Конспект урока по окружающему миру по теме «Комнатные растения» (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру по теме «Комнатные растения»
Цели и задачи урока:
повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений - комнатными растениями;
формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений;
развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, прививать интерес к цветоводству.
Оборудование урока: живые комнатные растения (в горшках), мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока, карточки с заданиями и планом самостоятельной работы, выставка книг о комнатных растениях.

№ п/п
Этап урока
Деятельность
педагогов
Деятельность учащихся

1
Орг. Момент. Введение в урок. Создание эмоционального настроения.
Звучит вальс цветов Чайковского.

Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз.

Дети входят под музыку в класс и рассаживаются по группам.

2
Повторение изученного материала о растениях.
-Сегодня мы будем на уроке маленькими исследователями. Но для этого нам надо повторить ранее изученный материал. У вас на парте в каждой группе лежит конверт с карточками. Найдите карточку №1 и впишите в неё название групп растений по форме и по месту обитания (Слайд №2 и №3)
- С помощью «светофорчика» оцените свою работу.
- А теперь возьмите карточку №2 и выполните задание, которое вы видите на Слайде №4.
-Проверьте свою работу с помощью таблицы и оцените ее с помощью «светофорчика» (Слайд №5)
Дети в группах выполняют задания на карточках по повторению.

3
Проблемный вопрос
- Как вы думаете, комнатные растения относятся к какой группе:
дикорастущие или культурные? Докажи.

Дети высказывают своё мнение.

4
Физминутка.
Используется любая физминутка (стихотворная или с помощью упражнений для глаз)




5
Самостоятельная работа в группах по плану и с использованием цифрового микроскопа.
-А вот теперь вы превращаетесь в маленьких исследователей. Достаньте из конверта план работы в группе. Изучите его.
Если ко мне нет вопросов, действуем по плану и работаем.
Дети изучают план и начинают в группах работать.


7
Презентация самостоятельной работы.
- А теперь мы попросим каждую группу сообщить нам о проделанной работе:
Показать растение, которое они отгадали по описанию.
Показать рисунок листа растения, как он выглядит под микроскопом.
Прочитать памятку по уходу за этим растением, которую составила группа.
Дети рассказывают о выполненной работе.


8
Рефлексия урока.
- Что больше всего понравилось на уроке?
-Что показалось трудным при выполнении самостоятельной работы?
-С какими проблемами вы столкнулись при выполнении задания?

Дети высказывают свое мнение.

9
Оценивание своей работы.
-Посмотрите на свои «светофорчики» и оцените качество выполнения заданий на повторение.
- Как вы считаете достигли мы с вами цели урока?
Дети оценивают свою работу.



Список использованной литературы:

И.В. Клюхина «Поурочные разработки по окружающему миру» к учебнику А.А.Плешакова, М., «Просвещение», 2012 г.
Энциклопедии по природоведению.
Атлас-определитель «От земли до неба».
Книги «Зеленые страницы»
Интернет-ресурсы.














13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




15