План-конспект внеклассного занятия по английскому языку на тему День рождения игрушечного МишкиТедди(2 кл.)

День рождения игрушечного Мишки Тедди.
(Внеклассное занятие по английскому языку для учащихся 2-го класса)

Фарида Самигуллина, учитель английского языка I-ой квалификационной категории МБОУ «Новокинерская СОШ» Арского муниципального района Республики Татарстан.


Цель занятия:

1. Создание приятной для учащихся атмосферы занятия, развитие мышления, памяти и скорости ориентации в ситуации, введение страноведческого материала.
2. Внедрение в учебный процесс той лексики, в которой ощущается функциональная необходимость, выработка навыков свободного общения.
3. Закрепление пройденной лексики путём проведения ролевой игры, драматизации ситуации.
Оборудование: классная комната украшена шарами, цветами, плюшевые игрушечные мишки, шары, ручка, шляпа, подарочная коробка, презентация об истории создания игрушечного мишки, блокнотики с изображением мишки.
Ход занятия.
(Учащиеся здороваются на трёх языках)
1.Приветствие
-Х‰ерле к™н, кадерле дусларым ,
-Х‰ерле к™н ,
-Добрый день, дорогие друзья,
-Здравствуйте,
-Good afternoon, dear Friends,
-Good afternoon, Missis Farida.
-How are You?
-Fine, thanks, and You?
-We are fine.
2.Речевая разминка.
€йд‰гез, кадерле дусларым, бер-берегез бел‰н ™ч телд‰ ис‰нл‰шик ‰ле.
-Ис‰нме, Алия,
-С‰лам,Булат,
-Здравствуй, Алия,
-Привет, Булат,
-Hello, Aliya,
-Hi, Bulat.
(Дети здороваются друг с другом на трёх языках)
Учитель: У каждого у Вас, дорогие дети, есть своя любимая игрушка. Давайте назовём их по-английски:
Дети: Hare, tiger, bear, fox, mouse, cat, frog, hen, cock.
Учитель: А Вы любите своих игрушек?
Дети: Любим.
Учитель: Давайте скажем по-английски:
Дети: I like my toys. (Повторяют за учителем и по одному.)
Учитель: Дорогие друзья многие из Вас, оказывается, любите играть с плюшевой Мишкой. А Вы знаете, дорогие друзья, сколько лет исполняется в этом году нашей любимой игрушке Мишке -мягкой, красивой?
(Учитель знакомит детей с историей создания Мишки, показ презентации)
Учитель: 19 ноября исполняется 111 лет со дня рождения Тедди.
Его первая Родина всё ещё точно не установлена. Германия, Америка борются за право называться его Родиной. Англия считается третьей Родиной Мишки. В ноябре 1902 года будущему президенту Теодору Рузвельту было предложено поучаствовать в охоте на медведя. Охота не удалась, и его помощники поймали медвежонка, чтобы президент мог поохотиться на него. Но он воскликнул: «Пожалейте медведя»!
Медведей перестали истреблять. Медвежонок получил имя «Тедди» Teddy's Bear (сокращённо от Теодор).
Учитель: Давайте дружно произнесём слово Teddy. 19-го ноября мы поздравим «Teddy Bear» с Днём рождения.
Сегодня наша одна группа «актёры» (actors), а вторая группа «зрители» (spectators). Как же спектакль без зрителей?
На сцену приглашаются «актёры» (Дети в костюмах: Teddy Bear, Fox, Hare, Hen, Frog,
Mouse, Tiger, Cock, Cat)
(Cценировка поздравления. Роли исполняют 9 учащихся, песни поют все участники).

«Teddy Bear» в праздничном наряде встречает зверюшек.
Исполняют песню «Неllo».

Teddy Bear: Hi!
Зверюшки: How are you?
Teddy Bear: Fine thanks! And you?
Зверюшки: We are fine!

1.Лиса: Let us to congratulate you with your Birthday!
Teddy Bear –Great.

Зверюшки поют песню» Happy Birthday».

2.Выходит кошка: Mew, mew, mew. I’m a cat.
Take my hat.
Teddy Bear –Thank you.
3.Выпрыгивает лягушка: I’m a frog, frog
Take my green balloоn.
4.Выпрыгивает зайчик: I’m a little hare
I’ like to hop, hop, hop.
Come and do it with me.
(медвежонок прыгает с зайчиком).
Take my pink balloоn.
Teddy bear: Thank you.
5.Очень осторожно выходит мышка.
I’m a mouse. I have a little mouth
Take my orange balloоn.
Teddy Bear: Thanks a lot.
6.Махая крылышками выходит курица:
I’m a hen. I have a pen,
Take my pen.
Teddy Bear: Thank you.
7.Игриво выходит петух:
I’m a cock. I have a red balloоn. Take my balloоn.
Teddy Bear: Thank you.
8.Выходит тигр:
I’m a tiger.
I have a yellow balloоn.
Teddy Bear: Thank you.
9.Выходит лиса:
I’m a fox. I have a box.
Here is a present for you.
Teddy Bear: How it’s pleasant.
Все танцуют под музыку.
Медвежононок в кругу.
Teddy Bear, Teddy Bear, turn around.
Teddy Bear, Teddy Bear, touch the ground.
Teddy Bear, Teddy Bear, tie your shoes.
Teddy Bear, Teddy Bear, that will do.


Teddy Bear, Teddy Bear, go upstairs.
Teddy Bear, Teddy Bear, say your prayers.

Teddy Bear, Teddy Bear, turn off the light.
Teddy Bear, Teddy Bear, say “Good night”.
Дети в кругу поют песню с шарами: песня «My balloon».
(Зрители апплодируют «актёрам»)
Бик зур р‰хм‰т, Сезг‰,
Большое ,Вам спасибо,
Thanks a lot.
(Учитель говорит, у кого-то из вас День рождение уже прошло, а у кого-то скоро, я поздравляю Вас). Учитель дарит детям блокнотики и говорит:
Happy Birthday to You.
Дети: Thank You.
Учитель: А теперь, дорогие друзья, поздравьте друг друга с Днём рождения.
Дети: Tуган к™неS бел‰н, Алия
Р‰хм‰т, Булат
С Днём рождения, Алия
Спасибо, Булат
Happy Birthday to You Thank You.
(Дети в парах на трёх языках поздравляют друг друга)
Учитель:
Бик зур р‰хм‰т ,Сезг‰
Большое Вам спасибо
Thank You. Goodbye.
Дети:
Сау булыгыз,
Bye.



.














15