Методическая разработка урока по истории Торговля и ремесла Новгородской земли Коррекционная школа VIII вида


Урок «Торговля и ремесла Новгородской земли».
Цель
Формировать представление о развитии торговли и ремесел Новгородской земли в период раздробленности Руси.
Задачи
Образовательные:
- ознакомить с занятиями горожан; показать особенности развития Новгородского края;
- познакомить с терминами «пошлина», «пристань».
Воспитательные:
- воспитывать любовь к своей Родине, гордость за своих предков;
Коррекционно-развивающие:
- создать условия для развития и коррекции связной речи;
- создать условия для развития и коррекции логического мышления, воображения.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные умения: узнают об основных занятиях ремесленников Новгородской земли, торговых связях новгородцев;
- базовые учебные действия: извлекают необходимую информацию из исторической карты, учебника, картины, рассказа учителя; научатся анализировать текст, работать в парах, вступать в диалог;
- личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к предметно-практической деятельности, появляется гордость за своих предков, их умения.
Методы и формы обучения:
- объяснительно-иллюстративный, исследовательский, индивидуальная, фронтальная, работа в парах, игра.
Межпредметные связи:
- география, развитие речи, математика.
Образовательные ресурсы: презентация
Наглядно-демонстрационный материал:
- историческая карта «Русские княжества в XII – в начале XIIIвв.»;
- картина А.М.Васнецова «Новгородский торг»;
- таблица «Торговля».
Тип урока: комбинированный
Технологическая карта урока

п\пЭтап урока Обучающие и развивающие компоненты задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность детей Универсальные учебные действия Время
1. Организационный момент Подготовка обучающихся к повторению изученного материала Проверяет готовность к уроку.
Проверка посещаемости. Приветствуют учителя. Рапорт дежурного. 2.
3. Повторение пройденного материала
Актуализация знаний
Опрос в форме беседы.
Дифференцированное задание слабому ученику
Мыслительные задания
Мыслительные задания
1.Какую тему изучали на прошлом уроке?
2.Покажите на карте территорию Новгородской земли.
3.Какой главный город Новгородской земли?
4.Когда было первое упоминание о Новгороде?
5.Кто знает историю создания города?
6. Индивидуальное задание (План Великого Новгорода)
? Подскажите, пожалуйста, жизнь каких княжеств мы уже изучили?
? Что мы изучаем, по какому плану?
Верно, а о чем мы еще не говорили, изучая Новгородскую землю?
Путем подводящего диалога побуждает обучающихся к самостоятельному определению темы и цели урока.
Тема нашего урока
«Торговля и ремесла Новгородской земли»
? Как вы думаете, что мы узнаем на уроке?
Верно, мы узнаем, как развивалась торговля и с кем, чем торговали купцы в Новгороде, и какими ремеслами славилась эта земля.
Дают ответ.
Один ученик выходит к настенной карте и показывает.
Дают ответ.
Один ученик дает ответ.
Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем.
Записывают тему урока в тетрадь
Закрепляют изученный материал
Умение формулировать тему урока, ставить учебные цели.
4. Изучение нового материала Работа с картой
Дифференцированная,
исследовательская, работа в парах. 1.Показ видеоролика «Былина Садко».
? Какой это был купец? Откуда?
2. Рассказ учителя о былине.
3. Эпиграф урока
4. Работа с картой. Рассказ учителя о расположении Новгорода.
? вспомните, какой торговый путь проходил через Новгород?
5.Словарная работа: пошлина, пристань
6.Как вы думаете, глядя на расположение Новгородской земли, что могли продавать и покупать Новгородцы?
Сейчас мы это узнаем, работая с учебником.
Задания 3 группам:
I группа (сильные дети)- узнает, что из Новгорода вывозили (стр.208 , абз.3; стр.211,абз.2);
II группа (средние дети) – узнает, что в Новгород ввозили немецкие и голландские купцы
( стр.208,абз.2)
III группа ( слабые дети) – узнает, что привозили в Новгород из Владимиро-Суздальского княжества
( стр.209,абз.1)
6. Работа с таблицей (приложение1)
Физкультминутка
Новгородский люд проснулся,
Встал, умылся, потянулся, Осмотрел свои владенья,
Принял верное решенье:
Богатырским шагом дружно
Выйти в поле, если нужно,
Поклониться земле низко,
Предстоит нам путь неблизкий
Маршируем строем в ногу,
Отправляемся в дорогу.
Смотрят видеоролик, отвечают на вопрос.
Слушают учителя.
Следят за показом на настенной карте.
Отвечают на вопрос.
Делятся на три группы, чертят таблицу «Торговля в Новгородской земле» и каждая группа выполняет свое задание, заполняя таблицу.
Каждая группа рассказывает о выполненном задании, продолжают заполнять таблицу.
Выполняют физкультминутку Извлекают информацию из видеоролика
Извлекают информацию из исторической карты
Учатся грамотно использовать в речи новые термины.
Понимают смысл инструкции учителя. Самостоятельно находят ответы на поставленные вопросы. Умение работать в парах.
Умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание.
Положительно относятся к двигательной активности, понимают ее значение на уроке. 5. Первичное закрепление. Дидактическая игра «Торговля в Новгороде».
Словесно-иллюстративный рассказ
7. Игра «Лото» (Приложение 2)
Слабые имеют лото из шести заданий.
8.Работа с иллюстрацией
«Новгородский торг». Рассказ – путешествие учителя.(Презентация)
9.Вывод учителя Выполняют задание. Обсуждение ответов.
Слушают учителя и рассматривают картину.
Слушают вывод.
Понимают смысл инструкции учителя, контролируют свою деятельность. Проявляют познавательный интерес, применяют полученные знания, осуществляют самоконтроль.
Извлекают информацию из иллюстрации 6. Итог. Рефлексия Обобщение сведений. Оценивание результатов 1.Показать и описать расположение Новгорода
2.Тест (Презентация)
А) Какие отрасли хозяйства развивались в Новгороде более успешно?
Земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, бортничество, торговля, ремесла.
Б) Подчеркните товары, которые Новгород ввозил из-за границы:
-конопля, меха, сушеные фрукты, моржовый жир, мед, вина.
В) Подчеркните товары, которые новгородские купцы вывозили за границу:
- воск, шелк. рыба, хлеб, ковры, пряности.
3.Все ли вы поняли на уроке? Что запомнили? Давайте оценим результаты работы друг друга. Выставим оценки друг другу и уроку. Один ученик дает ответ, сопровождая его показом на карте.
Отвечают на тесты учителя.
Каждый рассказывает, что узнал на уроке, оценивают ответы друг друга, выставляют оценки и аргументируют.
Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Осуществляют познавательную рефлексию способов и условий действия, их контроль и оценку. Д.З. стр.208 – 211, в.1-4, Саша А. подготовить рассказ по иллюстрации «Новгородская пристань».


Приложение 1 «Торговля на новгородской земле»
Из Новгорода вывозили В Новгород привозили
немецкие и голландские купцы В Новгород привозили из Владимиро-Суздальского княжества
Меха, шкуры, мед, воск, лен, коноплю, сало, соль, золотые кольца, подвески, ожерелья, браслеты. Резные вещи по дереву и кости.
Дорогие ткани, вина, украшения из золота, серебра и драгоценных камней, изделия из стекла. Хлеб, полотна, оружие, изделия гончаров и кузнецов.
Приложение 2 . Игра «ЛОТО»
Пошлина
Немецкие и голландские купцы Новгород
Новгородские ремесленники
XII в.- XIIIв. Место на реке, где останавливались корабли
Меха, шкуры, мед, воск, лен, конопля, сало, соль Владимиро-Суздальское княжество Шведское королевство, Польша
1.Раздробленность Руси
2.Налог, который платили иноземные купцы за право торговать
3.Привозили вина, дорогие ткани, изделия из стекла
4.Резчики по дереву и кости, золотых дел мастера
5.Пристань
6.Этот город прозвали Господин Великий…
7.Новгородские купцы
8.Хлеб, полотна, оружие, изделия гончаров и кузнецов
9.Новгородская земля