Они не плавают в бассейне.____________________________________________
Я разгадываю кроссворд.____________________________________________
Ты одеваешься?____________________________________________________
00Exercise 1: Correct the mistakes in the sentences.
Example: The dog are playing in the garden. The dog is playing in the garden.
1. A postmen am delivering letters.
________________________________________________________
2. Waiters is serves drinks.
________________________________________________________
3. Is we talking?
________________________________________________________
4. A baker are not cooking a cake.
________________________________________________________
5. Is they waiting for me?
________________________________________________________
Exercise 2: Translate the sentences into English.
Example: Я завтракаю. I am having breakfast now.
Мама и папа делают покупки.________________________________________
Мы смотрим телевизор._____________________________________________
Они не плавают в бассейне.____________________________________________
Я разгадываю кроссворд.____________________________________________
Ты одеваешься?____________________________________________________


Результат работы сопоставляется с эталоном для самопроверки:
Exercise 1
1. A postmen is delivering letters. (2)
2. Waiters are serving drinks. (2)
3. Are we talking? (4)
4. A baker isn’t cooking a cake. (3)
5. Are they waiting for me? (4)
Exercise 2
Мама и папа делают покупки.
Mum and dad are doing shopping. (2)
Мы смотрим телевизор.
We are watching TV. (2)
Они не плавают в бассейне.
They aren't swimming in the swimming pool. (3)
Я разгадываю кроссворд.
I am doing a crossword. (2)
Ты одеваешься?
Are you getting dressed? (4)
Учащиеся, у которых есть затруднения:
− Исправить свои ошибки, выполнить работу над ошибками. (To correct our mistakes and to make correction work.)
− Что вам поможет выполнить работу? (What will help you?) (Алгоритм исправления ошибок.)
(Algorithm of correction mistakes.)
Учащиеся самостоятельно выполняют работу над ошибками (учитель на данном этапе выступает в качестве консультанта). Если им удается исправить ошибку при выполнении аналогичных заданий, они заполняют четвертый столбик таблицы рефлексии.
На каждый тип ошибки выбери два аналогичных задания и выполни их (Choose and make two of the same tasks on the every type of mistake.)
12128573025Exercise 1: Вставьте глагол to be:
1. We ____having dinner at the moment.
2. Teachers ______ talking now.
3. I ________drinking Cola.
4. She _____ planting flowers.
Exercise2: Задайте вопросы и напишите ответы:
_________they laughing? Yes, _____________
_______he jumping? No, _____________
Exercise 3: Скажите, что это не так:
Boys are walking now.
Girls are watering flowers.
00Exercise 1: Вставьте глагол to be:
1. We ____having dinner at the moment.
2. Teachers ______ talking now.
3. I ________drinking Cola.
4. She _____ planting flowers.
Exercise2: Задайте вопросы и напишите ответы:
_________they laughing? Yes, _____________
_______he jumping? No, _____________
Exercise 3: Скажите, что это не так:
Boys are walking now.
Girls are watering flowers.

12128579375Exercise 1: Вставьте глагол to be:
1. We are having dinner at the moment.
2. Teachers are talking now.
3. I am drinking Cola.
4. She is planting flowers.
Exercise2: Задайте вопросы и напишите ответы:
Are they laughing? Yes, they are
Is he jumping? No, he isn’t.
Exercise 3: Скажите, что это не так:
Boys aren’t walking now.
Girls aren’t watering flowers.
00Exercise 1: Вставьте глагол to be:
1. We are having dinner at the moment.
2. Teachers are talking now.
3. I am drinking Cola.
4. She is planting flowers.
Exercise2: Задайте вопросы и напишите ответы:
Are they laughing? Yes, they are
Is he jumping? No, he isn’t.
Exercise 3: Скажите, что это не так:
Boys aren’t walking now.
Girls aren’t watering flowers.

− Давайте еще раз повторим правила, на которые были допущены ошибки. (Let’s repeat these rules where you have made mistakes.)
Учащиеся проговаривают места ошибок, их причины и правила, на которые были допущены ошибки.
После проверки учащиеся заполняют графу «исправлено», проставляя знаки «+» или «?».
− Сейчас заполните, пожалуйста, табличку рефлексии. (Fill in the table of your own work.)
− Посмотрите на картинку:
left3746500
− Придумайте предложение, используя конструкцию Present Continuous. (Look at the picture. Make the sentences with Present Continuous)
Учащиеся в устной речи проговаривают придуманные предложения по цепочке.
− Какую тему вы сегодня повторили? (What theme have you repeated today?)
− С какими трудностями столкнулись в работе? (What difficulties did you meet in your work?)
− Что помогло выйти из затруднения? (What helped you to get out the difficulty?)
− Оцените свою работу на уроке. (Mark your work on the lesson.)
− В начале урока каждый из вас поставил перед собой цель. Вы достигли цели? (There was a purpose before you at the beginning of the lesson. Have you reached the purpose?) (Да. Можно еще потренироваться.) (Yes, we have. But we can train at home.)
Домашнее задание:
Придумать 6 предложений с Present Continuous.