Урок обучения грамоте в 1 классе на тему «Согласные звуки [к] и [к’]. Буквы К к»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Пимкина С.Г. Класс: 1 а класс МОУ «СОШ№18»УИП
Урок обучения грамоте в I классе на основе учебно-методического комплекта «Планета знаний»;
Обучение ведётся по учебнику «Букварь», автор Т.М.Андрианова
Направление: формирование школьника как субъекта учебной деятельности.
Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся.
Тема урока: Звуки [к] и [к’]. Буквы. К к
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы: фронтальные, групповые, в парах, индивидуальные.
Цели:
I Обучающие:
-познакомиться с графическим изображением звуков [к] и [к’]-буквами К, к. /Познавательные УУД/
- совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами.
II Развивающие:
-развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/
- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
-развивать умение контролировать свой результат./Регулятивные УУД/
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь/ Регулятивные УУД
II Воспитательные:
-прививать интерес и любовь к чтению.
- воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/
- воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. /Коммуникативные УУД/
Оборудование:
* Учебник «Букварь» автор Т.М.Андрианова индивидуальные доски и цветные фломастеры, карточки для работы в паре и в группе.
*Мультимедийная установка

Этап урока Содержание Деятельность учащихся Деятельность учителя УУД (метапредметные результаты)
Оргмомент. Прозвенел звонок для нас,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво. Проверяют готовность к уроку Проверяет готовность к уроку Мотивационный
Постановка проблемы и первичное формулирование нового знания
ЗАГАДКА
Кто умеет умываться
без водички языком
и мяукать и ласкаться
и гоняться за клубком
_ Он хочет узнать на кокой урок попал
Он получил приглашение в гости от кита, который зовёт его в путешествие по океану. Но одному ему плыть не хочется, и он пригласил нас. Ведь с друзьями всегда веселей. Вы готовы.
В путь! Сели удобно, пристегнули ремни безопасности. Мы едим на машине, завели моторы
-В вдалеке слышен гудок корабля
-Что мы произнесли
- Давайте вспомним, что мы знаем о звуках речи?
- На какие группы делятся звуки?
- Назовите признаки гласных?
-Признаки согласных звуков
- Во что могут объединяться звуки?
-С помощью чего мы записываем слова
- Что можно построить из слов?
- Что вы уже знаете о предложениях?
- Молодцы!
Все эти знания вам сегодня пригодятся в нашем путешествие
Молодцы!
Да мы сегодня поедем на корабле. Но вначале мы должны приобрести билет. А для этого надо познакомиться с новой буквой.
Как мы знакомимся с новой буквой?
отгадывают, рассуждают, объясняют свой выбор.
Называют звуки.
Вспоминают
о звуках речи, о
словах, о
предложении.
Предложения детей
Загадывает загадку
Принимает ответы детей, помогает сделать правильный вывод.
Создает эмоциональный настрой, выявляет уровень знаний.
Способствует ориентированию в различий звуков.
Выслушивает ответы детей. Помогает формулировать задачи урока. ЛУД:
умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, выдвижение гипотез и их обоснование
ЛУД:
уметь выделять существенную информацию
Первичное усвоение новых знаний
звуки
Новый звук спрятался в названиях наших гостей КОТ КИТ - Произнесите слова и определите, какой новый звук вы слышите, нарисуйте его.
- Дайте характеристику новому звуку.
- Почему он согласный
- Характеристику каждому звуку по схеме?
ИГРА отгадай звук твёрдый мягкий
(Кино, карта, кисель, икра, кенгуру, лапки, руки, капитан, скат, крокодил, колокол, киви, курица, кошка, ракушка, акваланг, кеды, кенгуру).
буква
- На письме звуки, [к] и [к’ обозначается буквами К к
. -Сколько букв?
Чем похожи, чем отличаются?
ТЕАТР изобразите, напишите на доске рассмотрите печатную и письменную.
Почему две буквы?
Театр
Молодцы
Буква К будет нашим билетом на корабль. А капитан у нас кот Матроскин
С нашим билетом поднимемся по трапу на корабль, а по дороге почитаем слоги вверх медленно протяжно, а вниз быстро спустимся в трюм – читаем слоги отрывисто.
Физминутка - театр
-прочитайте слоги, которые изображают звуки птиц КУ любопытно КО поквохчим с крылышками театр
работа в паре
Разминку мы выполнили, а теперь задание в конверте от кита
-Найдите слова, прочитайте друг другу, проверьте правильность чтения и произношения ударения. Протягиваем гласную в ударном слоге.
Самостоятельно подчеркни гласные, определи, сколько слогов переверни карточку, напиши число слогов своего слова
ПРОВЕРЯЕМ. Читай, правильно выделяя ударением, слог гласный протягиваем 1
1слог ПОКАЗАЛИ
2 слога ПОКАЗАЛИ
3 слога показали ПОКАЗАЛИ
Кит говорит вам Молодцы
Работа над предложением (группой)
Пока мы с вами решали задачу кита. Наш капитан кот Матроскин занимался делом. Что же делал наш кот?
Прочитайте. Соберите предложение.
2.определить количество слов
3. соотнести со схемой
4.ловушка
Чтение текста в учебнике.
Чтение текста в букваре стр.61
Физминутка рыбки
Плавали в океане подобрали слова с к
-А можно ли дома устроить подводное царство.
- что это за царство?
-сегодня мы будем читать текст, который так и называется «Аквариум»
Можно ли по названию определить, о чём пойдет речь?
Очень трудный вопрос, не читая, определите, сколько частей в тексте. Как определили.
найдите и прочитайте слова, где встречается буква к
Чтение по цепочке.
Выборочное чтение.
(слова с к, имена, первое предложение, предложения с восклицательным знаком (восклицательные))
Вопросы о питомцах.
Итог.
Наше путешествие подходит к концу.
Давайте посмотрим, на свой план Всёли мы с вами сделали. Подведём итог нашей работе.
Пословица
На доске
Каков мастер – такова и работа. Как применить к нашей работе на уроке.
Выделение звука составление схемы и характеристика каждого звука
Сравнивают буквы, записывают буквы, анализируют
Изображают букву.
Чтение хоровое, выборочное,
игровое
чтение слов деление на слоги
Читают слова, рассматривают схему. Составляют предложения.
Предположение детей.
Чтение по частям, по цепочке, выборочное.
Ответы на вопросы.
Оценивают свою работу на уроке, обосновывают. Направляет, организует, помогает составить план работы на урок.
помогает
провести анализ и синтез звуков
Предлагает задание.
Даёт правильное название букве.
Осуществляет показ буквы. Контролирует и корректирует выполнение действия.
Предлагает задания
Контролирует и корректирует выполнение действия.
Помогает в правильности чтения слов определении слогов в слове.
Наблюдает за работой групп, организует общеклассную дискуссию.
Принимает ответы детей, помогает сделать правильный вывод.
Проговаривает алгоритм работы.
Подводит к оценке своей работы, выявлении трудностей и пути их решения.
Первичное чтение.
Показывает правильность чтения. Контролирует и корректирует чтение.

Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.
РУУД:
Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.
Осуществлять пошаговый контроль.
РУУД:
Умение контролировать учебные действия.
КУУД:
Контролировать действия партнера.
РУУД:
Умение контролировать учебные действия.
ПУУД: владеть общим способом решения задач
ПУУД:
Проводить классификацию
РУУД: умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения

РУУД:
освоение начальных форм познавательной рефлексии