Урок в 6 классе по теме решение задач на совместную работу

Урок в 6 классе по теме:
«Решение задач на совместную работу»

Цель урока: - формирование умений решать текстовые задачи.
Образовательная цель: - научить находить способ решения задач на совместную работу с помощью графических схем;
Развивающая цель: - развитие логического мышления, памяти, внимания; умения анализировать текстовую задачу;
Воспитательная цель: - воспитание трудолюбия, математической культуры; коллективной и самостоятельной работы.
Ход урока.
1.мотивация к учебной деятельности:
Слайд 1.(текст задачи)
«Коля убирает кабинет за 30 мин., а Саша – за 10 мин. За какое время они уберут кабинет, работая вместе?»
Учащиеся читают задачу, осмысливают её.
Слайд 2.(решение задачи)
Коля – 30 мин.
Саша – 10мин.
Решение: 20 + 30 = 50(мин.) – уберут кабинет мальчики ,работая вместе.
Ответ: 50мин.
Учащиеся рассматривают решение задачи , анализируют её решение и делают вывод.
Вопросы: - Согласны вы с решением задачи?
- Можно ли по краткой записи решить задачу?
- Что, кроме краткой записи, поможет найти решение задачи? (графическая схема)

2.Постановка целей и задач урока.
а) (учащиеся формулируют тему и цели урока )
б) Чему мы должны научиться на этом уроке? (будем учиться находить способ решения задач на совместную работу с помощью графических схем. Рассмотрим какие ещё задачи можно решить данным способом)
3.Актуализация знаний:
Устно: а) Рабочий выполнил заказ за 10 дней. Какую часть работы он выполнял за 1 день?
б).Путь от А до В велосипедист проехал за 3 часа. Какую часть пути он проехал за 1 час?
в).Дима прочитал книгу за 5 дней. Какую часть книги он читал за 1 день?
(схема для каждой задачи рисуется на доске)
Решая текстовые задачи должны следовать следующей схеме:
Слайд 3. Этапы решения текстовых задач.
1.Анализ задачи.
2.Составить краткую запись, рисунок, схему, таблицу.
3.Поиск способа решения задачи.
4.Решение задачи.
5.Проверка.

ЗАДАЧА: Первый рабочий может выполнить заказ за 12 час., а второй – за 8 час. Какую часть заказа они выполнят за 1 час., работая вместе?
Анализируем задачу:
-- о каком процессе идёт речь?(работа)
-- какие величины описывают данный процесс? (работа, время, производительность)
--какие величины известны? (время)
-- какие величины неизвестны? (работа и производительность)
--как связаны данные величины?(работа = производительность умножить на время)
2.Решаем задачу:
--составляем схему.
--записываем решение на доске и в тетрадке.
3. Итак:
--что помогло найти решение?
--какой длины выбрали отрезки, изображающие объём работы? Почему?
--какую величину и почему обозначили за единицу?

4.физминутка:
Работу большую проделали
Можно глубоко вздохнуть,
Глазки прикрыли,
Ручки сложили,
Головы опустили
Ротики закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного.

5.Самостоятельно решить задачу из учебника №344 (в парах проверить решение,)
6. Вернёмся к слайду 2 (как же правильно решить данную задачу)
7. №361 – 363 --прочитать задачи
--в парах обсудить, можно ли эти задачи решить по схеме рассмотренной в предыдущей задачи?(да)
8. Рефлексия:
- какие задачи научились решать на уроке?
- каким числом выражается неизвестный объём работы ( путь ) ?
- что было самым легким на уроке?
- что было самым трудным?
- понравился урок и твоя работа на уроке?
Оценки за работу на уроке.
Д/з: №361 – 363 (решить по выбору 2 задачи)
15