Технологическая карта урока немецкого языка в 8 классе






Ф.И.О.:
Гуляева Ольга Дмитриевна
Наименование образовательного учреждения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19 г. Йошкар-Олы с углубленным изучением отдельных предметов».
Название работы:
Технологическая карта урока немецкого языка в 8 классе.







Технологическая карта урока немецкого языка в 8 классе.
Ф.И.О. Гуляева Ольга Дмитриевна
Предмет: немецкий язык
Место проведения урока: Средняя общеобразовательная школа №19, г. Йошкар-Ола.
Класс: 8 «б».
Возраст учащихся:14-15 лет
Тип урока: урок систематизации и закрепления знаний по теме «Meine Sommerferien» (УМК «Немецкий язык. Шаги» для общеобразовательных учреждений, авторская группа И. Л. Бим, Л. М. Санникова, Ф. С. Карташова, Ж. Я. Лопасова, Л. А. Чернявская - Москва, Просвещение 2010)
Тема
“Die Sommerferien. Was haben wir im Sommer gemacht?“

Цель
Активизация речемыслительной деятельности по теме.

УУД
Регулятивные УУД:
А) Целеполагание:

·Поставка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся и того, что ещё неизвестно;
Б) Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
В) Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения реального действия и его продукта;
Г) Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные УУД:

·Выделение и формулирование познавательной цели;

·Поиск и выделение необходимой информации;

·Выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи;

·Структурирование знаний;

·Анализ восприятия информации на слух и вычленение нужных фактов;
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Планируемые результаты
Предметные:

·Активизация и расширение потенциального словарного запаса учащихся по теме ”Meine Sommerferien ”;

·Развитие умения учащихся понимать текст с общим охватом содержания текста без словаря;

·Закрепление грамматической темы “Perfekt ”;
Метапредметные:

·Развитие умения анализировать, систематизировать и структурировать информацию;

·Развитие основ творческой деятельности эстетического характера.
Учебные:
- Обобщение лексического материала по изучаемой теме;
- Совершенствование навыков аудирования текста;
- Совершенствование умения извлечения из прослушанного текста необходимой информации.
Образовательные:
-Формирование коммуникативных умений и навыков
-Совершенствование умения воспринимать на слух текст с извлечением основной информации
Развивающие:
-Развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению иностранного языка
-Развитие интеллектуальных способностей (памяти, мышления, воображения)
Воспитательная:
-Воспитание активности в решении коммуникативных задач



Основные понятия
Die Sommerferien, die Freizeitaktivitдten.

Межпредметные связи
География.

Ресурсы:
основные
дополнительные
компьютер, проектор, операционная среда – Microsoft Windows XP, 2007, Microsoft PowerPoint; наглядный материал, дидактические материалы, видеофильм, текст для аудирования.
УМК Немецкий язык, Шаги» для общеобразовательных учреждений, авторская группа И. Л. Бим ,Л. М. Санникова, Ф. С. Карташова, Ж. Я. Лопасова, Л. А. Чернявская - Москва, Просвещение 2010).

Технология
- объяснительно-иллюстративная;
- метод творческого чтения (выразительное чтение стихотворения);


Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты





Предметные
УУД

Организационный момент:
Время: 2 минуты
Цель:
Проверка готовности обучающихся к уроку, их настроя на работу;

Приемы: беседа
Учитель приветствует учащихся, спрашивает как дела, какая погода? Настраивает на работу.
Ученики слушают учителя.
-GutenTag! Setzt euch.
Sagt mir bitte, wie geht es euch?
Уметь
- правильно использовать в речи ранее изученную лексику;



Личностные: умение слушать собеседника.
Познавательные: понимать поставленные задачи.



Мотивационный этап:
Время: 5 минут
Цели:
Развитие навыка аудирования;
Развитие фонетических и произносительных навыков;
Развитие навыка перевода;
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Приемы: приемы активизации речи в стихотворении

Читает стихотворение (слайд1)
Отрабатывает с учащимися сложные для произношения звуки.
Предлагает прочитать стихотворение хором и индивидуально
Спрашивает несколько человек с целью проверки фонетически правильного прочтения стихотворения.
Спрашивает, какую тему можно обозначить из данного стихотворения.
После того как ученики выделили тему (слайд 2), спрашивает учеников :Hast du den Sommer gern?Hast du viel gebadet?Bist du viel im Sommer geschwommen? Bist du viel Rad gefahren?
Учащиеся слушают учителя, повторяют чтение по строчке за ним, переводят стихотворение, читают его вслух; формулируют тему урока; отвечают на вопросы о лете.










Zu Ende ist die Ferienzeit
Zu Ende ist die Ferienzeit.
Wie war es schцn im weiten Land,
Im grьnen Wald, am gelben Strand,
Am blauen Meer, am See!
Знать
- знать ЛЕ по изученной теме «Летние каникулы».
Уметь
- переводить с немецкого языка на русский;
- выразительно читать стихотворение.

Личностные: умение слушать собеседника.

Познавательные: выделять необходимую информацию из текста.



Повторение раннее изученного материала:
Время: 13 минут
Цели:
Закрепление знаний учащихся по теме.

Развитие лексико-грамматических навыков.

Введение в языковую среду.

Приемы: Мозговая атака










Учитель предлагает упражнение, которое называется «das magische Quadrat», где зашифрованы 8 глаголов (слайд 3)






















После магического квадрата учитель сообщает, что подруга из Германии прислала фотографии своего летнего отдыха. Задание учеников - подписать фото. (слайды 4-13)
- Ученики по очереди выходят к интерактивной доске и отмечают маркером глаголы по теме «Летние каникулы»



















Ученики выходят к доске и подписывают фото, таким образом, еще раз закрепляя необходимую лексику.


K
f
B
A
D
E
N
e
r
t
z
u
i
o
a

e
L
a
f
l
u
g
z
e
u
S
e
u
h
N

S
f
L
S
T
R
I
C
K
E
N
r
F
j
G

C
v
x
s
t
w
r
y
e
z
K
t
A
m
E

H
b
c
E
E
e
T
A
U
C
H
E
N
K
L

W
g
v
r
f
r
u
c
c
s
L
z
L
I
N

I
t
u
F
a
U
L
E
N
Z
E
N
E
o
L

M
z
z
n
d
h
e
g
e
h
g
f
N
l
L

M
m
h
d
Z
E
L
t
E
N
b
g
Z
p
F

E
k
g
p
s
E
G
E
L
N
K
D
E
u
L

N
i
f
S
C
H
L
A
F
E
n
h
N
z
N


Слайды 4-13.
Знать:
-значение глаголов по теме «Летние каникулы»
-лексику по данной теме.

Личностные: умение выделять нужную информацию.

Регулятивные: контролировать правильность ответов собеседника.

Познавательные: понимать учебную задачу.



Работа с лексическим материалом
Время: 6мин.
Цели:
Развитие лексико-грамматических навыков.

Приемы: письменное задание
Учитель предлагает игру Бинго-мини. Суть игры заключается в том, что глядя на картинку, ученики должны написать предложения, что делают люди летом (слайд 14).

-Ученики подходят к доске и составляют предложения на основе картины.
Слайд 14
Знать
- знать ЛЕ по теме «Летние каникулы».
- порядок слов в предложении.

Уметь
-подставлять по смыслу и грамматически правильно пропущенные слова в тексте;
Личностные: умение анализировать действия умение соотнести лексику с визуальной опорой
Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль.



Просмотр фильма с последующей работой над содержанием фильма
Время: 8 мин.
Цель: 1. Развитие навыка аудирования и употребления в речи новой грамматической конструкции.
Приемы: работа в парах


Учащимся предлагается поработать с репликами, выполнить задание - Кто что говорит. Даются реплики и ребята подписывают Herr Uwe oder Frau Katja.
Дальше учитель сообщает, что продолжаем работать над грамматикой.
Ученики смотрят видео и в ходе этого выполняют на листе задание.
Приложение 2.
Ссылка на видео- [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Знать
- перевод и значение слов.
Уметь
- строить правильно повествовательное предложение.


Регулятивные: осуществлять взаимо- и самоконтроль.

Коммуникативные: умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Работа над текстом. Текст для поисково- просмотрового чтения.
Время : 6 мин.
Цели: Развитие навыка чтения; Контроль актуализации лексико-грамматических навыков.

Приемы: работа в парах


Учитель дает текст, в котором ученики ищут предложения в Perfekt.







После прочтения текста, ученики получают задание, которое называется Trimino, в треугольниках которого написаны три формы глагола.
Ученики читают текст, находят предложения в Perfekt, переводят и акцентируют внимание на следующее задание.
Ребята образуют 2 группы ( 4 и 5 человек) и выполняют задание.
Приложение 3





Приложение 4
Знать
- перевод и значение слов.
Уметь
- работать в группе.

Регулятивные: осуществлять взаимо- и самоконтроль; контролировать правильность ответов собеседника.
Личностные: умение слушать собеседника.




Рефлексия:
Время: 3 минуты
Цели: оценка учащимися собственной деятельности на уроке и ее результатов.
Учитель создает беседу о материале, пройденном на уроке.
Ученики оценивают свою работу на уроке.
-Wir haben uns mit euch an Sommerferien erinnert. Ist alles klar?
-
Личностные: развивать положительное отношение к учению.




Домашнее задание

Время: 2 минуты
Цели: Развитие понимания иноязычной речи и совершенствование навыков вычленения нужной информации из прочитанного текста.

Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки, объясняет домашнее задание.
Учащиеся записывают домашнее задание.
- Lest den Text und schreibt, bitte, unbekannte Wцrter aus. Ьbersetzt den Text.
-
Регулятивные: умение оценивать вклад личных усилий, понимать причины удачи /неудачи.












Приложения к уроку по теме «Sommerferien».
Слайд 1


Слайд 2



Слайд 3




Слайд 4
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415





Слайд 5





Слайд 6

Слайд 7




Слайд 8



Слайд 9





Слайд 10



Слайд 11



Слайд 12




Слайд 13



Слайд 14



Слайд 15



Приложение 2

Приложение 3.Текст для чтения.
Text 1.
Nьrnberg, den 30.08
Liebe Freunde Thesi und Sebastian,
wir haben uns lange nicht geschrieben. Wie geht es Euch?
Ich war in den groЯen Ferien viel unterwegs. Zuerst habe ich drei Wochen im Sportlager verbracht. Dann bin ich zu meinen Verwandten nach Thьringen gefahren. Zwei Tage wohnte ich bei ihnen in Weimar, dann machten wir viele Wanderungen in den Thьringer Wald. Der Thьringer Wald ist eine Berglandshaft. Berge und Wald. Kann etwas schцner sein?
Viele GrьЯe von meinen Eltern und mir.
Eure Laura.

Text 2.
Eisenstadt, den 18.09
Hallo, alter Junge.
Schon wieder Schule, was? So ein Дrger!..In den Sommerferien habе ich mich wenig erholt. Ich musste also arbeiten. Zusammen mit zwei Klassenkameraden arbeitete ich auf dem Postamt. Wir sortierten Briefe und trugen Post aus.Das war nicht schwer und machte sogar Spass.
Wie geht es Dir?
Schreibe recht bald.
Dein Matthias.


Text 3.
Berlin, den 20.08
GrьЯ Dich, Sandra!
Ich hatte dieses Jahr sehr “bunte” Ferien : in Italien am Meer, eine Woche zu Besuch bei der Tante, und die Zeit zu Hause. Ich hatte einen Gast aus Russland- meine Brieffreundin Natascha. Ich finde sie sehr nett. Hoffentlich schreibst du mir bald und erzдhlst von deinen Sommerferien.
Deine Heidi.

Иллюстрация к тексту.
















Приложение 4.

Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1ђ Заголовок 315